Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

На ремонт тротуарной плитки подрядчикам дадут сутки

Столичные власти подготовили отдельный регламент для уборки пешеходных зон
0
На ремонт тротуарной плитки подрядчикам дадут сутки
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гранитную плитку в пешеходных зонах Москвы, на которой появятся трещины или другие повреждения, будут ремонтировать в течение 24 часов. Соответствующий регламент по уборке и содержанию пешеходных зон утвердил департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы. Ранее власти столицы сетовали на необходимость перекладывать дорожное покрытие в первой новой пешеходной зоне в центре города, торжественно открытой в конце 2012 года.

Согласно новому регламенту по уборке, пешеходные зоны будут подметать дважды в день и мыть каждые сутки. В жаркую погоду брусчатку станут дополнительно поливать водой днем. Урны подрядчикам пешеходных зон придется красить каждый месяц. В документе также говорится, что зимой тротуары коммунальным службам следует убирать сразу после снегопада, а первый вывоз снега производить в течение суток после выпадения осадков. При обильном снегопаде снег не должен лежать в пешеходной зоне больше четырех дней. В течение недели подрядчики должны не менее двух раз совершать контрольные объезды пешеходной территории.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, ремонт плитки в ужатые сроки должны осуществлять те подрядные организации, которые производили укладку. Новые условия будут внесены в уже заключенные с компаниями договоры на ремонт покрытия.

Напомним, что в начале 2013 года в блогах активно обсуждался прецедент с плиткой в первой новой пешеходной зоне в центре столицы, торжественно открытой мэром Сергеем Собяниным в декабре прошлого года. Гранитное покрытие потрескалось уже через две недели после официального открытия территории для прогулок. Речь идет о пешеходной зоне по маршруту Столешников переулок–часть Тверского проезда и Тверская площадь–Камергерский переулок–Кузнецкий Мост–Рождественка. Как сообщали «Известия», власти заявляли о необходимости ремонтировать гранитное покрытие уже в феврале текущего года.

Как ранее писали «Известия», по оценкам экспертов, стоимость гранитной брусчатки составляет порядка 3,4 тыс. рублей за 1 кв. м. Таким образом, ремонт покрытия испорченной пешеходной зоны от Столешникова переулка оценивался специалистами примерно в 156 млн рублей.

Отметим, что в 2013 году по планам столичных властей в Москве будут проложены порядка 26 км пешеходных маршрутов. Так, пешеходная зона появится на участке от Третьяковки до Болотной площади.

Кроме того, Сергей Собянин заявлял о том, что программа создания пешеходных улиц в столице будет продолжена и в вопросе разработки новых маршрутов мэрия учтет пожелания москвичей.

Эксперт организации «Город и транспорт» Антон Буслов отметил, что принятие регламента «логично».

— Вложения города в создание пешеходных зон достаточно велики, поэтому и содержание их требует повышенного контроля, — сказал Буслов.

Он предположил, что также необходимо установить гарантийный срок, в течение которого подрядчик будет обязан отремонтировать плитку в пешеходной зоне за свой счет.

— Это могло бы мотивировать подрядные организации к проведению более качественных работ, — считает эксперт.

По мнению юрисконсультанта фонда «Институт экономики города» Дмитрия Гордеева, властям надо выработать решения, направленные на то, чтобы плитка изначально была уложена качественно, а не исправлять появившиеся после выполнения работ погрешности.

По его словам, для мотивации подрядчиков и повышения качества работ по благоустройству можно «разбить» оплату работ по укладке плитки на несколько траншей. К примеру, 20% от суммы платить авансом, 60% — после принятия работ и 20% — по прошествии гарантийного срока.

Глава Союза пешеходов России Владимир Соколов считает требование мэрии ремонтировать плитку в течение суток оправданным, так как затруднения при движении пешеходов чреваты травмами. Особенно в случае прогулок людей с ограниченными возможностями.

Комментарии
Прямой эфир