Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Sonos Playbar: новый звук для телевизора

Это устройство позволяет существенно улучшить звучание современного телевизора. Его можно легко интегрировать в мультирум-систему, охватывающую весь дом, или использовать как акустику Wi-Fi
0
Sonos Playbar: новый звук для телевизора
Фото: sonos.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ни для кого не секрет, что современные телевизоры не отличаются высоким качеством звучания. Это неудивительно: в сверхтонких корпусах просто невозможно разместить хоть сколько-нибудь серьезную акустику. Когда хотят улучшить звучание телевизора и получить полноценный многоканальный звук, обычно производители предлагают довольно консервативные конструкции домашнего кинотеатра. Они включают в себя большое количество акустических систем, каждой из которых нужно будет подобрать правильное расположение в помещении, к каждой протянуть отдельный кабель, а после установки такая система потребует еще и настройки. Ни о какой простоте и удобстве тут речи быть не может.

Более простое решение, саундбар, было предложено чуть менее десятилетия назад. Это одна акустическая система, устанавливаемая вблизи телевизора и способная заменить собой если не весь комплект акустических систем домашнего кинотеатра, то по крайней мере те, которые располагаются перед слушателем. Именно по этому пути пошли разработчики Sonos Playbar: в одном корпусе установлено шесть средне-низкочастотных и три высокочастотных динамика. Два высокочастотных динамика установлены по бокам и направлены в стороны под углом, что позволяет расширить звуковое поле. Каждый динамик имеет собственный усилитель. Подобная конфигурация обеспечивает наиболее чистый и точный звук на любых уровнях громкости.
sonos.com

Для того чтобы максимально упростить подключение и управление системой, Sonos Playbar оснащен единственным цифровым оптическим входом, на который подается аудиосигнал с телевизора. Управление громкостью саундбара осуществляется с телевизионного пульта. Таким образом, всё, что ранее было подключено к телевизору, остается на своих местах и, по сути, не меняется ничего, кроме качества звучания. И эфирный телесигнал, и многоканальный саундтрек фильма, воспроизводимого с DVD или Blu-ray-проигрывателя, теперь будут передаваться с помощью саундбара.

При всей своей внешней простоте Sonos Playbar является куда более сложным устройством, чем может показаться. Компания Sonos специализируется на беспроводных решениях мультирум, и новый саундбар также может быть включен в фирменную систему «умного дома». Встроенный модуль Wi-Fi и два порта LAN позволяют интегрировать Sonos Playbar в домашнюю сеть и обеспечивают подключение к интернету. Доступ к интерфейсу управления осуществляется различными способами. Существует фирменный пульт дистанционного управления (ПДУ) с большим цветным экраном, но его необходимо приобретать дополнительно. При этом можно совершенно бесплатно скачать специальное приложение для компьютера, смартфона или планшета, в котором реализованы все необходимые функции. Как показывает практика, iPad или Android-планшет аналогичного размера являются наиболее удобным вариантом альтернативного ПДУ для любых современных устройств, и Sonos Playbar не исключение.sonos.com

Любая акустическая система Sonos, и Playbar в том числе, способна работать с большим количеством интернет-радиостанций (общее число доступных каналов — порядка 100 тыс.). Для того чтобы послушать музыку, достаточно выбрать радиостанцию из списка, отображаемого на экране пульта. Если же в доме используется несколько активных акустических систем Sonos, таким же образом можно запустить воспроизведение одной и той же интернет-радиостанции по всей квартире. Помимо интернет-радио источником музыки могут служить и домашний сервер (NAS), и компьютер, и те же самые планшет или смартфон. Специально для смартфонов и плееров Apple разработана фирменная док-станция, музыку с которой также можно воспроизводить на любых устройствах Sonos.

При прослушивании музыки в режиме стерео саундбар Sonos Playbar вполне может конкурировать со среднебюджетной Hi-Fi-системой и по разрешению, и по интонационной точности звучания. В режиме домашнего кинотеатра звук характеризуется исключительной четкостью и разборчивостью голосового диапазона, хорошей динамикой и достаточно весомым для акустики такого размера басом. Объемное звуковое поле формируется перед слушателем, а если появится желание получить полноценную систему окружающего звука, можно использовать еще одно уникальное свойство устройств Sonos — возможность их объединения в единую систему. Саундбар Sonos Playbar является эквивалентом домашнего кинотеатра формата 3.0, как если бы работали две фронтальные акустические системы в стерео и еще один третий центральный канал между ними. Соответственно, до пятиканального звука ему не хватает двух тыловых каналов. Их можно получить, добавив еще две акустических системы Sonos Play:3 и назначив их функцию с помощью всё того же меню управления. А если приобрести еще и сабвуфер Sonos Sub, система превращается в полноценный домашний кинотеатр формата 5.1. Примечательно, что в данном кинотеатре устройства не нужно соединять между собой — вся коммутация беспроводная и нужно лишь включить каждый из компонентов в розетку питания.

В продажу Sonos Playbar поступит в мае, ориентировочная розничная цена — 39 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир