Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Украина и Белоруссия не оценили Дину Гарипову

58-й конкурс песни «Евровидение» показал, что уровень соревнования заметно вырос
0
Украина и Белоруссия не оценили Дину Гарипову
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Зайцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глубокой ночью в шведском Мальмё завершился 58-й конкурс песни «Евровидение». Победительницей стала датчанка Эммили де Форест с песней Only Teardrops. Это значит, что в мае следующего года очередной конкурс примет Копенгаген (куда, кстати, из Мальмё можно доехать за полчаса). Российская представительница Дина Гарипова с композицией What If  по результатам голосования оказалась пятой. Итоговая первая десятка выглядит так: Дания, Азербайджан, Украина, Норвегия, Россия, Греция, Италия, Мальта, Нидерланды, Венгрия.

Несмотря на скептическое отношение к «Евровидению» со стороны меломанов с изысканным вкусом, общий музыкальный уровень конкурса за последние годы заметно вырос. Многие песни попадают в ротацию мейнстримовых радиостанций, а номера, достойные только провинциальной самодеятельности, уходят в прошлое или как минимум не проходят в финал. Некоторые страны по-прежнему относятся к конкурсу как к цирку и отправляют на «Евровидение» всевозможные шутовские проекты. В этом году их было не так много, и большинство отсеялось в полуфиналах — впрочем, самые яркие из «фриков» недурно украсили представление.

На сей раз букмекеры не ошиблись — Дания была у них в фаворитах и действительно победила за явным преимуществом. Эммили де Форест представила миленькую композицию Only Teardrops, причем особенно восторженно публика принимала партии юноши-флейтиста. Не исключено, впрочем, что кто-то из зрителей перепутал датскую певицу с Шакирой, поэтому и отдал ей голос.

Занявший второе место Фарид Мамедов из Азербайджана показал яркий номер, центральную роль в котором играл стеклянный параллелепипед. Внутри находился танцор, зеркально повторявший движения Фарида. Все это выглядело весьма завораживающе, да и припев песни Hold Me оказался впечатляющим.

Украинская композиция была не столь запоминающейся, зато визуальная составляющая оказалась на высоте: зрителям запомнилась и красивая Злата Огневич, и ее платье, и ее выход на сцену. Точнее, «вынос»: Злата появлялась на руках самого высокого человека планеты, американского украинца Игоря Волковинского ростом 243 сантиметра.

Маргарет Бергер из Норвегии больше работала над музыкой, а не над шоу: драматичная и привязчивая композиция I Feed You My Love выгодно выделялась нестандартной для «Евровидения» аранжировкой в стиле индастриал.

Скромница Дина Гарипова выступила достойно, но ей не хватило харизмы. К тому же, по мнению большинства комментаторов, Европа не вполне оценила цвет платья нашей победительницы «Голоса».

Кстати, «Евровидение-2013» даст хорошую пищу для размышлений тем, кто считает этот конкурс политическим. Белоруссия и Украина дала нам далеко не самые высшие баллы, зато по 12 очков Дине выписали Литва и Латвия. «Десяточку» Россия получила от Великобритании, Ирландии и Словении, а, например, Азербайджан не начислил песне What If ни балла. Большинство же стран поставили нам «шестерки» и «семерки», что позволило Гариповой в течение голосования стабильно находиться в верхней части «турнирной таблицы».

Главными весельчаками «Евровидения-2013» стали греки: группа Koza Mostra и исполнитель ребетико (это такой греческий блатняк) Агафонас Иаковидис. Парни в килтах устроили разнузданное шоу в стиле группы «Ленинград» и покорили почти всех своей раздолбайской песней Alcohol Is Free. Номер заметно выделялся на фоне преобладания серьезных эстрадных баллад, но за греков голосовали в основном страны с хорошо развитым чувством юмора. Россия, например, дала «шансонщикам» 10 баллов.

Минимализм известной голландской певицы Анук, которая выступала без подпевок, декораций и спецэффектов, зрители оценили девятым местом: песня Birds была сильной, но слишком тоскливой для карнавала, которым многие считают «Евровидение».

Тем не менее меланхоличный венгерский хипстер Bye Alexс тихой песней на родном языке попал в десятку, а улыбчивый мальтийский врач Джанлука Беззина замкнул восьмерку: тут публика неожиданно умилилась наивному искусству и бесхитростному номеру, который словно приехал на машине времени с какого-нибудь конкурса 30-летней давности.

С ярким фриковским шоу выступил румынский контртенор Чезар: сам он был в платье, его сопровождали полуголые красные мужчины и зеленоватая дама — отсмеявшись, Европа определила артиста на 13-е место. Очередную неудачу потерпела мировая звезда из Великобритании: Бонни Тайлер с вполне крепкой песней Believe In Me оказалась лишь 19-й. Она поехала на конкурс, чтобы отрекламировать новый альбом и тур, но, похоже, промахнулась с целевой аудиторией, да и особого драйва в ее выступлении не чувствовалось.

Электорат «Евровидения» не оценил беременную эстонку (20-е место), литовца, собиравшего средства на поездку в Мальмё чуть ли не с шапкой по кругу (22-е), а финской исполнительнице Кристе Сиегфридс не помог и скандальчик. Ее песня Marry Me стала обращением к бойфренду, который уже восемь лет никак не соберется позвать ее замуж.

В то же время номер финки почему-то содержал требование разрешить в стране однополые браки и закончился ее поцелуем с девушкой из подтанцовки. Народ так и не понял, за кого Криста хочет замуж, и отправил ее на 24-е место из 26 возможных. 


Комментарии
Прямой эфир