Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

«Лившиц из тех, кто по-настоящему велик, но не до конца оценен»

Оксана Дмитриева, Антон Данилов-Данильян и Сергей Ястржембский вспоминают, каким был Александр Лившиц
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня в возрасте 66 лет умер бывший министр финансов России Александр Лившиц. Об этом сообщила пресс-служба компании «Русал», в которой Лившиц работал с 2001 года. 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева:

— Мы пересекались с Лившицем, когда он был министром финансов, а я — председателем бюджетного подкомитета Госдумы. Лившиц был человеком очень остроумным, легким. В нем не было никакой спеси, апломба, что было характерно для некоторых других министров финансов. Очень квалифицированный и интеллигентный. Когда он был министром — это был период наиболее тесного сотрудничества Думы и Министерства финансов. Тогда единственный раз правительство согласилось на наш вариант Бюджетного кодекса. Ему было тяжело — он же стал министром фактически в 1996-м, после кризиса, при чрезвычайно низкой стоимости на нефть. Одно дело руководить финансовым блоком при стоимости нефти $10–12 за баррель, другое — при $120. Если бы он попал в другое время, то, думаю, он бы спокойно руководил Минфином долгие годы.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации 1996–1997 годов Сергей Ястржембский:

— Время было очень тяжелое, и Саша нес большой груз ответственности. Это был, безусловно, очень профессиональный человек с мягкой внешностью, за которой скрывался жесткий характер. Мог постоять за себя, но делал это с улыбкой. Сочетал жесткость с хорошим чувством юмора. Когда он уходил из администрации президента в правительство, то приехал в администрацию, позвал всех коллег и помощников, накрыв для них стол. Собрал всех на свои «политические поминки», так как живым он со своей новой должности не предполагал вернуться.

Председатель Федерального межотраслевого совета «Деловой России», советник руководителя администрации президента Антон Данилов-Данильян:

— Лившиц пользовался гигантским уважением у всех, был юморным, выдавал в свет крылатые фразы. Это не только знаменитая его «Денег нет!», а еще была — «Не надо вредничать — делиться надо!». Это он обращался к бизнесменам, которые не хотели платить налоги.

Лившиц — один из тех людей, которые по-настоящему великие, но не до конца оцененные.

Мы вместе иногда ездили на рыбалку. Я помню, как мы приехали на один рыбхоз, руководство рыбхоза за каждую пойманную рыбу наливало стопочку водочки. А надо сказать, что клев был хороший. Так вот, Александр Яковлевич на третьем десятке держался великолепно, продолжал шутить. Александра Яковлевича даже в казаки приняли, об этом мало кто знает, потому что он на коня смог легко вскочить. И на вытянутой руке плашмя держа шашку со стоящим на ней стаканом, до краев наполненном водкой, выпить его и не пролить без помощи второй руки. Закаленная натура.

Шутил практически всегда, даже когда ему было физически плохо. Он любил говорить о себе в третьем лице, называя себя «Старик Лившиц». Никогда не кричал, не повышал голоса. Он добивался, чтобы человек почувствовал глубину своей ошибки. И все его уважали, к нему приходили за советом. Не всякий крупный чиновник тратит свое время, чтобы рассказать, как лучше поступить.

Комментарии
Прямой эфир