Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Россияне получат свою кредитную историю в 10 раз быстрее

Поправки, сокращающие срок получения гражданами своей кредитной истории с 10 до одного дня, должны быть приняты до конца нынешнего года
0
Россияне получат свою кредитную историю в 10 раз быстрее
Фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Срок получения кредитной истории будет сокращен с 10 дней до одного. Фактически россияне смогут получать кредитный отчет в день обращения. Соответствующие поправки в закон «О кредитных историях» разработало Министерство финансов. Об этом «Известиям» рассказал источник в ведомстве. В соответствии с планом создания Международного финансового центра поправки Минфина должны быть приняты до конца нынешнего года.

Кредитная история (КИ) по сути является финансовым паспортом заемщика. В ней отражается информация о том, какие кредиты в банках брал тот или иной человек, на какой срок, насколько исправно их погашал и погашает, допускались ли просрочки, все ли долги закрыты. КИ хранятся в бюро кредитных историй (БКИ), их на рынке 25. Все данные из БКИ стекаются в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ, ведется ФСФР). Крупнейшими бюро являются: Национальное бюро кредитных историй, Объединенное кредитное бюро, «Эквифакс Кредит Сервисиз». При принятии решения о выдаче кредита банки анализируют истории клиентов, запрашивая соответствующие данные в БКИ.

Граждане также могут проверить качество своей кредитной истории самостоятельно. Для этого необходимо сделать запрос в ЦККИ и получить информацию о том, в каких БКИ сформирована кредитная история (запрос в ЦККИ может направить банк, который выдавал кредит). После этого необходимо обратиться в соответствующее БКИ и получить кредитный отчет (либо посетить офис бюро, либо направить в БКИ нотариально заверенное заявление на получение КИ). Кроме того, крупнейшие игроки рынка предлагают гражданам возможность получить данные о кредитной истории через интернет.

В настоящее время граждане могут получить кредитный отчет в течение 10 дней с момента обращения в бюро кредитных историй (БКИ). Такой срок закреплен в законе «О кредитных историях». Как выяснили «Известия», Минфин разработал поправки к закону, которые сокращают срок получения КИ до минимума: если клиент обращается в БКИ по месту жительства, он сможет получить кредитную историю в день обращения. Если же гражданин запрашивает кредитный отчет дистанционно (через интернет), кредитный отчет будет предоставлен в течение трех дней. В соответствии с планом создания Международного финансового центра такие поправки Минфина должны быть приняты до конца 2013 года.

В БКИ «Известиям» сообщили, что работают над сокращением сроков предоставления кредитных отчетов и без законодательного принуждения.

— Оперативное получение кредитного отчета помогает решить много важных проблем: пресечь кредитное мошенничество, узнать о просрочке и оперативно ее закрыть, запустить процесс корректировки кредитной истории, если вдруг были выявлены ошибочные сведения, — поясняет логику появления законодательной новеллы гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин. — Часто оперативное принятие решения по корректировке является жизненно важным для человека, который берет серьезный кредит на покупку недвижимости или на развитие бизнеса.

Замгендиректора Объединенного кредитного бюро Николай Мясников рассказал «Известиям», что его БКИ в настоящее время предоставляет гражданам кредитную историю в течение семи дней. Если существенно вырастет количество запросов на КИ и будут изменены сроки предоставления отчета, то бюро придется расширить штат, добавил он.

— Инициатива, безусловно, важная, — отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. —  Но сейчас НБКИ уже предоставляет кредитные отчеты в день обращения благодаря сети агентов, работающих практически на всей территории России. Сеть включает более 100 партнеров – это банки, а также микрофинансовые организации и ряд кредитных брокеров.

Сокращение сроков предоставления кредитного отчета имеет существенное значение для граждан, считают опрошенные «Известиями» эксперты.

— Как правило, кредитные отчеты запрашиваются при оценке гражданами своих шансов на получение потребительского или коммерческого кредита, — комментирует член совета директоров Federal Finance Group Анатолий Артюхов. — Потребность в кредите обычно возникает не запланировано, и любые задержки в его получении, тем более не связанные напрямую с рассмотрением заявки банком, воспринимаются гражданами негативно.

Узаконить более «ранние» дедлайны предоставления информации гражданам из бюро — правильное решение, считают банкиры.

— Учитывая тот факт, что на рынке представлено достаточно много бюро, некая стандартизация не повредит. Если человеку потребовалась информация о своей кредитной истории, то она ему, как правило, нужна оперативно. К примеру, гражданин хочет убедиться, что в его истории нет каких-либо ошибок, — приводит пример начальник управления верификации и андеррайтинга банка «Стройкредит» Григорий Перепелов.

Обозначенные новшества должны постепенно увеличить популярность сервиса, а решение проблем — укрепить доверие заемщиков к банкам, соглашается аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

Технических проблем для БКИ сокращение сроков предоставления кредитных отчетов не повлечет. По словам экспертов, нет оснований полагать, что БКИ будут вынуждены значительно увеличить число сотрудников для ускорения процесса предоставления кредитных историй.

Комментарии
Прямой эфир