Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

ПозвоLTE – новая скорость!

В апреле в 29 регионах страны заработали сети LTE
0
ПозвоLTE – новая скорость!
Фото: Fotolia/PhotoXPress
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ПозвоLTE – новая скорость!Сети четвертого поколения стали главным трендом беспроводных коммуникаций. По данным The Global mobile Suppliers Association (GSA), в 2012 году в мире было развернуто 97 коммерческих сетей LTE. К концу текущего года аналитики ожидают увеличения до 234 сетей. Число стран, в которых будут работать сети 4G, должно вырасти до 83.

В 2008 году на территории России заработала сеть 4G WiMAX, прежде не получившая широкого распространения в мире. Среди стран, использующих WiMAX-стандарты, были Индия, Китай, Индонезия, США и Тайвань. В это время европейские операторы и производители оборудования сделали ставку уже на другой стандарт связи четвертого поколения – LTE. Год спустя, 14 декабря 2009 года, шведская телекоммуникационная компания TeliaSonera совместно с Ericsson объявила о запуске первой в мире коммерческой сети LTE в Стокгольме и Осло. Скорость скачивания в сети Telia должна была составить 20–80 Мбит/с. Одним из главных плюсов LTE называлась не только скоростная передача данных, но и поддержка сетей производителями мобильных телефонов. В этом случае пользователи могли рассчитывать на скорый выпуск как подходящих модемов и роутеров, так и смартфонов, которых, по сути, так и не дождались пользователи WiMAX.

В 2010 году компания «Скартел» объявила о планах по созданию сетей LTE на территории России. Первые коммерческие сети LTE появились в начале 2012 года, но до последнего момента поддерживали работу лишь с роутерами и модемами. В нашей стране сети LTE созданы при участии трех компаний: «Скартел» (Yota), по состоянию на март 2013 года имеющей покрытие 95 городов страны, включая Москву и Санкт-Петербург, и двух операторов «мобильной тройки» – МТС и «МегаФон». К концу текущего года «МегаФон», МТС, «Вымпелком» и «Ростелеком» обязаны запустить сети LTE соответственно в восьми, семи, шести и пяти регионах страны. С апреля 2013 года LTE заработали и для смартфонов, причем сразу в 29 регионах страны. Чтобы получать данные на LTE-скоростях, абонентам российских операторов потребуются смартфон с поддержкой российских частот LTE и USIM-карта. Ее без смены номера можно получить взамен обычной SIM-карты.

Какой прирост скорости стоит ожидать пользователям? Для сравнения, сети второго поколения 2G могут обеспечить передачу данных на 55–114 Кбит/c при использовании GPRS и до 472,6 Кбит/c по EDGE. По 3G можно получить скорость до 21,6 Мбит/c. В свою очередь, LTE обеспечивает теоретическую пиковую скорость до 326,4 Мбит/c от базовой станции к пользователю и до 172,8 Мбит/с в обратном направлении.

Пока что основной проблемой технологии для абонентов остается несовместимость оборудования, выпущенного для одних частот, с используемыми в других странах. В России LTE работает на частоте 2600 МГц, которая не совпадает со спецификациями этого стандарта связи в США и Европе. Наибольшее же распространение среди абонентских устройств получил диапазон 700 МГц в режиме FDD. Основная часть внедрений сетей LTE приходится на американских операторов, работающих на данных частотах, – Verizon Wireless и AT&T. Но скоро ситуация может измениться. Специалисты уже отмечают рост популярности LTE в странах, которые используют частоты в диапазоне 2,6 ГГц (как в режиме FDD, так и в TDD).

Разворачивание LTE-сетей началось с Европы, но большая часть абонентов (по данным аналитических агентств по состоянию на середину 2012 года) сегодня приходится на США. 47% пользователей LTE находится в Америке, 27% – в Южной Корее, 13% – в Японии. Европа же может похвастаться лишь 6% абонентов.

За первое полугодие 2012 года в Старом Свете было реализовано всего 1,9 млн LTE-смартфонов – это лишь десятая часть от проданных в Азии устройств. На российском рынке эти гаджеты с поддержкой диапазона 2600 МГц только начали появляться, но к 2015 году, согласно прогнозам аналитиков, на него придется уже 2% мировых продаж «умных телефонов» с поддержкой 4G. Так, компания Huawei представила свой флагманский продукт – Huawei Ascend P2, который поддерживает высокоскорост­ную работу в сетях четвертого поколения. Обеспечиваемая скорость загрузки составляет до 150 Мбит/c. В отличие от смартфонов и планшетов ряда производителей, которые поддерживают работу лишь в Америке, Канаде и Великобритании (800, 1800, 2100 МГц), новинка совместима с LTE на частотах 800/850/900/1800/2100/ 2600 МГц.

Росту популярности LTE-устройств должны способствовать многие факторы. Например, наряду с ростом потребляемого трафика мобильной передачи данных снижается цена на абонентские устройства. Совместимые 4G-устройства становятся доступнее, происходит и закономерное изменение структуры рынка оборудования. Если год назад среди LTE-совместимых устройств доминировали маршрутизаторы и USB-модемы, то за прошлый год их уверенно догнали смартфоны – по итогам 2012 года они занимали уже 33% рынка. Ассортимент продукции, по данным GSA, за год, в период с января 2012 по январь 2013 года, увеличился почти на 150%.


Комментарии
Прямой эфир