Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
СФ обратится в международные структуры из-за убийства военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ноутбук ASUS VivoBook U38N: доступный «премиум»

Новый лэптоп от ASUS на платформе AMD соткан из сплошных противоречий
0
Ноутбук ASUS VivoBook U38N: доступный «премиум»
Фото: asus.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Концепция ультрабуков, предложенная компанией Intel в 2011 году и являющаяся своеобразным ответом на инновационный ноутбук Apple MacBook Air, так и не смогла получить должного отклика от пользователей. Виной тому прежде всего невыполнение главного обещания Intel — сделать легкие и тонкие ультрабуки дешевыми и доступными для большинства потребителей. Из всех ультрабуков, продающихся на рынке, одним из самых доступных является, как это ни удивительно, именно их главный конкурент — «воздушный» MacBook Air.

Компания AMD, извечный соперник микропроцессорного гиганта из Санта-Клары, решила воспользоваться промахом конкурентов и предложила свою версию производительной, энергоэффективной, а главное, дешевой платформы для компактных, легких и доступных ноутбуков. Одним из первых производителей, откликнувшихся на предложение сотрудничества, стала компания ASUS — линейка ноутбуков ASUS VivoBook пополнилась моделями U-серии, построенными на платформе AMD Trinity второго поколения.

Компания ASUS позиционирует модели U-серии как премиальные ноутбуки по доступной цене. Данная маркетинговая уловка может вызвать у потенциального покупателя состояние когнитивного диссонанса: как правило, под премиальными продуктами, понимаются эксклюзивные и дорогие товары, недоступные широким массам, а предложенная маркетологами ASUS концепция полностью разрушает эту теорию. 

Флагманом серии «ультрабуков» ASUS, построенных на платформе AMD, является 13,3-дюймовая модель U38N. Корпус устройства изготовлен из легкого и прочного алюминиевого сплава, надежно защищающего электронную начинку. Дизайн ноутбука выдержан в единой стилистике и практически копирует модели линейки Zenbook. Явные отличия в оформлении VivoBook — алюминий корпуса приобрел лиловый оттенок, а с крышки исчезли концентрические круги.asus.com

Внутри компактного корпуса установлен четырехъядерный процессор AMD A10 с частотой 2,2 ГГц, работающий в паре с графической подсистемой AMD Radeon HD 7620G. Инженеры также оснастили ноутбук 6 Гб оперативной памяти и твердотельным SSD-диском минимального объема — 128 Гб.

Производительность ноутбука операционная система Windows 8 оценивает в 5,6 балла — неплохо для тонкого и легкого ультрабука и сопоставимо с показателями ближайших конкурентов на платформе Intel (например, ASUS Zenbook UX31a или Samsung 900X3C). Лэптоп без труда справляется со стандартными задачами, возлагаемыми на тонкие и легкие мобильные решения, а также позволяет поиграть в не слишком требовательные игры на средних графических настройках, что само по себе уже неплохо.

В лэптопе установлен IPS-дисплей с разрешением Full HD (1920x1080), светодиодной подсветкой и функцией «мультитач»: глянцевый сенсорный экран демонстрирует яркую и четкую картинку практически при любом освещении, а также позволяет управлять предустановленной Windows 8 с помощью прикосновений.

Несмотря на легкость и тонкость — 1,55 кг и 18,6 мм, — модель U38N укомплектована практически всеми необходимыми портами и интерфейсами: три порта USB 3.0 (один из которых позволяет заряжать смартфоны и планшеты, даже когда ноутбук выключен), разъемы HDMI и Mini-VGA для подключения внешних дисплеев и проекторов, а за беспроводное подключение отвечают модули Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth 4.0.asus.com

Вопреки устоявшемуся стереотипу, закрепившему за микропроцессорами AMD славу очень «жарких» чипов, вторая реинкарнация платформы Trinity демонстрирует умеренную «горячность», активируя систему охлаждения не так часто, как это случалось у ноутбуков, построенных на микросхемах AMD более ранних версий. Однако в отличие от «ультрабуков», построенных на компонентах Intel, модель U38N шумит и греется немного сильнее, чем ее ближайшие конкуренты и не идет ни в какое сравнение с тонкими ноутбуками компании Apple.

Акустическая система ICEPower, разработанная в содружестве с компанией Bang & Olufsen, обеспечивает достойное звуковое сопровождение для фильмов высокой четкости и современных игр, чего, как правило, от такого малыша не ожидаешь.

Работает ноутбук от литий-ионной батареи, емкость которой не разглашается, однако, по заявлению производителя, она способна обеспечить устройству до семи часов автономной работы. В реальных условиях, в самом щадящем режиме (просмотр ленты новостей в интернете и редактирование текста) ноутбук продержался 4,5 часа, а в более энергозатратном режиме (постоянный серфинг в интернете, запуск видео и музыки) и того меньше — всего 3,5 часа.

Как уже отмечалось выше, производитель позиционирует данную модель как легкий и компактный ноутбук класса премиум по доступной цене — стоимость модели VivoBook U38N на российском рынке составит 32 тыс. рублей, что ниже чем ценник основных конкурентов. Если отбросить всю маркетинговую шелуху, то перед нами довольно интересное, производительное устройство, изготовленное из качественных материалов и выполненное в современном дизайне.asus.com

Комментарии
Прямой эфир