Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин заявил об укреплении позитивных тенденций в экономике РФ
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Экономика
Путин назвал донастройку налоговой системы шагом к улучшению инвестклимата
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Туризм
Российский турпоезд «Ласточка» совершил тестовый рейс в Сухум
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Экономика
Путин назвал РСПП надежным партнером государства
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Макрон призвал строить будущую Европу независимой от курса США

«Гражданская платформа» научит своих кандидатов побеждать

В Москве стартовал предвыборный форум партии Михаила Прохорова
0
«Гражданская платформа» научит своих кандидатов побеждать
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Динар Шакиров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Более 300 кандидатов от «Гражданской платформы», которые намерены принять участие в региональных выборах, съехались в Москву. В гостинице Renaissance Moscow Monarch открылся форум партии Михаила Прохорова.

Лидер партии своим докладом и дал старт мероприятию. Обращаясь к соратникам, политик сформулировал главную цель партии на ближайшие годы: к думским выборам 2016 года провести своих представителей в парламенты как минимум 60 регионов страны. Главными противниками «Гражданской платформы» на предстоящих выборах миллиардер, естественно, назвал «Единую Россию» и «думских старцев» из системной оппозиции.

— Сила наших оппонентов заключается не в том, что у них есть репрессивный аппарат, телевидение, административный ресурс. Сила в политическом унынии избирателей, — уверен он.

Вернуть людям электоральный тонус должна «Гражданская платформа», которая отличается от соперников «как Google от «Газпрома».

Способствовать достижению этой цели и должен нынешний форум. Как отметил в своей речи руководитель штаба партии Рифат Шайхутдинов, выборы 8 сентября — первые для «Гражданской платформы», и есть необходимость научить кандидатов технологии эффективной политической борьбы.

Однако в самих кандидатах поначалу этот тонус не слишком чувствовался. Выступавший следом за партийными лидерами кандидат в губернаторы Владимирской области Александр Филиппов сравнил партию с вазой, созданной мастерами Гусь-Хрустального, — прекрасной и прочной — и порадовался, что ее пока не разбили. А что такая вероятность есть, Филиппов  знает не понаслышке — после того, как он объявил о своих губернаторских амбициях, в отношении его компании «МРГ-Инвест» началось расследование якобы имевшего место незаконного вывода 1 млрд рублей в офшоры. Позднее в кулуарах он признался, что оно стало для него дополнительным стимулом.

— Удручает, что это затронуло моих детей (у него в офисе и дома были проведены обыски. — «Известия»). Зато появилась веселая злость, чтоб победить, — пояснил политик.

Лидер партийного списка в Народный хурал Бурятии, бывший мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев призвал соратников меньше говорить избирателям про власть и не давать пустых обещаний.

В целом начало предвыборного слета представителей «Гражданской платформы» получилось скорее проблемным, чем бодрым. Лишь после выступления мэра Тольятти Сергея Андреева, члена федерального гражданского комитета партии, участники форума заметно оживились. Свою речь о стоящих перед соратниками задачах Андреев завершил притчей о мудреце и его скептически настроенном ученике.

— Поймал ученик бабочку, зажал ее в кулаке и спрашивает мудреца: «Жива бабочка или нет?» Бабочка бьется в руке, и от ответа учителя зависит, раздавит ее ученик или нет. Мудрец понял его замысел и ответил: «Все в твоих руках». Все в ваших руках, друзья! — ободрил однопартийцев политик, сходя с эстрады под аплодисменты зала.

Завершая первую часть дня, Рифат Шайхутдинов констатировал: впереди на форуме много трудной работы, но прогресс налицо. В частности, он отметил, что ведущий мероприятия Станислав Кучер наконец перестал путаться с его отчеством — Габдулхакович. Тот лишь с третьей попытки смог произнести его правильно.

 — Ваше имя, Станислав Александрович, мне тоже дается с трудом, — иронически заметил главный партийный политтехнолог. На этом делегаты отправились обедать.

Вторая часть программы была посвящена социальным проектам партии. Руководитель фонда «Город без наркотиков» и лидер списка «Гражданской платформы» на выборах в гордуму Екатеринбурга Евгений Ройзман рассказал, почему нужно беспощадно  бороться с бедой последнего времени — курительными смесями, так называемым спайсом, очень популярным у молодежи.

— От них смертность гораздо выше, чем от героина. И число самоубийств тоже. Причем не всегда из-за того, что подростки хотят покончить с собой. Часто они хотят просто «полетать», — сетовал общественный деятель.

В кулуарах он рассказал, как бороться с этим злом.

— Увидели на стене надпись «Смеси, спайс, легал…» и телефон — закрасьте. А по телефону позвоните и скажите: «Будешь торговать этой дрянью, я тебе позвоночник сломаю». Действует.

На вопрос «Известий», что будет его первой инициативой в случае прохождения в парламент Екатеринбурга, Ройзман ответил, что постарается привести в город известного западного архитектора.

— Город изуродовали так, что просто слов нет. И чтоб чисто было надо сделать, — сказал он.

После этого начались закрытые для прессы секции, на которых кандидатов «Гражданской платформы» посвящали в идеологические, юридические, финансовые и прочие тонкости успешной политической борьбы.

Программа форума рассчитана на два дня. В понедельник перед делегатами выступят члены руководства партии — Александр Починок, Михаил Барщевский, Ирина Прохорова, Александр Любимов и другие.

Комментарии
Прямой эфир