Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Пенсионный фонд получит доступ к счетам юрлиц без суда

Счетная палата предлагает расширить полномочия ПФР для более эффективного сбора страховых взносов
0
Пенсионный фонд получит доступ к счетам юрлиц без суда
Фото: РИА Новости/Андрей Теличев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Счетной палате обеспокоены ростом задолженности по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды: пенсионный, медстрахования и социального страхования. По мнению аудитора Счетной палаты Владимира Катренко, проблема возникает из-за того, что у Пенсионного фонда России (ПФР) недостаточно контрольных полномочий по сравнению с налоговыми органами, поэтому их необходимо расширить. СП предлагает дать возможность Пенсионному фонду РФ получать информацию о счетах юрлиц без санкции суда.

На заседании правления Пенсионного фонда Владимир Катренко заявил, что полностью решить проблему дефицита бюджета ПФР «в условиях складывающейся обстановки будет весьма затруднительно», особенно с учетом имеющегося роста задолженности по страховым взносам. По итогам проверки исполнения бюджета фонда зафиксирован значительный ее рост, отметил он. Суммарная задолженность на 1 апреля 2012 года составляла 87 млрд рублей. В относительных показателях рост задолженности стабилизировался, однако абсолютные суммы задолженности «весьма и весьма внушительные».

— Это предмет для скрупулезного анализа. Мы убеждены, что проблема роста задолженности является в том числе и следствием недостаточности полномочий ПФР, особенно если сравнивать эти полномочия с налоговой службой, — заявил Катренко.

По словам аудитора, так, например, органы ПФР не наделены правами по получению информации по счетам страхователя и по приостановлению операций по счетам плательщиков, ограничены сроки проведения выездных проверок, отсутствует право на проведение повторной проверки, не установлена уголовная ответственность за нарушение законодательства о страховых взносах.

— Сейчас благодаря нашим усилиям идет обсуждение возможности законодательного устранения этого дисбаланса, — заявил Катренко.

— Как нам кажется, это можно сделать двумя путями: через внесение изменений в закон о страховых взносах (212-ФЗ), предоставив права по приостановлению операций по счетам и на получение информации о движении средств по ним органам ПФР, или через делегирование этих полномочий налоговым органам, — уточняет он.


По его словам, Минфином это предложение Счетной палаты прорабатывается в рамках комплекса мер по увеличению собираемости бюджетных доходов.

По словам Катренко, также целесообразно продлить сроки выездных проверок, проводимых ПФР, предоставить возможность проведения повторной проверки.

— Дело в том, что сейчас сложился некоторый перекос в правах внебюджетных фондов и налоговой службы, — считает аудитор. — Фонды выполняют важные социальные функции, собирают взносы, от которых зависит выплата пенсий, пособий, медицинская помощь, а их права как администратора доходов существенно урезаны, если сравнивать с налоговой.

Как уточнил глава ПФР Антон Дроздов, фонду не нужен доступ к счетам физлиц, так как они не платят сами страховые взносы, речь идет о возможности получать информацию о счетах работодателей.

— Мы так же работаем с плательщиками, как налоговые службы, — сказал он.

По словам главы налогового комитета «Деловой России» Марины Зайковой, в настоящее время налоговая имеет доступ к информации о счетах юридических лиц — банк обязан предоставлять налоговикам эту информацию по запросу. А ПФР может получать доступ к информации о счетах только по решению суда.

Изменения придется вносить в закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд ...», а также в разрабатываемый законопроект о статусе Пенсионного фонда, отмечает доктор юридических наук Денис Рогачев.

Сейчас ПФР имеет право получать информацию о счетах юрлиц на общих основаниях с другими заинтересованными лицами, то есть по решению суда, говорит старший партнер «Пепеляев групп» Иван Хаменушко. Но в перспективе, считает он, внебюджетные фонды добьются предоставления им тех же прав, что и налоговым инспекциям, потому что правовая природа администрируемых ими платежей очень близка к налогам.

Эксперты такую перспективу не одобряют.

— Увеличение количества проверяющих трудно приветствовать, — говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. — Но с тех пор как в 2010 году вместо единого социального налога ввели страховые взносы, внебюджетные фонды фактически стали выполнять функции налоговой. Надо вернуть ЕСН, и проблем возникать не будет.

Комментарии
Прямой эфир