Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

Следователи начали проверку «Матросской Тишины», из которой сбежал зэк

Олег Топалов при побеге сделал расчет на невнимательность охраны и плохое состояние стен и потолка тюрьмы
0
Следователи начали проверку «Матросской Тишины», из которой сбежал зэк
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лучшие силы столичного угрозыска и оперативников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) брошены на поиски сбежавшего в ночь на вторник из столичного СИЗО «Матросская Тишина» 33-летнего Олега Топалова, обвиняемого в убийстве и незаконном обороте оружия. Уже известно, что он покинул тюремную камеру через дырку в потолке. В самом СИЗО уже идет служебная проверка: следователи выяснят, почему не сработала сигнализация. Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»).

ЧП произошло в столичном СИЗО № 1, более известном как «Матросская Тишина». Уроженец Сочи Олег Топалов находился под стражей с 7 октября 2011 года. Санкцию на его арест выдавал Пресненский райсуд Москвы. Топалова обвиняли по ст. 105 («Убийство») и 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.

О самом Топалове известно немного. Ранее он не был судим. У него высшее образование. Его рост составляет 171 см, у него худощавое телосложение, светлые волосы, на теле нет татуировок. В личной карточке значится, что он был склонен к побегу. Топалов также обладает навыками обращения с оружием и умеет управлять автомобилем.

Сейчас руководство ФСИН выясняет, каким образом из одного из старейших столичных СИЗО смог сбежать арестант. Как сообщили в пресс-бюро ФСИН, в тюрьме началась служебная проверка.

— В СИЗО выехали сотрудники центрального аппарата ФСИН, в том числе начальник управления организации деятельности тюрем и СИЗО генерал-майор Валерий Бояринев. Комиссия выясняет все обстоятельства побега, — заявили «Известиям» в пресс-бюро. — По результатам проверки будут приняты меры.

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»).

Источники «Известий» во ФСИН рассказали, что побег был совершен из больничного корпуса СИЗО.

— Это самое старое здание с кирпичными стенами, которые уже давно от старости крошатся. При этом данный корпус расположен всего в четырех метрах от «воли», — рассказал «Известиям» источник. — Из него постоянно пытаются сбежать арестанты, без проблем делая дыры в стенах и потолках.

По его словам, аналогичный случай произошел в 2005 году. Тогда побег попыталась совершить вся камера — шесть человек. 

— Заключенные долго готовились к побегу, разобрали потолок, а чтобы сотрудники СИЗО ничего не заметили, заделали лаз газетами и побелили, — сообщил «Известиям» источник. — Только благодаря тому, что один из сидельцев был информатором, побег удалось предотвратить в последний момент.

По его словам, Топалов, скорее всего, также уже давно подготовился к побегу и ожидал удобного момента.

— Он рассчитывал на то, что в межпраздничные дни внимание сотрудников будет ослаблено, — пояснил источник. — Скорее всего, он мог уйти двумя путями: либо прямо с крыши корпуса, прыгнув на будку охранника, где обычно дежурит женщина-надзиратель. Либо спустился по веревкам и уже затем пересек основное заграждение и оказался на свободе.

По мнению сотрудника ФСИН, арестант мог получить резаные раны от колючей проволоки.

В самой «Матросской Тишине» началась служебная проверка. Она касается действий как надзирателей, так и дежурной смены и оперчасти. Еще в июне прошлого года Топалов был поставлен на спецучет как склонный к побегу. За такими арестантами устанавливают особый контроль. Отдельной темой для изучения станет система безопасности в одном из самых охраняемых СИЗО России. Такие системы засекречены и предполагают сразу несколько рубежей безопасности и охраны с камерами наблюдения, автоматическими сигнализациями. Неудовлетворительной считается работа систем безопасности, если арестанту удается добраться до последнего рубежа — внешнего забора.

Фактически охрана имеет право применять оружие только на последнем рубеже. предотвращать побеги должны оперативники с помощью агентуры. По некоторым данным, сыщики оперчасти сумели установить связи Топалова с другими заключенными. Самым близким к нему был некий мужчина, обвиняемый в грабеже.

Известно, что в Сочи у Топалова проживают мать и два брата.

Судя по всему, под усиленную проверку теперь попадут и другие столичные СИЗО. За последний месяц это уже второй побег из тюрем Москвы. Как уже сообщали «Известия», 15 апреля из СИЗО № 3 на Пресне сбежал обвиняемый в наркоторговле уроженец Узбекистана Фаррух Тошматов.

Это уже не первый побег из «Матросской Тишины». В 1995 году из тюрьмы «ушел»  известный киллер ореховско-медведковской ОПГ Александр Солоник, которому помог сержант внутренней службы. Сержант похитил ключи от камер и передал Солонику альпинистское снаряжение и оружие. Охрана нашла на нарах Солоника «куклу» из одеяла. Именно этот побег Саши Македонского, позже убитого в Греции, считается успешным.

В марте 2003 года из СИЗО бежал Алексей Дюльгер, осужденный за кражу на два года. Он бежал, испугавшись расправы со стороны сокамерников, которым проиграл в карты крупную сумму денег. Дюльгер спрятался на территории СИЗО в мусорном контейнере, не сумев выбраться за внешний периметр.

Спустя год, разобрав кладку и преодолев забор, из «Матросской Тишины» сбежал уроженец Украины Александр Ершов. Он очень сильно порезался о колючую проволоку и менее чем через сутки был пойман в Москве. Поскольку на свободе он пробыл менее 24 часов, это сочли не побегом, а лишь попыткой побега.

Как уже сообщали «Известия», из-за сокращения числа сотрудников ФСИН и несовершенства систем ИСБ число побегов из колоний и СИЗО в России за 2012 год возросло вдвое.

Комментарии
Прямой эфир