Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России поразили хранилище авиатоплива воздушных сил Украины
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Мир
В ООН заявили об отказе хуситов от вакцин на фоне распространения холеры в Йемене
Мир
Зеленский подписал ограничивающий работу онлайн-казино на Украине указ
Армия
Силы ПВО сбили три украинских беспилотника над Белгородской областью
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Одессе и районе Черноморска
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Пашинян заявил, что пограничники РФ покинут Тавушскую область после делимитации
Мир
В Польше организовали акцию против отправки войск на Украину
Общество
Гражданина Украины задержали в Северной Осетии по подозрению в шпионаже
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Происшествия
В Москве мошенники похитили со счета 79-летней женщины 16 млн рублей
Общество
Минцифры предложило оказать поддержку близким военкора Еремина
Мир
На Украине сотрудник военкомата открыл огонь в попытках отбиться от группы людей
Общество
Власти сообщили о возобновившемся росте воды в Кургане

Донорам хотят вернуть денежную компенсацию

После отмены вознаграждения во многих регионах столкнулись с дефицитом крови для переливания
0
Донорам хотят вернуть денежную компенсацию
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме и Минздраве решили вернуться к проблеме платы донорам за сдачу крови. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов вместе с группой коллег по фракции подготовил поправку к закону «О донорстве», которая отменяет запрет на замену бесплатного питания доноров денежной компенсацией. А в министерстве Вероники Скворцовой уже подготовили аналогичный приказ.

До января этого года доноры имели возможность выбирать — получить либо деньги (в разных регионах были установлены разные суммы, в среднем несколько сотен рублей), либо горячий обед, либо сухой паек. Однако затем депутаты запретили заменять бесплатное питание доноров крови денежной компенсацией. Авторы этой идеи апеллировали к мировому опыту — в большинстве развитых стран доноры сдают кровь бесплатно. Однако в России, по утверждению многих врачей, принятие поправок к закону привело к резкому снижению количества желающих сдать кровь. 

29 марта на конференции «Общероссийского народного фронта» член координационного совета ОНФ, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль заявил президенту Владимиру Путину о «крахе в донорстве». «В нашей стране хоть небольшое, хоть скромное денежное вознаграждение играет определенную роль», — согласился Путин и обратился к министру здравоохранения Веронике Скворцовой с предложением внести необходимые коррективы в законодательство, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Поскольку Минздрав до сих пор так и не объявил ни о каких решениях, в «Справедливой России» решили форсировать события и разработали поправку к закону.

— В свое время мы тоже поддержали внесенный правительством законопроект, но исполнение закона с начала 2013 года показало, что уже за первые месяцы многие регионы России столкнулись с дефицитом донорской крови. Поэтому мы предлагаем еще раз пересмотреть эту проблему и вернуть денежную компенсацию для доноров крови, — рассказал «Известиям» лидер «эсеров» Сергей Миронов.

Политик отмечает, что сокращение числа доноров для нашей страны особенно болезненно, поскольку в России и без того не так много желающих сдавать кровь. Он ссылается на статистику ВОЗ, согласно которой для нормального функционирования национальной системы здравоохранения необходимо 40 постоянных доноров на 1000 человек. В России же это число и до вступления нового закона в силу составляло только 12–14 человек, а в Москве — всего семь человек.

Депутат Госдумы от «Единой России» и активистка ОНФ Екатерина Лахова поддержала инициативу «эсеров».

— Бюджеты у всех регионов разные. Если есть возможность, нужно обеспечивать и денежную компенсацию, и питание. Но в любом случае нельзя давать только что-то одно — нужно предоставлять свободу выбора, — говорит она.

В Минздраве «Известиям» сообщили, что тоже готовы прислушаться к аргументам оппонентов и позиции главы государства. Более того, ведомство уже разработало проект приказа, «которым вводится возможность по желанию донора крови
заменить бесплатное питание денежной компенсацией», подчеркнули в пресс-службе. Когда документ будет подписан, пока неизвестно.

В Госдуме подготовке такого приказа удивились. В «Единой России» сообщили, что документ противоречит действующему сейчас закону, который запрещает оплату услуг доноров.

— Видимо, этот документ будет носить временный характер. Решение можно окончательно изменить только поправками в закон, — говорит член комитета по охране здоровья Разиет Нахто.

Сообщения о нехватке крови появлялись в СМИ только со слов местных чиновников и врачей. По данным главврача городской станции переливания крови Санкт-Петербурга Владимира Краснякова, количество доноров с начала года сократилось втрое. А заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников отмечал, что более половины общего объема цельной крови, более 80% плазмы и почти 100% тромбоцитарной массы в столице в 2012 году было сдано за плату. В Минздраве настаивали, что нехватка крови носит временный характер и число доноров на самом деле даже возросло. Опасаясь нехватки крови, власти ряда регионов включили финансирование донорства в бюджет в обход закона, в качестве социальной поддержки доноров. Например, в Москве с февраля действует положение, согласно которому за однократную сдачу крови донор получает 3,4 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир