Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Мир
Глава МИД Ирана назвал сбитые над Исфаханом беспилотники детскими игрушками
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Общество
В память о погибших при исполнении сотрудниках МЧС в Донецке высадили аллею
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
Суд арестовал еще троих предполагаемых участников банды из Белгородской области

Власти Китая не отдали борьбу с коррупцией народу

Активисты, выступающие за повышение прозрачности деятельности китайских чиновников, часто сами оказываются за решеткой, так как Пекину не нужно гражданское общество
0
Власти Китая не отдали борьбу с коррупцией народу
Фото: REUTERS/Petar Kujundzic
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Китае арестован один из влиятельных чиновников, курировавший энергетику, — замглавы Госкомитета по развитию и реформам (ГКРР) Лю Тенань. Формально ему предъявлено обвинение в серьезных дисциплинарных нарушениях, но это событие можно считать началом масштабных антикоррупционных чисток в высших эшелонах китайской власти. Одновременно Пекин начал избавляться и от активистов гражданского общества, пытавшихся самостоятельно выявлять коррупционеров, как оказалось, Компартии Китая помощники из народа не нужны. 

Еще осенью прошлого года тогдашний председатель КНР Ху Цзиньтао заявил, что коррупция может поставить под угрозу само существование государства. Установка на борьбу с коррупцией нашла отклик в народе. Китайские общественные активисты и блогеры активно принялись выявлять нечистых на руку госслужащих. В социальных сетях они стали публиковать информацию, а порой и просто предположения о фактах взяток среди чиновников и полицейских.

Эта деятельность очень быстро достигла невероятных масштабов, заставив власти обратиться с призывом поумерить пыл, докладывать не анонимно, и только о подтвержденных случаях мздоимства. В целом политбюро, похоже, не очень-то довольно проснувшейся в народе жаждой справедливости. Самых шумных активистов даже посадили на разные сроки, от пары дней до нескольких месяцев.

За последние месяцы было задержано по меньшей мере 10 человек, рассказала «Известиям» директор китайского направления правозащитной организации Human Rights Watch Софья Ричардсон. Четверых из них посадили в тюрьму за участие в демонстрации, когда они несли плакаты с требованиями к чиновникам раскрыть доходы. Кроме того, в заключении находятся известные активисты Лю Пин и Сюй Чжиюн, оба — за попытку потребовать от властей сделать деятельность чиновников более прозрачной.

— В декабре прошлого года группа активистов направила в ЦК КПК письмо с 7 тыс. подписей, в котором руководству Компартии предлагалось показать пример остальным, начав раскрывать свои доходы, — говорит Ричардсон. — В ответ власти стали отслеживать деятельность подписантов в соцсетях, а часть из них отправили на несколько дней за решетку.

Получается, что китайские власти, заявив о необходимости борьбы с коррупцией, сами же отсекают желающих им помочь.

— Китаю предстоят серьезные реформы, в частности — сокращение административных функций государства, значительная их часть будет передана бизнесу. Планируется ограничить монополизм в экономике, в первую очередь в сырьевой и энергетической отраслях. Все эти реформы неизбежно вызовут сопротивление, и оппозиция воспользуется недовольством. Поэтому сейчас власти хотят обеспечить стабильность, всячески нивелируя гражданскую активность, — пояснил «Известиям» главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов.

Арест Лю Тенаня не сулит ничего хорошего и чиновникам. ГКРР является одной из самых влиятельных структур в Китае. Попасть туда на работу — мечта любого госслужащего. Это по сути — аналог советского Госплана, занимающийся распределением средств, выделением госинвестиций. Именно поэтому снятие с должности Лю Тенаня говорит о том, что теперь под ударом могут оказаться многие высокопоставленные функционеры.

Кстати, его дело стало возможным благодаря расследованию журналистов, которым стало известно о злоупотреблениях чиновника от его любовницы, проживающей в Японии. С ней бывший замруководителя ГКРР познакомился в период своей работы в посольстве Китая в Токио. Там у них завязался бурный роман. Лю Тенань, уже вернувшись в Пекин, ревновал свою пассию, слал ей письма с угрозами и мольбами. Это довело девушку до того, что она поделилась со своим знакомым журналистом известными ей данными о преступлениях бывшего возлюбленного. Корреспондент начал копать и в итоге раскрыл целую коррупционную схему, в которой участвовали также жена и сын Лю Тенаня.

Теперь чиновника ждут многочисленные проверки. Сначала проведут внутреннее расследование — шуангуй, по результатам которого дело может быть передано в суд, который сформулирует официальные обвинения. Есть вариант, что всё закончится дисциплинарными мерами, ведь Лю занимал очень высокий пост. Однако, судя по решительности, которую демонстрирует новое руководство КНР, если факты взяток докажут, чиновнику грозит суровое наказание, вплоть до смертной казни.

По индексу международной антикоррупционной организации Transparency International, в 2012 году Китай занимал 80-е место в списке из 176 государств (Россия в этом же списке на 133-м месте). Он оказался в одном ряду с Сербией и Тринидадом и Тобаго. В настоящее время руководить борьбой с коррупцией назначен опытный и сведущий в бизнесе бывший вице-премьер Госсовета Ван Цишань, один из семи членов постоянного комитета ЦК КПК — высшего органа управления страной.

Комментарии
Прямой эфир