Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Пол Анка записал звуковую иллюстрацию к собственной автобиографии

Ветеран поп-музыки спел дуэтом с покойными Джексоном и Синатрой
0
Пол Анка записал звуковую иллюстрацию к собственной автобиографии
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Когда в конце 1970-х на «Мелодии» вышла лицензионная пластинка Пола Анки, она, несмотря на ограниченный тираж, попала на прилавки обычных «Культтоваров», а не разошлась по друзьям и знакомым завмагов.

Все оттого, что о Поле у нас просто-напросто не знали. А зря — он, канадец ливанского происхождения, уже был к тому времени автором Diane, второго по тиражам сингла в истории мировой грамзаписи (на первом месте до сих пор находится White Christmas Бинга Кросби), причем записал его в 16 лет.

Он был также автором последней песни Бадди Холли — It Doesn't Matter Anymore, написал для Фрэнка Синатры английский текст песни Клода Франсуа, ставшей впоследствии легендарной My Way, Том Джонс обязан Анке своим главным американским хитом — She's A Lady. 

В сущности, к моменту выходя той пластинки Анка уже был ветераном поп-музыки и мог спокойно почивать на лаврах, временами выступая в Лас-Вегасе в свое удовольствие. Он так и поступал, но как только ему хотелось записать очередной альбом (всего на его счету около 120 релизов), на нем непременно обнаруживалась песня, готовая стать хитом.

К середине 2000-х он достиг статуса поп-мумии, однако удивил всех, записав в 2005-м целый альбом джазовых кавер-версий рок-хитов последнего времени, включая Black Hole Sun и Smells Like Teen Spirit, а три года спустя превратил концерт в московском «Б1 Максимум» в залихватский творческий вечер, много рассказывал о собственной жизни, охотно фотографировался с публикой, танцевал со зрительницами и даже спел, стоя на столе.

В этом году выходит его долгожданная автобиография, которая, конечно же, называется My Way, и новый альбом Duets стоит рассматривать отчасти как звуковую иллюстрацию к этой книге. На нем представлены совместные работы с артистами, которые очерчивают круг музыкальных пристрастий Анки.

Он, конечно же, был и остается представителем высокой американской эстрады, граничащей с респектабельным развлекательным джазом, и в котором так уместен его сверхсерьезный баритон. Здесь есть дуэты с легендой кантри Долли Партон, вокалистом Майклом МакДональдом и знаменитым джазовым гитаристом Джорджем Бенсоном, еще одним кантри-ветераном Вилли Нельсоном, популярным сегодняшним крунером Майклом Бубле, соул-певицей Патти ЛаБелль, блюзовым пианистом и певцом Леоном Расселлом, трубачом Крисом Ботти, Селин Дион и другими.

В каждом дуэте Анка проявляет себя как тонкий, изобретательный вокалист (несмотря на солидный возраст, он в этом амплуа вполне убедителен) и, что едва ли не важнее, как практически идеальный партнер, с которым каждый из участников чувствует себя свободно и комфортно. Это особенно слышно в той самой песне Тома Джонса, где Анка своим бархатным, тактичным тембром оттеняет могучий голос великого валлийца.

Отдельно стоят два виртуальных дуэта, записанных с музыкантами, которых уже нет в живых — Майклом Джексоном и Фрэнком Синатрой. В первом случае (This Is It) возникает ощущение возвращения Джексона, каким он был в начале 1990-х.

Что же до спетой с Синатрой My Way, то тут, кажется, имеет место настоятельное и торжественное требование поворота времени вспять. Собственно, всем этим альбомом Пол Анка стремится восстановить в нашей памяти эпоху, существовавшую до расцвета ныне уже почти заглохшего музыкального телевидения, эпоху Большого Радио.

Нет сомнений, что любые попытки такого рода обречены, но когда они делаются с таким профессионализмом и размахом, на это стоит посмотреть чуть внимательнее, чем на очередную прихоть престарелого крунера.

Paul Anka — Duets (Legacy/Sony Music).

Комментарии
Прямой эфир