Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Посол РФ Антонов призвал США доказать приверженность неразмещению оружия в космосе
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Общество
Адвокат подтвердил арест счетов экс-замминистра обороны РФ Иванова
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

На антироссийский митинг в Тбилиси пришли 20 тыс. участников

Партия Саакашвили объявила о трансформации в «движение за европейские ценности»
0
На антироссийский митинг в Тбилиси пришли 20 тыс. участников
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Вигнанский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Тбилисские уличные торговки пришли на митинг партии Саакашкили первыми. Со своими передвижными и переносными лотками, на которых семечки, орешки, хачапури. До развала СССР всё это чудно продавалось в дни матчей у стадиона «Динамо». Теперь грузинский футбол для болельщиков малопривлекателен. Зато регулярные митинги для бабушек — это гарантированный источник дохода.

На антироссийский митинг в Тбилиси пришли 20 тыс. участниковОднако 19 апреля их ожидания не очень-то оправдались: на митинг «Единого национального движения» (ЕНД) на проспекте Руставели к 16.00 пришло не более 20 тыс. сторонников Саакашвили. Хотя «националы» приглашали на него всех, кто «против пророссийской политики «Грузинской мечты». И обещали, что таковых будет до 100 тыс.

Бросалось в глаза, что организованно свезенных из регионов участников было больше, чем тбилисцев. Провинциалы создали в протестующей массе отчетливые островки, не смешиваясь со столичными.

Численность митингующих — лучший индикатор популярности партии. Авторитетный грузинский социологический центр  Gesomar за несколько часов до акции обнародовал рейтинги двух ведущих политсил: ЕНД — 7%, «Грузинская мечта» — 58%.

На антироссийский митинг в Тбилиси пришли 20 тыс. участниковМитинг назывался «Европейский выбор».

— Дзирс русетис империа! («Долой Российскую империю!»), — скандировали собравшиеся.

Надпись на нескольких плакатах: «Бидзина, иди домой. Кремль».

Было слышно много нелестных слов в адрес «оккупантов с севера».

На антироссийский митинг в Тбилиси пришли 20 тыс. участников— Мы объявляем о создании нового национального движения за европейские ценности, — сказал, открывая митинг, депутат от ЕНД Георгий Вашадзе.

— Мы не против России, но требуем уважать нас как достойного партнера! — добавил он.

— Мы не будем терпеть это правительство до новых выборов — целых четыре  года. Сегодня здесь — линия фронта! — обратился к собравшимся другой депутат от ЕНД Акакий Бобохидзе.

Неожиданно к митингующим присоединяется президент Михаил Саакашвили — накануне в ЕНД однозначно отрицали такую возможность.

На антироссийский митинг в Тбилиси пришли 20 тыс. участников

— Мы продолжаем борьбу! Мы не продаемся! Не дадим сдать страну ее врагам! Мы обязательно победим! Бог с нами! — эмоционально кричал президент.

Глава государства был в светлой сорочке и черной кожанке.

— Ми-ша! Ми-ша! — скандировали митингующие.

Чтобы попасть на протестную акцию, депутатам от ЕНД пришлось прогулять свою основную работу — в Кутаиси без них продолжалась пленарная сессия.

Напротив трибуны, с которой вещали лидеры ЕНД, — кинотеатр «Руставели». Там висит реклама грузинского фильма «Кома».

— Мы только-только сами выходим из комы, в которой были последние годы, — говорит таксист Гоча.

Он, как и бабушки с лотками, прибыл на проспект не митинговать, а подзаработать.

Гоча родом из Кварели (Кахетинский регион). Агитаторов он не слушает, ища опытным глазом надежного клиента на поездку. Поняв, что я не из «националов», доверительно шепчет: «Я, наверное, скоро вернусь домой, к земле. Давно работы дома не было. А теперь новое правительство выделяет средства на поддержку сельхозпроизводителей. Появилась надежда. Знаете, как только начались переговоры по возвращению вина в Россию, в Кварели все виноградники раскупили!».

На антироссийский митинг в Тбилиси пришли 20 тыс. участниковТем временем ЕНД никто не мешал митинговать. Их политические противники — представители «Грузинской мечты» — спокойно наблюдали за происходящим со стороны, чувствуя свою силу. Их последний перед парламентскими выборами митинг в конце сентября прошлого года собрал не менее 300 тыс. участников.

Были слухи, что «мечтатели» готовятся схлестнуться с «националами», но они не оправдались.

На антироссийский митинг в Тбилиси пришли 20 тыс. участниковПолицейских было много, но вели они себя миролюбиво. До начала акции на месте побывал глава МВД Ираклий Гарибашвили. Он отметил, что генсек ЕНД Иване Мерабишвили регулярно выступает с «деструктивными и провокационными заявлениями». Но организаторы заверили его, что «не готовят никаких подлянок». 

— «Единое национальное движение» — это преступная организация. Ее надо судить, — говорит лидер непарламентской партии «Свободная Грузия» Каха Кукава.

— Партия Саакашвили проводила геноцид своего народа, а сейчас устраивает саботаж новым властям, — делится пятикратная чемпионка мира по шахматам Нона Гаприндашвили, руководитель Всенародного собрания Грузии.

На антироссийский митинг в Тбилиси пришли 20 тыс. участниковМногие грузинские политики считают, что ЕНД вообще надо запретить. Прецедент запрета партии через суд в современной истории Грузии есть. Это произошло с коммунистической партией в 1991 году, когда страну возглавлял Звиад Гамсахурдиа, напомнил «Известиям» бывший председатель Верховного суда страны и экс-представитель Грузии в ЕСПЧ Миндиа Угрехелидзе. Тогда КП была признана преступной и антинародной.

На антироссийский митинг в Тбилиси пришли 20 тыс. участников— Претензий к ЕНД не меньше, чем тогда было к коммунистам, — говорит он. — Это касается как его политической деятельности, так и нарушений собственного же устава. Однако запрет ЕНД — это скорее тактический, нежели чисто юридический вопрос. Западу это может не понравиться.

В самом ЕНД к таким разговорам относятся как «к очередной попытке давления на оппозицию».

— Это лично премьер Иванишвили не терпит критики, поэтому и не скрывает, что желает нас ликвидировать, — заявил «Известиям» депутат от ЕНД Шота Малашхия.

…Тем временем митинг, заявленное время которого было определено в два часа, пунктуально и тихо закончился.


Комментарии
Прямой эфир