Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

От телеграфа - до «Сапсана»

Россия встала на путь инновационного развития
0
От телеграфа - до «Сапсана»
Фото: Александр Кузьмин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В «Гиперкубе» инноцентра «Сколково» прошла международная конференция «Диалог будущего», организованная компанией «Сименс» при поддержке Общества имени Макса Планка. Ведущие бизнесмены, политики, ученые, экономисты в течение двух дней обсуждали, как сделать взаимодействие власти, бизнеса и науки более эффективным.

Подобные конференции по инициативе председателя правления «Сименс АГ» Петера Лешера проходят с 2009 года. Площадками для встреч в разные годы становились Берлин, Пекин, Дели. Нынешний выбор российской столицы свидетельствует о растущем интересе к нашей стране со стороны как международных корпораций, так и научного сообщества.

Еще одно важное событие, которое, несомненно, повлияло на выбор места проведения конференции, – 160-летие работы компании «Сименс» в России. Сегодня филиалы немецкого концерна работают в более чем 30 городах нашей страны, плюс существуют два исследовательских центра, открытых в Москве и Санкт-Петербурге.

А 160 лет назад все начиналось со стрелочного телеграфа, который появился в России в XIX веке именно благодаря германским изобретателям. Сейчас немецко-российское партнерство активно развивается в рамках приоритетных направлений – электроники, энергетики, машиностроения и здравоохранения. Один из удачных примеров такого сотрудничества – совместные проекты с РЖД. Еще в 2006 году компании подписали договор о поставке первых восьми высокоскоростных электропоездов Velaro RUS («Сапсан»). А в 2009 году «Российские железные дороги» заказали у «Сименс» 54 поезда серии Desiro RUS («Ласточка»), в 2011 году последовал заказ на 1200 вагонов скоростных электропоездов. В 2013 году их производство будет локализовано в России.

Один из базовых принципов работы концерна – умение учитывать специфику регионального рынка и местные условия. «Мы всегда ищем оптимальные решения при разработке и внедрении инновационных решений на конкретной территории, – отметил Клаус Хельмрих, главный директор по технологиям и член правления «Сименс АГ», выступая в «Сколково» на одной из экспертных сессий. – Например, когда мы разрабатывали «Сапсан» на базе поезда Velaro, мы отлично понимали, что в России, в отличие от Германии, температура может быть и 40 градусов мороза. Поэтому для обеспечения комфорта специалистами были проведены специальные аэродинамические расчеты».

«Сименс» – стратегический партнер фонда «Сколково». В планах компании – размещение в инноцентре собственного исследовательского подразделения со штатом 150 человек. Сотрудники займутся разработкой новейших технологий по всем ключевым направлениям инновационного развития, за исключением космоса. Планируется, что до 2016 года в проект будет инвестировано около 2,4 млрд рублей. «Мы наблюдаем за работой наших исследовательских центров по всему миру и можем сравнивать. Знания, которые есть здесь, в России, соответствуют мировому уровню, – подчеркнул Клаус Хельмрих. По словам топ-менеджера, компания намерена инвестировать в новые проекты €40 млн.

Президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг также отметил важность такого сотрудничества с немецкими коллегами: «Для нас это возможность решения глобальной задачи по сокращению утечки «молодых мозгов». Сегодня, приезжая в Силиконовую долину, вы повсюду слышите русскую речь, хотя мы уже начали доказывать, что для создания успешного инновационного бизнеса не обязательно покидать Россию».

Кстати, поддержке талантливой молодежи в «Сименс» уделяется большое внимание. Неслучайно компания седьмой год подряд проводит Всероссийский конкурс научно-инвестиционных проектов для старше­классников. В рамках конференции в «Сколково» прошла церемония награждения победителей очередных интеллектуальных состязаний. В тройку сильнейших вошли Дмитрий Лоос из Томска, представивший работу «Использование композиционных материалов в процессах водоочистки», и Марина Устинова из Костромы, сконструировавшая прибор для защиты холодильников от аварийных ситуаций в электросети. А первое место занял Павел Курбацкий из Армавира, который представил проект «Программно-аппаратный навигационный комплекс для людей с ограниченными возможностями по зрению».

В финальной сессии конференции – «Международное отраслевое партнерство – путь к развитию инноваций» принял участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. В своем выступлении он также отметил особую значимость инновационного развития для нашей страны. Премьер напомнил, что недавно утвердил государственную программу, посвященную развитию инноваций до 2020 года. На эти цели в стране запланированы значительные средства: только в крупные компании на проекты по переоснащению на основе новейших разработок будет направлено около 550 млрд рублей. Ключом к инновационному развитию России, по словам Медведева, станет международное партнерство с крупными корпорациями в рамках таких приоритетных для страны направлений, как транспорт и энергетика.

С этим согласился и Петер Лешер, заверив, что «Сименс» как раз ставит перед собой задачу способствовать развитию производственной базы в России, помогать российским коллегам овладевать навыками разработки и внедрения современных технологий. «Наши усилия направлены на создание эффективно функционирующей триады, основанной на знаниях, технологиях и поиске областей, где их можно реально использовать, – сообщил он. – Приведу лишь один пример: российские и немецкие специалисты совместно работали над проектом разработки современных грузовых локомотивов. В результате «Уральские локомотивы» – наше совместное предприятие с Группой Синара – получили около 30 международных патентов. Это свидетельствует о том, что партнерство между Россией и Германией не просто слова, оно уже приносит реальные плоды».

Подводя итоги конференции, модераторы озвучили ключевые тезисы, выработанные в ходе панельных дискуссий. «Рецепт» развития инноваций получился такой: создать материальную и финансовую базу, сформировать единые и понятные для всех правила игры, обеспечить спрос на новые технологии, а также перекинуть связующий мостик-посредник между наукой и бизнесом. Все эти функции должно взять на себя государство. Компаниям же нужно все время работать на опережение, постоянно генерировать идеи для новых разработок, не боясь самим формировать инновационные тренды. Умение предвидеть будущее – осознанная необходимость. Иначе слишком велик риск остаться не у дел.

Комментарии
Прямой эфир