Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

КХЛ повысит минимальный уровень зарплат хоккеистов

Руководство лиги подготовило изменения в регламент, которые позволят игрокам зарабатывать уже в сезоне-2013/14 не менее 4,2 млн рублей за сезон
0
КХЛ повысит минимальный уровень зарплат хоккеистов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Фомичев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», в ближайшее время состоится совет руководителей хоккейных клубов, а затем и заседание правления директоров КХЛ, на которых будет принято решение о повышении минимального уровня оплаты труда для игрока КХЛ за сезон.

Сумма вырастет на 40% и составит 4,2 млн рублей. На данный момент в соответствии с действующим регламентом хоккеист должен получать за год не менее 3 млн рублей. 

— На самом деле рост уровня зарплат — это положительная тенденция. Вопрос только в механизмах контроля со стороны лиги за  соблюдением клубами установленных правил. Хотя, с другой стороны, что касается контрактов игроков, то проблема здесь даже не в переплатах, а в разнице минимального и максимального потолков зарплат, — считает президент Ассоциации хоккейных агентов КХЛ Сергей Паремузов. — В КХЛ играют как богатые топ-клубы, которые платят хоккеистам соответствующие зарплаты, так и те, чей бюджет ограничен и они экономят на выплатах игрокам, которые там перебиваются с хлеба на воду и мечтают о контракте с более обеспеченной командой. Также, если говорить о денежных компенсациях игрокам, то стоит обратить внимание и на МХЛ, где минимальная зарплата составляет 15 тыс. рублей. Считаю, что для молодежного хоккея это неприемлемая сумма, ее просто необходимо увеличивать, потому что обеспечить себе жизнь на такие деньги, тем более в чужом городе, спортсмен не может.

Нашему изданию стало известно, что заседание правления директоров клубов КХЛ, на котором должны быть приняты решения об уровне минимальных зарплат, было перенесено с 26 апреля на вторую половину мая. Пока же представители клубов неохотно комментирует предлагаемые изменения.

— Вот будет официальное решение, тогда и поговорим и о регламенте и о многом другом, — заявил «Известиям» вице-президент магнитогорского «Металлурга» Геннадий Величкин.

Интересно, что верхний потолок зарплат в клубах КХЛ с 2010 года перед каждым сезоном возрастал на 200 млн рублей. 11 апреля 2011 года нижний потолок равнялся 250 млн рублей, верхний — 900 млн. Через год его подняли до 1,1 млрд рублей, а нижний — до 350 млн рублей. 

Напомним, по окончании сезона-2011/12 потолок превысили пять клубов, СКА, «Магнитка», «Ак Барс», «Авангард» и «Салават Юлаев», которые заплатили в стабилизационный фонд КХЛ штраф в размере 30% от суммы переплат — около 300 млн рублей.

КХЛ заинтересована в том, чтобы оплата труда хоккеистов в лиге возрастала — эти шаги повышают конкурентоспособность лучшей европейской лиги в борьбе за звездных игроков, предпочитающих пока играть в НХЛ. 

Несмотря на то, что регламент КХЛ был принят на три сезона, это не мешает ежегодно вносить поправки.  

Во время локаута руководство Континентальной лиги было вынуждено сделать послабление для своих команд, разрешив вывести из потолка зарплат контракты с энхаэловцами, приехавшими в Россию на время «забастовки», при условии, что гонорар этих игроков в КХЛ не превысит 65% от суммы их действующих соглашений с командами НХЛ. 

Что касается самой НХЛ, то руководители заокеанской лиги с этого сезона также увеличили потолок зарплат, верхняя планка которого установилась на уровне $70,2 млн, а нижняя осталась прежней — $54,2 млн.

Таким образом, если сравнивать уровень доходов в двух хоккейных лигах, получается, что максимальный потолок зарплат в КХЛ фактически в два раза ниже, чем в НХЛ. Однако не стоит забывать, что финансовые возможности наших и заокеанских клубов уравнивают налоги. В России один из самых низких подоходных налогов в мире — 13%, а в США звезды вынуждены отчислять в казну около половины своих доходов.

Комментарии
Прямой эфир