Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На защите от пожаров Троице-Сергиевой лавры похитили 9 млн рублей

Следователи возбудили уголовное дело за махинации при строительстве пожарного депо в подмосковном Сергиевом Посаде
0
На защите от пожаров Троице-Сергиевой лавры похитили 9 млн рублей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по факту хищения 9 млн рублей при строительстве в подмосковном Сергиевом Посаде пожарного депо, которое должно защищать Свято-Троицкую Сергиеву лавру. По версии следствия, не установленные пока лица из числа сотрудников столичной компании СУ-334 и чиновники Центрального регионального центра МЧС подписали документы о полной сдаче противопожарного объекта, на который было выделено 250 млн рублей, хотя на самом деле работы закончены не были.

Как выяснили «Известия», в апреле 2011 года Центральным региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ЦРЦ) МЧС России был объявлен открытый аукцион на проектирование и строительство пожарного дело по прикрытию Свято-Троицкой Сергиевой лавры. По итогам конкурса победителем была объявлена столичная компания ООО «Строительное управление № 334» (СУ-334).

В конце 2011 года ЦРЦ МЧС перечислил на счет строительной фирмы 250 млн рублей, не проконтролировав исполнения условий контракта. По версии следствия, пожарное депо было сдано с недоделками, которые оцениваются в 9 млн рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, но в нем пока нет подозреваемых и обвиняемых. 

По словам юриста СУ-334 Екатерины Павловой, свои обязательства по этому договору компания выполнила в полном объеме. При этом, заявила Павлова, сами строители остались в убытке из-за неграмотно сформулированного техзадания и, в свою очередь, подали в суд на МЧС.

— Там были допущены технические просчеты при составлении технического задания к госконтракту, было указано, что рядом имеется теплотрасса, а по факту ее нет, — говорит Екатерина Павлова. 

По словам Павловой, строительной организации ничего не оставалось, как строить за свой счет газовую котельную. Хотя о том, что поблизости нет теплотрассы, по данным представителей СУ-334, МЧС было осведомлено, получив соответствующее письмо от местных теплосетей. 

— Это выяснилось, уже когда передали площадку и мы приступили к строительству, —  продолжает Попова. — Строительство осуществляется в соответствии с техзаданием: что заказчик прописал, то мы и проектируем. Вот сейчас была построена газовая котельная за счет СУ-334. А в связи с тем, что газовая котельная — объект особо опасный, ее нужно вводить в эксплуатацию, сдавать Гостехнадзору, Мособлгазу, естественно, проводятся мероприятия по вводу в эксплуатацию и подключению к газу. 

Как рассказали «Известиям» в самой лавре, пожарное депо оказалось очень дорогостоящим, однако нефункциональным объектом. 

— Мошенники использовали имя лавры, чтобы украсть деньги из бюджета, — заявил «Известиям» иеромонах Емельян, отвечающий за пожарную безопасность храма. — Я предполагаю, что в этом могли быть замешаны и сотрудники МЧС. 

По словам иеромонаха, решение о том, что подрядчиком будет именно СУ-334, было принято в обход тендера. 

— Мы хотели, чтобы строительство вела Ассоциация «Крилак» (одна из старейших российских компаний, занимающихся строительной и научной противопожарной деятельностью. — «Известия»), — говорит отец Емельян. — Однако руководство МЧС настаивало на своем кандидате.

Уголовное дело Следственное управление по Западному административному округу столицы возбудило по ч. 3 ст. 159 УК РФ, которая предполагает максимальное наказание до шести лет лишения свободы. СУ-334 пытается решить спорные вопросы с МЧС России в апелляционном суде. Споры идут по гарантийным обязательствам, которые должны будут выполнить строители.

Комментарии
Прямой эфир