Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Армия
Двоих летчиков потерпевшего аварию в Ставропольском крае самолета госпитализировали
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Сделай сам!

Шесть способов найти квартиру без риелтора
0
Сделай сам!
Фото: Балаев Роман/PhotoXPress
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Поиск подходящего жилья в Москве – дело непростое. Кажется, что предложений огромное количество, но… Сюда – неудобно добираться, здесь – квадратных метров маловато, тут – дорого, там – неуютно. «Известия» постарались собрать в один ящик все инструменты поиска «того самого» заветного арендного жилья. Получается, что квартиру своей мечты можно найти…

…поймав всех зайцев

У сдающих и снимающих жилье в аренду сегодня есть одна проблема – слишком много информационных ресурсов с объявлениями. Объять необъятное – невозможно, а упустить подходящее – действительно легко. «С точки зрения собственника, оправданным становится размещение своего объявления на всех сайтах, – считает Стас Бессмертный, выпускник бизнес-школы «Сколково», который сотоварищи взялся за собственный стартап – разработку сайта-агрегатора Assist.ru. – Через наш ресурс можно разместить объявления на Avito.ru, Slando.ru, «Из рук в руки» – у нас 50 партнеров».

Сервис, по замыслу создателей, будет автоматизировать процесс аренды. Увидев понравившееся предложение, например, на одном из названных сайтов и пройдя по ссылке, арендатор получит возможность забронировать или сразу снять квартиру. В апреле начнется плотная работа по интеграции арендных инструментов на сервер. «Для нас важно сделать так, чтобы арендодатель доверял арендатору. Для этого мы вводим социальный скоринг – это когда на основе аккаунта в социальных сетях проводится оценка благонадежности клиента», – делится идеями Бессмертный.

Авторы проекта думают и над процессом привлечения страховых компаний. Assist будет выступать третьей стороной – гарантом того, что с арендуемой квартирой ничего не случится. Для этого собственник должен попросить у квартиросъемщика депозит, который будет храниться у посредника. В случае чего в течение двух дней после освобождения помещения у владельца квартиры будет возможность предъявить претензии арендатору, а посредник, выступая как арбитражный суд, рассмотрит его жалобу и определит судьбу депозита: вернуть арендатору или направить на погашение претензий арендодателя.

…по старинке

Для многих этот проверенный способ – подыскать квартиру посредством «сарафанного радио» – остается актуальным и сегодня. Только теперь новость распространяется не из уст в уста, а от аккаунта к аккаунту. Ольга Новицкая, директор по связям с общественностью ГК «МИЦ», считает, что основной минус использования ресурсов «Вконтакте», Facebook и прочих соцсетей – это ограниченность предложений и, как следствие, отсутствие возможности провести сравнительный анализ.

Тем не менее Сергею Макарову, как и тысячам других активных пользователей соцсетей, именно таким образом удалось подобрать для себя подходящий вариант. Они с супругой не хотели обращаться к агентам и решили попытать счастья в интернете: набирали в строке поиска по статусам запросы «сдаю квартиру», «сдается квартира» и т. д. После долгих поисков, отсевов и сообщений нашли то, что соответствовало их требованиям. Девушка, разместившая объявление, откликнулась на вопрос об аренде от незнакомцев не без удивления, но встретиться и показать квартиру согласилась. «Мы друг другу понравились и договорились об аренде за разумные деньги», – удовлетворенно рассказывает Сергей, но отмечает, что такой способ все же довольно трудоемок.

…пользуясь всем готовым

Серфинг и еще раз серфинг… «Самым популярным и эффективным способом поиска арендного жилья считается поиск квартиры посредством различных онлайн-баз недвижимости, – делится Новицкая, – из которых база WinNER является наиболее полным ресурсом, где представлено множество объявлений как от частных лиц, так и от агентств недвижимости». А Михаил Васильев, руководитель портала Realty.dmir.ru, среди прочих выделяет известный сайт Cian.ru, который, по его мнению, можно назвать самым «достоверным» в Москве.

