Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

ThinkPad X1 Carbon Touch: ультрабук с сенсорным экраном

Рубленый дизайн и насыщенный угольный цвет ультрабука от Lenovo цепляет глаз, что странно уже само по себе — ThinkPad это продукт традиционно консервативный еще со времен IBM
0
ThinkPad X1 Carbon Touch: ультрабук с сенсорным экраном
Фото: lenovo.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Похоже, производителю ноутбуков — компании Lenovo наконец-то удалось при создании новых моделей найти баланс между новациями и старомодным бизнес-стилем. В результате получился весьма симпатичный ультрабук ThinkPad X1 Carbon Touch, правда, с несколько завышенным ценником. 

14-дюймовая модель с сенсорным экраном при вполне стандартных для такого класса ноутбуков размерах (331х226 мм) выглядит тем не менее компактно. Она чуть толще — 20,8 мм против 19 мм — собрата с обычным дисплеем. За счет применения углепластика вес X1 Carbon удалось снизить до 1,5 кг. Несмотря на использование в конструкции высокотехнологичных материалов, прыгать на ноутбуке не стоит, хотя от нагрузок, опасных для массовых моделей, пользователь X1 Carbon безусловно застрахован.

Матовое покрытие корпуса «софт тач» теоретически не дает выскользнуть аппарату из рук, а еще оно довольно комфортно на ощупь. Да, на нем остаются следы пальцев, однако впечатление «заляпанности» корпус не производит даже после нескольких часов работы. Покрытие к тому же легко очищается обычной салфеткой или мягкой тряпочкой.

Вообще девайс производит впечатление качественно собранного продукта. Все детали корпуса подогнаны плотно, без какого бы то ни было люфта. Ход шарниров крышки достаточно тугой, но тоже беззвучный.lenovo.com

В стремлении вписать ThinkPad в каноны ультрабуков разработчикам пришлось свести к минимуму количество портов, а это явный минус для ноутбука бизнес-класса. Слева расположены прямоугольное гнездо для подключения сетевой зарядки, порт USB 2.0 и переключатель беспроводных интерфейсов, с правой стороны — порт USB 3.0, Mini DisplayPort, комбинированный аудиоразъем 3,5 мм и картридер (для карт, совместимых с SD-форматом).

На тыльной части корпуса можно обнаружить лишь слот для SIM-карты (под заглушкой) — Х1 Carbon оснащен 3G-модулем. Подобное решение объясняется просто: ноутбук может раскрываться на 180 градусов, а при такой гибкости использование портов сзади практически нереально. С учетом того, что SIM-карта вставляется-вынимается довольно редко, такое размещение слота довольно логично.

Матовый экран Lenovo ThinkPad X1 Carbon Touch нельзя назвать выдающимся, но это довольно качественное решение для ноутбуков бизнес-класса: 14-дюймовый мультитач-дисплей с поддержкой распознавания до 10 одновременных касаний имеет разрешение HD+ (1600x900) и неплохие углы обзора, несколько сниженные из-за матового покрытия. Мультитач в связке с Windows 8 работает отлично — уже спустя пару часов после знакомства с ноутбуком руки сами тянутся к экрану. Добавим, что над экраном размещается HD-видеокамера с двумя микрофонами.

Звучит X1 Сarbon громко, но несколько безвкусно. Возможно это связано с щелевой конструкцией стереодинамиков (размещены на днище, звук отражается от поверхности, на которой стоит ноутбук).lenovo.com

А вот клавиатура, с неизменным красным трекпойнтом, ставшим отличительной чертой линейки, и большим тачпадом заслуживает всяческих похвал. При стандартных размерах ультрабука разработчикам удалось сделать полноразмерную клавиатуру. За счет вогнутой формы и длинного хода клавиш работать на ней очень комфортно. Кроме того, как и положено деловому лэптопу, система оборудована биометрическим датчиком для авторизации пользователя.

Самая мощная версия X1 Carbon — 2-гигагерцевый процессор Intel Ivy Bridge Core i7-3667U, SSD-диск 256 Гб и 8 Гб ОЗУ. Перфекционистов расстроит лишь использование встроенной графики Intel HD4000, понижающей индекс производительности системы до 4,9 единиц — с такой видеокартой устроить геноцид монстрам в каком-нибудь Dead Space 3 не получится. Впрочем, для консервативных пользователей ThinkPad игры — ужасный моветон. Что касается офисных приложений и веб-серфинга, начинки X1 Carbon хватит с запасом. Широк и набор поддерживаемых беспроводных стандартов: Wi-Fi (802.11n), Bluetooth 4.0, 3G. Также реализована возможность подключения ноутбука к дисплеям и телевизорам, поддерживающим беспроводной формат передачи видео WiDi.

Ультрабук работает очень тихо: при невысоких нагрузках — когда открыт браузер, запущены офисные программы и работает аудиоплеер — он практически неслышим. При работе с торрентами, воспроизведении HD-видео или при запуске игр, требовательных к ресурсам, кроме заметного нагрева появляется характерный, правда, негромкий, свист вентилятора.lenovo.com

При максимальной нагрузке батареи X1 Carbon хватит на 1,5–2 часа работы, в нормальном режиме аккумулятор продержится часов пять — показатель для ультрабуков, что называется, ниже среднего. Несколько сгладить неприятный осадок от непродолжительной работы батареи может функция RapidCharge, способная зарядить батарею на 80% за 35–40 минут.

В целом, ультрабук от Lenovo получился симпатичным и удобным для бизнес-пользователя. В плюсах — прочность и надежность качественного корпуса, удобная клавиатура, мощная начинка. В минусах — скромная графика, небольшое количество портов, невысокое время автономной работы и цена в 70 тыс. рублей (самая продвинутая конфигурация).

Комментарии
Прямой эфир