Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Происшествия
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Обвиняемого в покушении на Путина признали вменяемым

Эксперты не нашли нарушений психики у гражданина Казахстана Ильи Пьянзина, который, по данным спецслужб, готовил убийство президента России
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Специалисты столичного Центра судебной и социальной психиатрии имени Сербского признали вменяемым обвиняемого в подготовке покушения на президента России Владимира Путина Илью Пьянзина. Врачи потратили на экспертизу почти месяц, но в итоге не нашли серьезных душевных отклонений у фигуранта дела.

В конце марта Лефортовский райсуд Москвы продлил арест Илье Пьянзину в рамках дела о подготовке покушения на Владимира Путина. Своей вины он не признает, а его адвокаты утверждают, что все показания у него были получены под давлением.

— Экспертиза была окончена на днях, и мой доверитель уже доставлен в СИЗО «Лефортово», — рассказал «Известиям» адвокат обвиняемого Магомед-Мансур Хадисов. — По предварительным данным, Илья Пьянзин был признан вменяемым.

Магомед-Мансур Хадисов собирается посетить своего подзащитного в понедельник, чтобы узнать о его состоянии здоровья. С документами по проведенной экспертизе адвокат намерен ознакомиться на следующей неделе.

Напомним, что по версии ФСБ, 28-летний гражданин Казахстана Илья Пьянзин и 26-летний россиянин Руслан Мадаев прилетели в Одессу из Арабских Эмиратов с инструкциями от лидера северокавказских боевиков Доку Умарова на совершение терактов. По данным следствия, на Украине их ждал еще один сообщник — Адам Осмаев, которого еще в 2007 году объявили в международный розыск за попытку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова. 

По версии следствия, Осмаев руководил террористической группой, в которую и вошли Пьянзин и Мадаев. В Одессе они должны были освоить минно-взрывное дело, а после тренировок совершить несколько диверсий в России на объектах топливно-энергетического комплекса, а затем взорвать кортеж Владимира Путина противопехотной миной и убить Кадырова.

4 января 2012 года в одесской квартире, где проживали террористы, произошел взрыв. Руслан Мадаев погиб, Илья Пьянзин был ранен. Позже на допросе Пьянзин признался, что состоит в террористической организации. Спустя месяц был задержан Адам Осмаев.  

Служба безопасности Украины предъявила Осмаеву и Пьянзину обвинения в создании террористической организации и подготовке к теракту. Сразу же после их задержания Генпрокуратура России направила Украине запрос об их выдаче.

В августе 2012 года Илья Пьянзин был экстрадирован в Россию, а выдачу Адама Осмаева приостановил Европейский суд по правам человека. Осмаев, которого сейчас судят в Одессе, неоднократно жаловался на пытки со стороны украинских спецслужб.

Комментарии
Прямой эфир