Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Глава Airbus сообщил о возможности истребителей Eurofighter стать носителями Taurus
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Общество
В Госдуме назвали неуместными споры вокруг ВПШ им. Ильина
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Милонов махт Фрай

Писатель Вадим Левенталь — о том, может ли британский актер найти общий язык с питерским депутатом
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Знакомые журналисты говорят: хорошо, что есть Милонов. В самый скучный день — ничего не происходит, писать не про что — звонишь Милонову, и что-то уже есть. «Милонов считает», «Милонов осуждает», «Милонов предложил» — и хорошо, редактор доволен. Если бы Милонова не было, его следовало бы выдумать.

Сегодня повод есть — и какой! Милонов пообещал молиться за Фрая. Иисус в Капернауме исцелил расслабленного по просьбе четверых товарищей — считается, что этот эпизод доказывает эффективность молитвы за ближнего. Так что скоро, скоро нам ждать покаяния британской звезды — готовьте еще одну пятикомнатную!

И еще Милонов сказал, что разговаривать с Фраем было — всё равно что с представителем другой цивилизации. Нет, это, конечно, не потому что Фрай окончил Кембридж, а Милонов — С.-З. Академию государственной службы. И не потому что Фрай наверняка читал все на свете, а Милонов — прилежный читатель трудов отца Пигидия. Во многая образования многая печали, и только нищие духом войдут в ЗАКС СПб. Ведь и правда: встретились вот — один с Марса, другой с Венеры — как им говорить друг с другом? Один: «Пи-пии-ту-та-туу», другой ему в ответ: «№;%?&*@#».

Я пишу эти строки, а через три часа начнется встреча с депутатом Милоновым в библиотеке имени Маяковского. (Того самого Маяковского, который написал «Я тебя, пропахшего ладаном, раскроЮ отсюда до Аляски!» — про христианского Бога, разумеется, — надо было бы спросить у Милонова, как он насчет «лучшего, талантливейшего поэта нашей советской эпохи», согласен ли с отцом народов, а если нет, то правильно ли Сталин сделал, поэта затравив.) Я поначалу даже думал пойти — просто посмотреть на человека, который в 2013 году уверен, что «гомосексуализм лечится покаянием», но все-таки очень много работы, времени нет.

А еще мне вчера позвонили и спросили, пойду ли я, а если пойду, то не соглашусь ли поднять в разговоре с депутатом одну культурную тему. Но как, милые мои, как? «Ту-туу-пипа-пи» — «@#&^», — ничего не получится, для коммуникации, как ни крути, нужен общий язык. Это я не к тому, чтобы с Фраем себя равнять, мне и его роль в этой истории подозрительна.

Как было у Пелевина в «S.N.U.F.F.»: прилетает в Уркаганат дискурсмонгер высшего класса прямиком из Лондона — прилетает снять на маниту местного урка, чтобы все в Бизантиуме ужаснулись, какой тот жалкий, глупый и галстук завязывать не умеет. И при том, что всё так — и жалкий, и глупый, и с галстуком беда, — всё же у дискурсмонгера хочется поинтересоваться «источниками его финансирования и стоящими перед ним задачами».

Что с Милонова возьмешь — ну не доказывать же ему в самом деле на полном серьезе что-то там про гомосексуализм… Не потому даже, что на любой рациональный аргумент получишь в ответ что-нибудь про бесовство и покаяние. А просто потому что человек, который при мэре Собчаке был баптистом и либералом, а при губернаторе Полтавченко стал православный почвенник, — ну, у него другая логика, то есть у него совсем нет задачи установить истину в отношении гомосексуализма как феномена.

А на встречу с Фраем я бы пошел. И даже пару вопросов задал бы. Вот про источники финансирования и задачи. Понимает ли человек, что льет воду на ту же мельницу, что и депутат Милонов, на мельницу обсуждения прав меньшинств вместо — а самое главное начинается после этого «вместо». И не собирается ли звезда снять фильм о том, как деньги тех самых людей, которые вызвали (summoned — как духов вызывают) депутата Милонова, поддерживают британскую экономику.

Только есть подозрение, что в ответ я бы услышал что-то про всеобщие права, свободу слова и безусловную ценность личности.

Нет-нет, лучше пойду-ка я работать.

Комментарии
Прямой эфир