Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

В Москве появятся уличные курилки

К лету в городе оборудуют специальные разрешенные места для курения
0
В Москве появятся уличные курилки
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На улицах столицы в тех местах, где можно будет курить после 1 июня — дня вступления в силу нового антитабачного закона, — должны появиться «разрешающие таблички», лавочки и пепельницы. С таким предложением обратилась в мэрию группа муниципальных депутатов Пресненского района Москвы. Об этом «Известиям» сообщила депутат Елена Ткач. Власти города инициативу уже поддержали: заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников назвал появление зон для курильщиков в столице «правильным шагом».

Как пояснила Елена Ткач, оборудованные таким образом уличные курилки должны появиться на каждой крупной улице город на расстоянии примерно 50 м друг от друга.

— Я считаю, что выделить зоны, где люди могли бы покурить, не мешая другим, было бы правильным, — отметил Леонид Печатников.

Напомним, что с 1 июня 2013 года вступает в силу антитабачный закон, который запретит курение около (на расстоянии менее 15 м) входов в ж/д и автовокзалы, аэропорты и станции метро, а также на пляжах и детских площадках, на территориях детсадов, школ, вузов, больниц и поликлиник, учреждений культуры и спорта.

Бывший директор НИиПИ Генплана Москвы Сергей Ткаченко считает, что специально оборудованные места для курения надо создать на «адаптационный период», во время которого люди будут привыкать к запрету на курение.

— Он продлится от одного года до трех лет, на этот период нужно будет оборудовать специальные места для курения, обозначить их разметкой или табличками, — говорит Ткаченко. — Таблички должны крепиться на легкие переносные конструкции, чтобы проект недорого обошелся бюджету. Одна такая конструкция будет стоить около 3–5 тыс. рублей, если добавить сюда пепельницы и лавочки — получится около 50 тыс. рублей в год.

Эксперт добавил, что разрешающие знаки должны отличаться по стилю от указателей города, иначе это станет своеобразной рекламой курения.

— Также эту временную зону курения можно обозначить желтой, зеленой или голубой линией, — считает Ткаченко.

Координатор движения «Архнадзор» Константин Михайлов считает, что навигация на асфальте через несколько месяцев использования перестанет «читаться», поэтому таблички — это более разумный вариант.

— Во всем мире, в том числе в России, уже есть принятое обозначение зоны курения — это сигарета в круге, этот знак и нужно размещать на табличке, — считает Михайлов.

Эксперт добавил, что новые лаконичные знаки не испортят облик столицы, несмотря на то что город уже перегружен информационными указателями.  

Главный нарколог Минздравсоцразвития, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн положительно относится к инициативе депутатов.

— Если просто ввести запрет и не оборудовать зоны, где можно курить, — закон будут нарушать, — считает эксперт. — В этих местах можно размещать социальную рекламу, направленную на борьбу с курением, а также расклеивать стикеры с телефонами центров здоровья, в которых курильщикам помогут избавиться от зависимости.

Напомним, как писали «Известия», до конца этого года все окружные центры здоровья Москвы обяжут оказывать бесплатную помощь желающим бросить курить в том числе с помощью иглоукалывания, травяных сборов и психотерапии.

С главным наркологом страны не согласен Валерий Савченко, член-корреспондент Российской академии медицинских наук.

— Социальная реклама в местах для курения не изменит привычки курильщиков, — полагает эксперт. — Не надо отделять этих людей от остального общества и лишний раз напоминать им о том, что они неправильно живут.

Комментарии
Прямой эфир