Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
В МИД РФ назвали ядерные объекты НАТО в Польше военной целью
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
Хуснуллин заявил о всеобщей заинтересованности в строительстве ВСМ
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Алиев заявил, что Азербайджан не будет поставлять оружие Украине
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Общество
Возгорание емкостей с нефтепродуктами в Омске локализовано на 1 тыс. кв. м
Мир
МИД РФ назвал шовинизмом решение Латвии отказаться от русского языка в школах

Лидеры партий не убедили президента уволить министра образования

Владимир Путин обсудил с парламентариями волнующие их темы — от выборов до груди Анджелины Джоли
0
Лидеры партий не убедили президента уволить министра образования
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду в Сочи Владимир Путин встретился с лидерами парламентских партий, с которыми обсудил новый порядок формирования Государственной думы и другие волнующие их проблемы. Во многом депутаты оказались едины: почти все просили главу государства о личной встрече, ругали министра образования Дмитрия Ливанова, хвалили майские указы президента. Владимир Жириновский по традиции вызвал несколько улыбок у присутствовавших, задумавшись о груди Анджелины Джоли, а Геннадий Зюганов ругал «упырей-олигархов».

Перед встречей с президентом лидерам фракций устроили экскурсию по олимпийским объектам Сочи. На стройке парламентарии волновались, хватит ли строителям денег, но как только услышали, что получится даже сэкономить, с облегчением вздохнули и на встрече с президентом этот вопрос уже не поднимали.

Владимир Путин начал встречу с разговора о борьбе с коррупцией, поблагодарив депутатов за принятия соответствующих законов, в частности, о запрете чиновникам иметь счета в зарубежных банках. Это, по словам президента, делает работу всей власти более прозрачной. Путин в этой связи вспомнил, что еще до принятия закона некоторые депутаты и сенаторы отказались от мандата, выбрав бизнес.

— Кто-то выбрал сферу бизнеса, не хочет иметь ограничений ни по счетам, ни по ценным бумагам. Считаю, это правильно. Заслуживает уважения, — заявил глава государства.

Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин поспешил заметить, что вопреки всем призывам о роспуске Госдумы парламент будет исполнять свои конституционные полномочия в течение всего установленного срока.

Больше всего времени участники встречи уделили новому закону о выборах. Думцы, пусть и с оговорками, поддержали президентскую инициативу формировать парламент по смешанной системе. Однако их волновало большое количество партий, которые теперь могут участвовать в выборах, и они всеми способами пытались выторговать себе различные преференции — например, по времени эфира во время предвыборной кампании.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что избирательный бюллетень со всеми партиями (а их сейчас насчитывается порядка 70) будет «портянкой Чурова, с которой никакой КОИБ не справится» и заметил, что во многих развитых странах партий не более четырех.

— Есть некто Богданов, он 12 партий уже сформировал и продал. Это просто фальсификация политического процесса, — возмущался он.

Пожалуй, больше всех на встрече досталось министру образования Дмитрию Ливанову. И Геннадий Зюганов, и Сергей Миронов требовали его отставки. Лидер СР покритиковал реакцию премьера Медведева, который в ответ на просьбы об отставке Ливанова заявил, что «министр не рубль, чтобы всем нравиться». Миронов предположил, что если следовать этой логике, нравиться могут только неэффективные министры.

— Но я о вас вспомнил, — обратился он к президенту. — Вас поддержало большинство населения страны, ваша работа большинству нравится. Это значит, что она неэффективна?

Однако президент рубить сплеча не стал. Он признал, что в сфере образования много проблем, но необходимы структурные реформы, которые и проводит нынешнее Министерство образования.

— Другое дело, что с кондачка такие вещи не делаются, — заметил он при этом, добавив, что все шаги надо предпринимать, советуясь с экспертами.

Корреспонденты «Известий» поинтересовались у участников встречи, «дожали ли» они отставку Ливанова на закрытой для прессы части встречи.

— Идем дожимать, — улыбнулся один из депутатов.

— Придет время — уволят, — заметил Владимир Жириновский.

А Сергей Миронов спрогнозировал смену власти в Минобрнауки в августе — когда закончится очередная кампания ЕГЭ.

Были представлены на встрече и личные инициативы депутатов. Так, Сергей Миронов предложил выплачивать 13-ю пенсию всем россиянам, достигшим 70 лет. Владимир Жириновский поделился планами по развитию Дальнего Востока. Он предложил освобождать от службы в армии молодых людей, переезжающих туда жить. Президент назвал это предложение спорным — тогда Родину охранять некому будет. Но Жириновский парировал и предлагал переселять туда уклонистов, которые и сейчас не служат.

Зато другое предложение лидера ЛДПР президенту понравилось — предоставлять переселенцам из бывшего СССР, решившим поселится на Дальнем Востоке, гражданство сразу, по льготной схеме.

В остальной части встречи депутаты не изменяли себе. Зюганов обвинял во всех мыслимых и немыслимых бедах Анатолия Чубайса, ругал олигархов, предлагая очередную национализацию.

— Они (минерально-сырьевые ресурсы. — «Известия») должны не на 10–15 упырей-олигархов работать, а на всю страну, — сказал он. — Граждане готовы, думаю, и олигархи готовы, вы их не раз дрючили.

Владимир Жириновский вдруг вспомнил о расстрелах в США и об Анджелине Джоли, которая недавно сделала себе операцию по удалению груди.

— Кто-то грудь вырезал, кто-то расстрелял всех. Вот видит кто-то, что вода с потолка течет, убивает всех, — критиковал он происшествия на Западе.

— Кто там себе грудь вырезал? — удивившись, несколько раз переспросил президент.

— Американская актриса, она рака боится, — проявил осведомленность Жириновский и выразил обеспокоенность, что такие новости плохо отразятся на сексуальном воспитании молодежи.

Встреча с Владимиром Путиным закончилась поздним вечером. Выходя из зала совещаний, думцы радовались, что президент согласился со многими их инициативами, и спешили выпить чаю, обмениваясь друг с другом впечатлениями о климате в Сочи.

Комментарии
Прямой эфир