Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Бизнесменам облегчат процедуру приватизации офисов и складов

Для столичных предпринимателей готовят упрощенную процедуру приватизации. За процессом можно будет проследить через интернет
0
Бизнесменам облегчат процедуру приватизации офисов и складов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Киселев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Малый и средний бизнес столицы сможет следить за процессом приватизации арендуемых помещений онлайн. Об этом «Известиям» рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам земельно-имущественных отношений Наталья Сергунина. На сайте госуслуг будет создан отдельный электронный сервис, с помощью которого предприниматели смогут узнать, на каком этапе находится рассмотрение их заявки. Кроме того, мэрия готовит новый регламент, согласно которому бизнесменам разрешат приватизировать помещения с перепланировкой, а весь процесс будет занимать не более трех месяцев.

Документ, над которым работает департамент городского имущества столицы, будет окончательно готов летом 2013 года.

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Иван Новицкий отметил, что новый регламент — это лишь часть долговременной программы по государственному содействию малому и среднему предпринимательству.

— Уже летом бизнес сможет приватизировать помещения площадью до 1 тыс. кв. м, — заявил Новицкий. — Многие предприятия хотели бы выкупить арендуемые помещения, но сложности процесса приватизации их останавливают. Регламент должен значительно упроститься. А процесс приватизации будет поставлен на поток.

Управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев счел документ шагом навстречу предпринимателям.

— Процедура приватизации всегда занимала не менее полугода, а в отдельных случаях могла затянуться и на год, — поясняет эксперт. — Раньше в обязательном порядке предпринимателей заставляли менять незаконную планировку на первоначальную, а для некоторых компаний это означало временную остановку технологического процесса. Бизнес, как правило, использует помещение несколько лет и за это время переоборудует помещение под свои нужды. Так, для помещений общественного питания нужны отдельные холодный и горячий цеха, холодильные камеры — без перепланировки не обойтись. Запрет на нее был стимулом для развития коррупции, так что снятие этих ограничений безусловно станет большим благом для бизнеса.

Эксперт отметил, что с начала 2013 года правительство Москвы повысило арендные ставки в среднем 6,5 раза и таким образом поставило само существование многих предприятий под угрозу.

В качестве примера Цогоев привел одно из столичных издательств, работающее в Сокольниках, существующее с советских времен и выпускающее справочники. Владелец платил арендную ставку в 1 тыс. рублей за 1 кв. м в год, а с января этого года платит 12 тыс. рублей.

— Предприятие практически не приносит дохода своим владельцам, но зато обеспечивает рабочими местами большое количество людей, которые работают там много десятков лет — некоторые сотрудники уже достигли пенсионного возраста, на новую работу их уже никто не возьмет, — пояснил эксперт. — Теперь единственный вариант выживания  предприятия — выкупить помещение с помощью инвесторов, поскольку денег на самостоятельную его покупку или аренду просто нет. И подобных предприятий в городе очень много.

Заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин утверждает, что у малого и среднего бизнеса на сегодняшний день есть более насущные проблемы, которые требуют срочных решений.

— Например, социальный налог, который в прошлом году повысили (до 34% для малого бизнеса. — «Известия»), вынуждает предпринимателей не нанимать людей на работу официально и платить зарплату в «конвертах», — заявил Скопин. — Если будет решена эта проблема, то и приватизация пойдет быстрее — бизнесу будет на что выкупать помещения.

Комментарии
Прямой эфир