Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Дело о ДТП, по которому проходит Павел Дуров, могут закрыть в июне

У следствия осталось полтора месяца для того, чтобы определить местонахождение основателя соцсети «В Контакте»
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Уголовное дело по факту наезда автомобиля, принадлежащего вице-президенту компании «В Контакте» Павлу Перекопскому, на сотрудника Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу, свидетелем по которому проходит основатель соцсети Павел Дуров, может быть закрыто в начале июня из-за истечения срока давности.

— У следствия есть два месяца для расследования, далее следователь будет принимать решение о судьбе дела — закрыть его или продлить срок, — сказали «Известиям» в СКР по Санкт-Петербургу. — Без свидетельских показаний Дурова расследование не будет продолжатся. Сам же Дуров по месту прописки не живет, сейчас мы устанавливаем его местонахождение.

По словам председателя президиума Московской коллегии адвокатов «Жорин и партнеры» Сергея Жорина, в данный момент следствие не может доставить Дурова на допрос силой.

— Оформить Дурова приводом нельзя, поскольку повестки он не получил и, значит, не уведомлен о необходимости явиться в СК. С точки зрения закона Дуров об этом деле ничего не знает, — рассказал «Известиям» адвокат. — Про объявление Дурова в розыск вообще речи не идет, ведь он не проходит по делу подозреваемым или обвиняемым.

Адвокат считает, что дело может быть закрыто из-за истечения сроков давности.

— Срок расследования дела нельзя продлевать бесконечно, — пояснил Жорин, — и если Дуров так и не явится на допрос, дело, исходя из практики, должно быть закрыто.

Пристальному вниманию следователей создатели «В Контакте» обязаны инциденту, произошедшему еще 5 апреля в центре Санкт-Петербурга. Тогда некий мужчина за рулем автомобиля Mercedes белого цвета, скрываясь от полицейских, «прокатил» на капоте одного из сотрудников УГИБДД города, пытавшегося остановить машину. Нарушителю удалось сбежать с места — дорогу служителям порядка преградил путь охранник, выскочивший из авто.

Видеозапись с кадрами инцидента моментально попала в интернет и вызвала бурную дискуссию среди блогеров. Благодаря тому что камера регистратора сняла номерной знак иномарки, удалось быстро установить владельца транспортного средства — им оказался Илья Перекопский. Несмотря на то что Перекопский — крайне редкий гость в Северной столице, а сам Дуров, по словам приближенных, предпочитает передвигаться на метро, появились слухи о том, что за рулем находился один из них.

В итоге 10 апреля СУ СК по Санкт-Петербургу возбудило по данному инциденту уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

Комментарии
Прямой эфир