Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Москва-река станет на 1,5 м глубже

Чтобы увеличить в столице объемы пассажирских и грузовых перевозок по воде потребуются около 40 млрд рублей
0
Москва-река станет на 1,5 м глубже
Фото: Эдуард Катыхин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва-реку могут углубить на 1–1,5 м с целью развития в Московском регионе грузовых и пассажирских перевозок водным транспортом. Мера по понижению дна на порядка десяти участках разной протяженности обсуждалась рабочей группой по водному транспорту в дирекции Московского транспортного узла. Согласно протоколу заседания (есть в распоряжении «Известий»), запрос на получение от правительств Москвы и области «обоснования необходимости увеличения гарантированных глубин реки Москвы и реки Оки на территории Московского региона» озвучил Росморречфлот. 

Как пояснил «Известиям» источник в дирекции Московского транспортного узла, в настоящее время обсуждаются возможные способы «понижения» реки: для этого придется строить низконапорные шлюзы или проводить дноуглубительные работы. 

— Экономическая целесообразность мероприятий сейчас просчитывается — строительство шлюзов, например, обойдется примерно в 40 млрд рублей, — пояснили в ведомстве.

Как ранее писали «Известия», город намерен увеличивать количество грузовых перевозок по Москве-реке, пропускная способность которой, по подсчетам Минтранса РФ, составляет 32 млн т в год: 18 млн т с севера и 14 млн т — с юга столицы.

Президент Ассоциации портов и судовладельцев речного транспорта Александр Зайцев рассказал, что в черте города по реке в основном передвигается пассажирский транспорт, поэтому проблем с глубинами здесь не возникает.

— Грузовой флот идет по каналу имени Москвы и приходит в Северный, Западный и Южный порты, — говорит эксперт. — Западный как таковой не работает, там запрещена эксплуатация, а средств на его реконструкцию не выделяют. 

По словам Зайцева, проблема недостаточно низкого дна существует в районе Южного порта — там глубина навигации составляет 3 м. Желательно, чтобы она составляла хотя бы 3,5 м. 

Как рассказал эксперт, Южный порт перестроился на контейнерные перевозки, для которых 3 м достаточно. Но при таких перевозках грузоподъемность судов не используется полностью — контейнеры заполняют весь объем, а запас по весу при этом составляет еще 20–30%.

— Сейчас разрабатывается стратегия развития речного транспорта до 2030 года в России, там будет прописана необходимость перехода на перевозку грузов водным транспортом, который в этой сфере должен стать предпочтительнее автомобильного и железнодорожного, — говорит Зайцев. — Это делается для улучшения экологии, иначе через 10–15 лет ситуация станет критической. Суда же при правильной эксплуатации безопасны для окружающей среды: загрязнения воды, причиной которых является речной транспорт, составляют 2%, остальное — автомобили и прибрежные предприятия.

Эксперт добавил, что на сегодняшний день река «пустая», то есть не загружена.

Консультант отдела железнодорожного и водного транспорта министерства транспорта Московской области Юрий Обухов считает, что дноуглубительные работы нужно проводить в первую очередь на Оке. 

— В прошлом году не было потребности в углублении, но все меняется каждый год, с началом навигации делаются промеры, — говорит эксперт. — На Оке малые глубины — там нужно что-то делать и для пассажирского, и для грузового транспорта. В настоящее время глубина на реке Ока не позволяет осуществлять судоходство в тех объемах, в которых требуется.

Эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Константин Трофименко считает, что увеличение количества грузовых перевозок в центре города вызовет недовольство москвичей.

— Очевидно, что будут перевозиться инертные грузы, то есть связанные со строительством, это дешевле, чем транспортировка поездом или автомобилем, — говорит эксперт. — Но поставки по воде будут оправданы, только если в центре города начнутся большие стройки, а пока в планах городских властей их нет. 

Как писали «Известия», в настоящее время российские порты уже готовят для властей столицы предложения по размещению портопунктов вдоль Москвы-реки. Город также закажет разработку отраслевой схемы размещения в Москве грузовых пунктов и марин (портов для международных судов).

Комментарии
Прямой эфир