Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Семен Еремин погиб в зоне СВО при подготовке репортажа
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Происшествия
Силы ПВО сбили три беспилотника над Белгородской областью

Meridian Explorer: улучшитель звука

Исторически сложилось, что высококачественные аудиоустройства — это всегда нечто большое и громоздкое. Meridian Explorer помещается на ладони, но способен дать фору куда более крупным конкурентам
0
Meridian Explorer: улучшитель звука
Фото: meridian-audio.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С тех пор как в интернете стали распространяться аудиозаписи студийного качества, в ассортименте производителей техники Hi-Fi появились специальные устройства, «улучшители звука» — внешние цифро-аналоговые преобразователи Hi-Fi-качества, подключаемые к USB-порту компьютера или ноутбука (USB-ЦАП). При этом все они, даже в самом компактном исполнении, являются стационарными и не располагают к ежедневному использованию вне дома. По-настоящему портативных USB-ЦАП, способных работать с высококачественным аудиосигналом, до недавнего момента просто не было — да и сейчас их можно легко пересчитать по пальцам одной руки. И в столь тесной компании особенно удивительно было обнаружить устройство под названием Meridian Explorer.

На фоне стационарных домашних компонентов Meridian стоимостью в тысячи и даже десятки тысяч долларов и аудиосистем для автомобилей Meridian Explorer с ценником в $550 выглядит весьма необычной попыткой расширить ассортимент.

Что может предложить самое недорогое аудиоустройство Meridian? В первую очередь — дизайн и высокое качество изготовления. Сделан Meridian Explorer действительно очень добротно, а округлый алюминиевый корпус отлично гармонирует с ноутбуками и компьютерами Apple. Помимо самого USB-ЦАП и кабеля подключения, в комплект поставки входит мягкий бархатный чехол со специальными отделениями для самого устройства и кабеля.meridian-audio.com

Электронная начинка Meridian Explorer смонтирована на шестислойной печатной плате и включает в себя компоненты аудиофильского качества. К примеру, чип цифро-аналогового преобразователя изготовлен известной Burr-Brown, а часть электронных элементов позаимствована у дорогих стационарных устройств Meridian. Столь серьезный подход обеспечивает предельную стабильность и точность работы цифровой части устройства без потерь или искажения полезной информации.

Встроенный усилитель для наушников имеет сравнительно небольшую мощность — пользователю нужно быть готовым к тому, что некоторые модели наушников устройство не сможет «прокачать». Регулировка громкости выхода для наушников осуществляется с помощью интегрированного в схему регулятора, управляемого с компьютера.

Помимо регулируемого выхода для наушников, Meridian Explorer также оснащен линейным аналоговым выходом, совмещенным с оптическим цифровым выходом, что позволяет подключать его к практически любой стационарной Hi-Fi-системе или системе домашнего кинотеатра.

meridian-audio.com

Переход от теории к практике стоит начать с вопроса подключения и настройки. В операционных системах Mac OS и Linux никаких сложностей не возникает, достаточно подключить Meridian Explorer к любому свободному USB-порту и выбрать его в качестве звуковой карты по умолчанию. В ОС Windows аналогичной процедуре предшествует скачивание драйверов с официального сайта производителя и установка их на компьютере — без драйвера работа устройства невозможна в принципе. При этом надо отдать должное специалистам компании Meridian, оставившим на сайте предельно понятные, точные и подробные инструкции по установки и настройке USB-ЦАП.

Звучание Meridian Explorer отличается исключительной чистотой, четкостью и высоким разрешением. Наушники предпочтительно использовать легкие, невысокой мощности — подойдут любые вставные наушники, а также небольшие накладные модели.

При подключении USB-ЦАП к стационарной аудиосистеме с помощью линейного аналогового выхода становится еще более очевидно сколь высок класс устройства. Обладая совершенно игрушечными габаритными размерами, Meridian Explorer легко конкурирует с большими стационарными USB-ЦАП: прозрачность звуковой картины и точность воспроизведения мельчайших деталей и нюансов музыкального материала просто исключительные.

В еще только формирующемся сегменте высококачественных портативных «улучшителей звука» Meridian Explorer задает более высокую планку качества, и для преодоления этой высоты конкурентам придется изрядно попотеть.meridian-audio.com

Комментарии
Прямой эфир