Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Здоровье
Педиатр указала на опасность авиаперелетов для малышей
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Армия
МО рассказало о спасшем более 10 сослуживцев старшем прапорщике Збаразском
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Белом доме заявили об отсутствии цели запретить TikTok в США
Армия
Депутаты внесли законопроект о досрочной демобилизации многодетных отцов

Ультрабук Fujitsu Lifebook UH572: не без компромиссов

Желающим приобрести один из самых дешевых ультрабуков на рынке придется закрыть глаза на целый ряд недостатков
0
Ультрабук Fujitsu Lifebook UH572: не без компромиссов
Фото: fujitsu.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Стремление Fujitsu во что бы то ни стало вписаться в каноны ультрабуков привело к тому, что Lifebook UH572 помимо явных плюсов таит в себе и немало сюрпризов. Попытка сэкономить — цена на разные модификации колеблется в районе 25–30 тыс. рублей — обернулась рядом сомнительных решений. Например, благородный алюминий корпуса откровенно диссонирует с дешевым черным пластиком внутренних поверхностей и клавиатуры. А в комплекте поставки — в отличие от модификаций, продаваемых в Европе, — вы не найдете ни чехла, ни переходников (UH572 не имеет разъемов VGA и LAN). 

Теперь о том, что у Lifebook UH572 есть. На левой грани находится аудиоразъем 3,5 мм, два порта USB 3.0 и HDMI, на правой — картридер SD/MemoryStick, слот для SIM-карты (под заглушкой), еще один порт USB, а также гнездо для подключения питания — хороший набор для недорогого ультрабука.

Ребра корпуса, следуя дизайнерской моде, чуть скошены для придания объекту видимости тонкости и легкости. Заметим, что Lifebook — агрегат не тяжелый и достаточно компактный. При толщине в 18 мм и весе в 1,57 кг он вполне вписывается в «ультрастандарт» от Intel. В России можно приобрести модели серебристого и красного цветов.

Матовый дисплей Lifebook UH572 — 13,3-дюймовая диагональ с разрешением 1366х768 пикселей. Углы обзора TN-матрицы по горизонтали вполне пристойные. Однако если дисплей вращать в вертикальной плоскости, то появляется красноватый оттенок, «затирающий» картинку. Над экраном на довольно широкой рамке находятся HD-камера и микрофон (моно) для видеокоммуникаций.fujitsu.com

Спрятанные под серебристой решеткой колонки (над клавиатурой) звучат посредственно — явная нехватка низких частот, глуховатые средние и неприятный шелест на высоких. Можно попытаться улучшить звук при помощи эквалайзера, но на конечный результат подобные манипуляции практически не влияют.

Описывая клавиатуру Lifebook, на ум не приходит ничего, кроме поднадоевшего определения — стандартная. Черный пластик клавиатуры островного типа достаточно быстро собирает отпечатки. Не самый приятный момент — во время работы она заметно прогибается. Тачпад у UH572 — большой и бескнопочный. При работе с ним иногда наблюдаются непрогнозируемые скачки курсора — особенно при нажатии на центральную часть тачпада.

На тыльной стороне ультрабука размещены три вентиляционных отверстия. Этого хватает, чтобы справиться с отводом тепла. Вообще при размещении на ровной поверхности UH572 греется несильно. Но при работе в полевых условиях система охлаждения шумит гораздо сильнее — как и при запуске ресурсоемких видеоприложений или игр.

Любителей самостоятельного апгрейда порадует съемная крышка на днище устройства. Открутив шесть винтов (Torx 6), пользователь получает доступ к внутренностям ультрабука. Возможность замены памяти, модуля связи, жесткого диска и аккумулятора в домашних условиях — редкость в наши дни. Увы, но Fujitsu, сделав первый шаг, не сделала второй — решившись на апгрейд, пользователь лишится гарантии.fujitsu.com

Тестовая версия Fujitsu Lifebook UH572 оказалась средней по всем параметрам. Процессор Intel Core i5-3317U с частотой 1,7 ГГц, 4 Гб оперативной памяти и жесткий диск на 500 Гб показали индекс производительности системы в 5.0 (Windows 7). Ускорение загрузки ОС при включении или выходе из спящего режима обеспечивает 32-гигабайтный SSD.

Встроенная графика Intel HD Graphics 4000 — это неигровой чипсет, предназначенный прежде всего для комфортной работы с офисными приложениями и сетевыми ресурсами. Для продвинутых игр и просмотра видео в НD-качестве он приспособлен слабо. 

Wi-Fi (812 b/g/n) и Bluetooth 4.0 — опять же стандартный набор беспроводных интерфейсов для ультрабуков. Приятным дополнением может быть опциональный 3G-модуль, но, естественно, стоимость модификаций UH572 с поддержкой работы в сотовых сетях будет выше. Заметим, что с настройкой 3G-модуля могут возникнуть проблемы — наладить должным образом работу модема на тестовом экземпляре нам так и не удалось.

Lifebook UH572 показал себя с лучшей стороны при минимальном энергопотреблении. Тестовое время его работы при яркости экрана 50% составило почти 9 часов. При включенном Wi-Fi, общении в соцсетях и работе офисных приложений лэптоп отработал более 5 часов. Просмотр НD-видео и попытка поиграть в шутер сократила срок работы Lifebook до трех часов — в целом хорошие показатели для этого типа устройств.

Fujitsu Lifebook UH572 по всем параметрам «бюджетный» ультрабук — скупая комплектация, дисплей с невысоким разрешением, прогибающаяся клавиатура, невыразительный звук, пачкающийся пластик. Но хотя по качеству сборки и комплектации он проигрывает, к примеру, моделям Samsung 530U3C или ASUS VivoBook U38N на чипсете от AMD, конкуренты обойдутся чуть дороже (при схожей конфигурации).fujitsu.com

Комментарии
Прямой эфир