…бродя вокруг света

Пионером на рынке услуг краткосрочной аренды можно назвать сайт Airbnb.com. Это – глобальная платформа для размещения объявлений по поиску и бронированию жилья без посредников. На сайте появляются посты из более чем 33 тыс. городов в 192 странах. Активные арендаторы со всего мира оставляют комментарии к тем комнатам, квартирам и домам, в которых жили. Оплата производится пользователями внутри сайта, но деньги на счет хозяина поступают только через сутки после приезда гостя и только в том случае, если он всем доволен.

Российские «копировщики» сумели создать функционал, идентичный Airbnb.com, – например, Wimdu.ru или TravelRent.com. Но, как замечает Васильев, только этого «копипейста» недостаточно: ресурсы необходимо заполнить разнообразными предложениями, подкрепив все интересной моделью работы с пользователями сети, но с этим пока проблема.

…в собственном кармане

Поискать самые уютные квадратные метры можно сию секунду – в любое время в любом месте. Достаточно – если вы, к примеру, уже находитесь в понравившемся районе – достать из сумки… телефон. «В последнее время набирают популярность мобильные приложения, позволяющие присматривать предложения с геотаргетированным поиском, то есть поиском недвижимости вокруг вас, – рассказывает Васильев. – Самым популярным остается приложение iRealtor, представляющее объявления от 30 тыс. московских риелторов». Огромная база регулярно обновляется и содержит объявления на тему любых операций с недвижимостью (в том числе коммерческой) по всей России. Предложения можно сортировать в зависимости от расстояния от вашего текущего местонахождения или заданной точки, цены, новизны объявления. Здесь же есть раздел полезных советов от риелторов и журнал, в котором публикуются их заметки. iRealor бесплатен, и, что важно для многих, в нем нет всплывающей рекламы.

Портал недвижимости «ГдеЭтотДом» также представил собственное приложение, доступное для скачивания в AppStore. Программа ведет поиск предложений в домах поблизости, по заданному адресу или по определенным критериям. А для пользователей платформы Android существует приложение Flat Hunter, в котором можно самостоятельно задать параметры поиска комнаты или квартиры в столице или в Московской области и посмотреть фотографии будущего жилья.

…объединяя усилия

Не всегда есть возможность (да и желание!) снять целую квартиру одному или одной. Почему бы не поискать соседа? Да такого, чтобы не раздражал вредными привычками, шумными компаниями или ночными интро на бас-гитаре. В общем, соседа, подходящего для «коммунального» съема жилья.

В Америке, например, совместная аренда – это особая, давно сложившаяся культура. Но и в России для тех, кто хочет найти себе товарища, с которым можно было бы разделить крышу над головой, уже существуют специализированные ресурсы. Зайдите на сайт Zhivem.ru, здесь есть целый раздел, посвященный совместной аренде. С помощью фильтра можно задать пол вашего будущего соседа, район, тип недвижимости и приемлемую цену. Правда, до таких тонкостей, как возможность выбрать «некурящего компаньона» или «без домашних животных», создатели ресурса еще не дошли. Но, вероятно, задумаются об этих новых актуальных опциях в недалеком будущем.

Сервис Moisosed.org позволяет самостоятельно ввести параметры поиска: пол, возраст, район, в котором вы хотели бы жить, ознакомиться с фотографиями потенциальных соседей и их требований к вероятному компаньону. На сайте TheLocals.ru, где размещаются объявления о сдаваемых квартирах, также можно встретить запросы от людей, которые не хотели бы жить в одиночестве. К сожалению, на этом ресурсе, выросшем из блога, где «все свои», в полноценно функционирующий сервис, пока нет специальной функции поиска подобных предложений, но зато там много приятных арендодателей, работающих по рекомендации – напрямую, без риелторов. Следовательно, без дополнительных затрат квартиросъемщиков.

Комментарии
Прямой эфир