Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Политика
МИД РФ заявил о необходимости пресекать проявления русофобии в АТЭС
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Генпрокурор Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в ООН как полноправного члена
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

«Спартак» упустил победу над ЦСКА в дерби

Лидеры чемпионата страны спасли игру в добавленное время, уступая по ходу встречи 2:0
0
«Спартак» упустил победу над ЦСКА в дерби
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Центральный матч 25-го тура чемпионата России между московскими ЦСКА и «Спартаком» завершился боевой ничьей — 2:2, которая стала настоящим разочарованием для красно-белых.

Поединок с приставкой «супер», которого каждый год ждут огромное количество российских болельщиков и просто любителей футбола, прошел при под завязку заполненных трибунах «Лужников». Билеты на самое принципиальное дерби страны были  распроданы еще за несколько дней до самого поединка.

Перед командами в этом сезоне стоят разные задачи. Армейцы уверенно лидируют в чемпионате и продолжают бороться за четвертый в своей истории титул чемпиона России. Красно-белые рассчитывают закрепиться в еврокубковой зоне и борются за место на пьедестале.

Цена победы в очном поединке имела довольно большое значение как для одних, так и для других. Однако турнирные расклады в противостоянии этих принципиальнейших соперников — ЦСКА и «Спартака» — всегда отходили на второй план. Тренерам обеих команд не было никакой необходимости дополнительно настраивать и мотивировать своих футболистов.

Бывший футболист ЦСКА — 28-летний полузащитник турецкого «Фенербахче» Милош Красич — перед игрой также отметил, что турнирным делам клубов перед столичным дерби не стоит придавать особого значения. Сербский игрок подчеркнул, что по накалу московское дерби уступает стамбульскому. 

— Атмосфера столичного дерби, конечно, похожа, но в Турции все-таки чуть-чуть ярче, потому что здесь просто невероятные фанаты, — заявил «Известиям» Красич. — В любом случае я буду болеть за свою бывшую команду и желаю ребятам удачи. Красно-синие в этом сезоне показывают очень хорошие результаты. Вернулся Вагнер Лав, который вместе с Тошичем, по-моему, играет главную роль в команде. В дерби игра постоянно проходит на равных: шансы команд — 50 на 50. Никто не смотрит на физическую форму команд или турнирное положение. «Спартак» может быть на последнем месте, а ЦСКА — на первом, и наоборот, но все равно будет битва, потому что эти игры особенные.

Первый тайм встречи прошел при равной борьбе. Обе команды не стали слишком осторожничать и играли в открытый, быстрый футбол с обилием опасных моментов.

Уже в первые 15 минут встречи реальная возможность отличиться была и у «Спартака», и у ЦСКА. Однако блестяще проявляли себя на ленточке ворот голкиперы команд Игорь Акинфеев и Андрей Дикань. Сразу стало понятно, что именно на этих двух персонах  лежала наибольшая ответственность за результат встречи.

Ближе к концу первого тайма красно-белым удалось провести прекрасную комбинационную атаку, в результате которой на ударную позицию в районе 11-метровой отметки вышел Эйден Макгиди. Ирландский полузащитник точным ударом послал мяч в дальний угол ворот. Как ни старался Акинфеев, выручить свою команду в этом эпизоде ему не удалось — 1:0.

Во втором тайме события начали развиваться с неимоверной скоростью. Не прошло и минуты с начала второй половины встречи, как спартаковцы усилиями Макгиди и Ари увеличили преимущество в счете своей команды. Ирландец отдал мяч точно в ноги забежавшему в штрафную бразильцу, и тот на силу пробил в ближний угол ворот — 2:0.

Уже в следующей атаке ЦСКА Ахмед Муса выходил один на один с Диканем и получил сзади по ногам от Марека Сухи на границе вратарской. Судья, немного помешкав, назначил пенальти. Подошедший к точке Вагнер Лав несильно пробил в левый угол, но Дикань разгадал намерения бразильского нападающего и намертво забрал мяч под овации чаши «Лужников». 

Оказавшись в крайне трудном положении, подопечные Леонида Слуцкого всеми силами помчались отыгрываться, в результате чего в защите у армейцев стали появляться свободные зоны. Однако и в атаке ЦСКА серьезно прибавили.

На 73-й минуте Муса, в очередной раз оторвавшийся от защитников, вышел один на один с Диканем и катнул мяч мимо вратаря, сократив отставание в счете — 2:1.

Забитый мяч вселил уверенность в действия армейцев, которые на последних минутах буквально осадили штрафную площадь подопечных Валерий Карпина. В итоге уже в добавленное арбитром время судья встречи Сергей Карасев снова назначил пенальти, после того как Сухи завалил Вагнера. На этот раз к точке подошел Алан Дзагоев и мощным ударом под перекладину вколотил мяч в сетку — 2:2.

Практически сразу арбитр встречи дал финальный свисток и на прощание наградил красной карточкой Рафаэля Кариоку, который с остервенением доказывал Карасеву несправедливость 11-метрового.

Ничья в поединке не сильно повлияла на позиции команд в турнирной таблице. Спартаковцы продолжают бороться за четвертую позицию, а армейцы остаются во главе турнирной таблицы. Однако в случае победы «Зенита» над «Краснодаром» перевес подопечных Слуцкого за пять туров до финиша составит лишь четыре очка.

Комментарии
Прямой эфир