Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Участие Мушаррафа в пакистанских выборах раскалывает страну

Экс-президента поместили под домашний арест, запретив избираться в парламент
0
Участие Мушаррафа в пакистанских выборах раскалывает страну
Фото: REUTERS/Faisal Mahmood
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф был 19 апреля с конвоем отправлен под домашний арест в свой дом на окраине Исламабада. В марте он вернулся на родину, чтобы принять участие в намеченных на 11 мая парламентских выборах в качестве лидера «Всепакистанской мусульманской лиги».

Мушаррафа обвиняют в захвате власти в 1999-м, в причастности к убийству премьер-министра Беназир Бхутто в 2007-м, а также в увольнении нескольких судей в обход Конституции во время правления. Есть также подозрения, что политик имеет отношение к убийству лидера националистов провинции Белуджистан Акбара Бугти.

Также суд запретил Мушаррафу баллотироваться на выборах в парламент. 

«Обвинения политически мотивированны, и я буду бороться с ними», написал политик у себя в Facebook.

— Арест экс-президента — это попытка нынешних властей во главе с президентом Асифом Али Зардари, супругом покойной Беназир Бхутто, вывести Мушаррафа из игры, — пояснил глава делегации Совета Федерации в Азиатской парламентской ассамблее Рудик Искужин.

Однако сторонники экс-президента вряд ли дадут тихо отстранить Мушаррафа.

— В Пакистане многие его поддерживают, считая, что при нем власть была профессиональнее, а коррупция — меньше, — пояснил научный сотрудник Института востоковедения РАН Шах Махмуд. — Поэтому сейчас он рассчитывает добиться власти, пусть даже военным путем.

Если предстоящее избрание парламентариев в Пакистане пройдет нормально, то это окажутся первые демократические выборы со времени получения страной независимости. Однако активность экс-президента может сильно обострить ситуацию.

— Мушарраф рассчитывает на поддержку военных, многие из которых — его ставленники, — пояснил директор Центра изучения современного Афганистана Омар Нессар.

Также, по словам Шаха Махмуда, на стороне Мушаррафа — США. Во времена его правления (2001–2008 годы) отношения с Западом выглядели лучше, чем при нынешнем правительстве. Не было и проблем вокруг «южного транзита» по доставке грузов НАТО в Афганистан из пакистанского порта Карачи, поскольку Исламабад поддерживал альянс и не давал талибам нападать на конвои. Сейчас Вашингтон надеется, что, поддерживая экс-президента, получит союзника во власти.

Кроме того, Мушарраф пользуется симпатиями Анкары, будучи в хороших отношениях с премьер-министром Турции Тайипом Эрдоганом.

Против возвращения бывшего генерала в политику выступает президент Али Зардари и лидер правящей Пакистанской народной партии Билавал Бхутто-Зардари, сын Беназир Бхутто. Есть версия, что власти задействовали административный ресурс, чтобы не допустить до выборов опального политика.

Первез Мушарраф, бывший начальник штаба сухопутных войск, стал в первый раз президентом в 2001 году, оставаясь генералом армии. Пережил три попытки покушения. Чтобы обеспечить свое переизбрание на второй срок, ввел военное положение. Верховный суд был против его переизбрания, поскольку Мушарраф оставался генералом, хотя главой Пакистана может быть только гражданское лицо. В результате ему все же пришлось оставить пост главкома сухопутных сил. В августе 2008 года он ушел в отставку под угрозой импичмента. Жил в Великобритании, но в марте 2013-го вернулся на родину под гарантии, что его не арестуют, для участия в парламентских выборах.

Комментарии
Прямой эфир