Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
В США указали на несвоевременную помощь для Украины
Общество
В Донецке прошла выдача гуманитарной помощи для медицинских подразделений
Мир
В Харькове была приостановлена работа метро из-за проблем с энергосистемой
Армия
Система ПВО уничтожила четыре снаряда РСЗО «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Более половины россиян заявили об отсутствии корпоративных бонусов
Мир
В США указали на бесполезность поставок новой помощи Киеву
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Мир
СМИ сообщили о возобновлении демонтажа памятника Советской армии в Софии
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Мир
Такер Карлсон назвал конфискацию российских активов кражей
Армия
ВС РФ пресекли попытки ВСУ усилить позиции в районе Урожайного и Старомайорского
Мир
Пушков оценил масштабы протестов в США против операции Израиля в секторе Газа
Общество
Уровень воды в реке в тюменском Ишиме за сутки снизился на 11 см
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Египет не хочет пускать к святыням туристов из Ирана

Шиитов из Исламской Республики подозревают в намерении сделать революцию
0
Египет не хочет пускать к святыням туристов из Ирана
Фото: REUTERS/Amr Abdallah Dalsh
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не успела первая за последние несколько десятилетий группа иранских туристов посетить на этой неделе Луксор, как министр туризма Египта Хишам Зазу заявил, что визитерам из Исламской Республики будет запрещено осматривать священные суннитские места в Каире и Верхнем Египте. Речь идет о мечетях Ахль аль-Бейт, построенных в честь семейства Пророка и почитаемых обеими конфессиями ислама. Иранцев предполагается посредством чартеров, приземляющихся в Шарм-эш-Шейхе, Шардже и Александрии, направлять прямиком на курорты, откуда они смогут выбраться лишь к памятникам доисламского Египта.

Строгие меры вызваны опасениями салафитов, что приехавшие из Ирана шииты будут заниматься миссионерством. Как известно, сунниты считают шиитов еретиками. Исламист Бассам аль-Зарка, бывший советник египетского лидера Мурси, заявил: «Иран ищет возможность экспортировать к нам хомейнистскую революцию. Нет ни одной страны на Востоке, где присутствие иранцев с их персидской гордостью и шиитским фанатизмом не создавало бы проблем».

Как ожидают иранские власти, после недавнего потепления отношений между Тегераном и Каиром, практически не общавшихся на протяжении 30 лет, в Египет ежегодно будет приезжать порядка 2 млн иранских туристов.

Недоверие со стороны салафитов к Тегерану настолько велико, что вокруг посетившей на этой неделе Луксор первой группы из 58 иранских туристов были приняты специальные меры безопасности. Местные власти боятся нападений или провокаций со стороны салафитов, не признающих нормализации отношений с Исламской Республикой.

Такое отношение к Тегерану сохраняется несмотря на то, что последний недавно предложил переживающему последствия «арабской революции» Египту финансовую помощь.

По словам Хишама Зазу, есть договоренность с Тегераном, что туристы могут приезжать исключительно с целью отдыха. Как сказал чиновник, если иранцы начнут отклоняться от намеченной программы, «туристические ворота вновь будут замкнуты».

— Салафиты преувеличивают опасность, выставляя себя защитниками суннизма и надеясь привлечь к себе внимание, — считает доцент РГГУ, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев. — Иран сейчас не в том положении, чтобы устраивать провокации. Международные санкции сильно подорвали его силы.

Египтяне стали привлекать иранцев в рамках расширения турпотока, сократившегося на несколько миллионов человек в год после свержения Хосни Мубарака и продолжительных беспорядков.

— Каиру сейчас необходимы деньги, поскольку МВФ им пока так и не выделил кредит на $4,8 млрд. А собственных запасов валюты, идущих на закупку необходимых товаров, в казне осталось примерно на месяц, — пояснил главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Исаев. — Для пополнения бюджета хороши все способы, в том числе и туристы-шииты.

Сам Иран, естественно, недоволен ограничениями. Моджтаба Амани, глава представительства по защите интересов Ирана, заменяющего в Египте посольство, заявил, что «у его соотечественников есть право посещать любые интересующие их места». А замминистра иностранных дел Исламской Республики Хоссейн Амир Абдолахьян, посетивший на днях Каир, добавил, что обвинения в поддержке международного шиитского движения необоснованны. «Мы поддерживаем шиитскую «Хезболлу», но в то же время финансируем суннитские ХАМАС и «Исламский джихад» в Палестине», — заявил он.

— В массе египтяне относятся к шиитам отрицательно. И это связано не только с политическими разногласиями, но в первую очередь с расхождениями в вопросах веры, — говорит Владимир Исаев. — Поэтому иранцам может быть довольно неуютно отдыхать в этой стране.

Отношения между двумя влиятельными исламскими странами окончательно испортились после 1979 года из-за разницы подходов к решению политических проблем. Если Египет стремился поддерживать связи с соседним Израилем и с суннитскими монархиями Персидского залива, то Иран после революции Хомейни перешел к резкой оппозиции как к Тель-Авиву, так и к суннитам Залива. И хотя в 2010 году администрация Мубарака подписала с Тегераном соглашение о возобновлении авиасообщения, полеты так и не начались из-за противодействия Запада.

Комментарии
Прямой эфир