Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Санитарные нормы изменят ради девелоперов

Если просьба мэра найдет поддержку в правительстве, то гаражи и детские учреждения можно будет размещать на первых этажах жилых домов
0
Санитарные нормы изменят ради девелоперов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Мэр Москвы Сергей Собянин попросил вице-премьера Ольгу Голодец ускорить принятие постановления правительства об изменении пяти СанПиНов (санитарные нормы и правила), которые позволят размещать на первых этажах жилых домов гаражи, детсады и школы. Как рассказал «Известиям» источник в правительстве, в письме Собянин объясняет свою просьбу дефицитом свободных территорий в центральных районах столицы.

— Основные предложения правительства Москвы направлены на создание условий для размещения школ, детских садов и надземных автостоянок в жилых домах в условиях сложившейся плотной городской застройки и недостатка свободных земельных участков в Москве, — пояснил Лев Ревкевич, начальник отдела ГУП «Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования» (МНИИТЭП), входящего в состав Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы. По его словам, за счет этого планируют достичь максимальной компактности застройки и удешевить планировочные решения.

В частности, по измененным правилам можно будет размещать автостоянки на первых и последующих этажах жилых домов. По существующим нормам это делать запрещено.

Сейчас, как напомнил Андрей Кугий, коммерческий директор девелоперской компании Tekta Group, расстояние от паркинга до окон дома должно составлять не менее 50 м.

— Средства, которые вкладываются в проект, чтобы обеспечить соответствие всем нормам, ведут к удорожанию парковки, — рассказал эксперт.

По его мнению, применение европейского опыта с размещением парковочных мест на первых этажах сможет сделать их более доступными. Но решит ли это вопрос их нехватки, пока неизвестно.

Чтобы появилась возможность размещать гаражи на первых этажах, надо также внести изменения в правила противопожарной безопасности, напомнила Мария Литинецкая, гендиректор консалтинговой компании «Метриум Групп».

— Порой жителям приходится идти до гаража значительное расстояние, что создает существенные неудобства. В частности, и по этой причине «народные гаражи» стоят сегодня пустыми. Жители предпочитают парковать свой личный транспорт прямо у себя во дворе. Смягчение требований позволит размещать гаражи в шаговой доступности от жилых домов, — отметила представитель ФСК «Лидер» Марина Концевая.

Помимо этого, девелоперы могут получить возможность размещать на первых этажах детские сады. Как пояснил Лев Ревкевич, существующие санитарные нормы уже позволяют размещать дошкольные учреждения на первых этажах, но фактически сделать это могут немногие. Высота основных помещений дошкольных организаций должна быть не менее 3 м, а действующих сериях домов высота первых жилых этажей — 2,8 м от пола до пола.

— В Москве сложно согласовать размещение дошкольных детских учреждений, особенно на первых этажах новостроек, — подтверждает Андрей Кугий.

Также, как рассказал Ревкевич, предложено разрешить сокращение площади участка и озеленения для дошкольной организации, размещение игровых площадок на эксплуатируемых кровлях, транзит внутриквартальных инженерных коммуникаций по территории дошкольных организаций.

— Сегодня в условиях плотной застройки района не всегда возможно разместить школу или детский сад. Если будут внесены изменения, у застройщика будет возможность разместить дополнительные детские образовательные учреждения, — отметила Марина Концевая.

Действие СанПиНов распространяется на всю территорию России, соответственно, поправки, которые планируют внести, коснутся всех субъектов федерации.

— Думаю, что все крупные города сталкиваются с одними и теми же проблемами. Центральная часть почти везде сформирована, и развиваются только окраины и пригороды. Новые правила, если их примут, будут актуальны для всей России и везде облегчат строительство, — отметила Мария Литинецкая.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора (это ведомство отвечает за СанПиНы), предложенные столичными властями правила эта служба еще не рассматривала.

Комментарии
Прямой эфир