Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксёнова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Общество
Аксенов назвал поддержку военнослужащих СВО главной задачей в Крыму
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Германии сообщили об отсутствии улучшений ситуации в экономике страны
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Политика
Чибис рассказал Путину о возвращении к работе после ранения
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Экс-президента Египта оправдали, но не выпустили

Находящегося под стражей Хосни Мубарака теперь обвиняют не в убийстве демонстрантов, а в хищениях
0
Экс-президента Египта оправдали, но не выпустили
Фото: REUTERS/Stringer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С экс-президента Египта Хосни Мубарака 15 апреля по решению уголовного суда южного Каира сняли обвинение в убийстве мирных демонстрантов в январе 2011 года. Тем не менее 84-летний политик останется под стражей в больнице, поскольку ему предъявлены и другие обвинения. В частности, в хищении государственных средств в размере $150 млн. 

— Доказать факт хищения госсредств будет крайне сложно — на бывшую администрацию работали лучшие финансисты и юристы, — считает доцент РГГУ, эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев.

Самому Мубараку это вряд ли поможет, воли он уже не увидит. Властям невыгодно его отпускать. Кроме того, у него большие проблемы со здоровьем (больное сердце, жидкость в легких, высокое давление, депрессия). 

— Бывший президент слишком много знает, и никто не будет рисковать, — считает главный научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Исаев. — Если он заговорит, то может подставить под удар всю военную верхушку. Да и находящихся сейчас близко к власти исламистов тоже.

Но проблема не только в том, что Мубарак много знает. Для нынешнего президента Египта Мухаммеда Мурси отпустить его равносильно политическому самоубийству.

— Реакция арабской улицы на это будет крайне возмущенная, ведь Мубарака сделали ответственным за все, что происходило в стране до переворота 2011 года, — пояснил Серегичев. — Если же его теперь объявят невиновным, то народ этого не поймет. Экс-президент уже практически официально стал жертвой революции, и избавиться от этой роли ему никто не даст.

По словам эксперта, самое лучшее для действующей власти — оставить Мубарака за решеткой, пусть и в более комфортных условиях.

Есть и еще один аспект, почему человека, бессменно правившего Египтом на протяжении почти 30 лет, нельзя выпускать — его арест является для Запада показателем серьезности намерений нынешних властей продолжать реформы. Между тем финансовая ситуация в стране критическая, необходимы деньги.

— Если в ближайшее время Каир не получит средств, у правительства не будет способа удержать цены на основные продукты и товары, субсидируя производителям разницу между продажной ценой и затратами на изготовление, — объяснил Исаев.

Администрация Мурси никак не может договориться с МВФ даже о транше в $5 млрд, хотя ей надо намного больше — порядка $20 млрд. Правда, Катар обещал выделить кредит на $3 млрд, и еще $2 млрд намеревается дать Ливия. Однако получит ли Египет эти деньги — пока неясно.

Мубарака могут перевести из военного госпиталя Маади, где он сейчас находится, в больницу каирской тюрьмы Тора.

Экс-президент был осужден на пожизненное заключение в апреле 2011 года за убийство демонстрантов. До свержения его состояние оценивалось в $40–50 млрд. Правда, Швейцария обещала вернуть нынешнему правительству Египта порядка 700 млн швейцарских франков со счетов Мубарака и его окружения, но если такое и произойдет, то только после выборов в египетский парламент. Они должны пройти с 22 апреля по 24 июня.

Комментарии
Прямой эфир