Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

В Совфеде настаивают на яркой маркировке продуктов с ГМО

Сенаторы предлагают заставить производителей отмечать трансгенную продукцию так, чтобы это заметил каждый покупатель
0
В Совфеде настаивают на яркой маркировке продуктов с ГМО
Фото: Замир Усманов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Совете Федерации намерены ужесточить контроль за продуктами питания, содержащими генномодифицированные организмы. Сенатор Владимир Плотников подготовил законопроект, который обязывает изготовителей товаров, содержащих ГМО, так предупреждать об этом покупателей, чтобы они обязательно обратили внимание на этот факт. По замыслу члена Совфеда, производители должны будут пометить ярко-оранжевой сантиметровой полосой всю упаковку трансгенной продукции.

Сейчас в России уже действует принятый в 2007 году закон о маркировке продуктов с ГМО. Однако документ требует обозначать только те товары, в которых доля ГМО составляет не менее 0,9%. Также документ не прописывает требований к маркировке — производители могут упомянуть о трансгенной продукции мелким шрифтом, перечисляя состав товара.

Яркую отметку же можно было ставить лишь об отсутствии ГМО, причем эти нормы были прописаны в местных законах. Например, такое разрешение действовало в Москве с 2007 года. Однако в 2012 году норма была отменена — власти сочли практику неэффективной.

— Покупателю важно знать, что продукт содержит ГМО. Поэтому надо сделать так, чтобы людям было сразу заметно, какой продукт они покупают. Сейчас этого не видно, — говорит Плотников.

Председатель комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Геннадий Горбунов («Единая Россия») поддержал инициативу о яркой маркировке продуктов ГМО.

— Так уже делают в Белоруссии. Покупатели должны знать, что покупают продукты с ГМО. Нужен яркий сигнал о том, что это небезвредный и небезопасный продукт, — добавил он.

Горбунов рассказал, что 24 июня состоится заседание совета при спикере СФ Валентине Матвиенко, в ходе которого сенаторы будут настаивать на ограничении ввоза в Россию трансгенных продуктов.

Первый заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский («Единая Россия») считает, что яркой маркировкой необходимо помечать не только продукты с ГМО.

— Вопрос генной модификации — непростой, но это нужно сделать, чтобы люди видели. Я бы цветную маркировку линиями и знаками использовал не только для ГМО, но и для маркировки присутствия растительного масла. Потому что у нас получилось много суррогатов, которые снижают качество и делают продукты вредными для здоровья, — рассказывает он.

Борец с ГМО, доктор биологических наук Ирина Ермакова заявила, что подобный законопроект поможет обезопасить покупателей от шквала трансгенной продукции, которая попадет в Россию из Америки в результате вступления в ВТО.

— Хорошо, что сенаторы наконец-то поняли, насколько важна эта тема. В апреле Министерство образования и науки приняло постановление о государственной регистрации ГМО, и там было много странных пунктов. Например, если товар зарегистрирован в другой стране, то его не нужно проверять и маркировать. А в 2006 году у нас было обменное письмо с Америкой, что как только мы вступаем в ВТО, то пропускаем всю трансгенную продукцию под контролем самой Америки, — рассказывает она.

Заместитель директора Института проблем передачи информации РАН Михаил Гельфанд назвал инициативу сенаторов по маркировке продуктов ГМО «очередной глупостью».

— Советую им самих себя промаркировать ярко-оранжевой полосой. Я не вижу смысла в маркировке товаров ГМО. ГМО — это не вредно. Есть очень много людей, которые наслушались ненужного и боятся ГМО. И соответственно, много алчных, которые на этих страхах наживаются, — считает он.

Изначально продукты с ГМО создавались как еда для бедных стран Африки. Так, в 2010 году 26 стран континента отказались от ГМО-продукции, поставляемой в рамках программ ООН. В Европе с 1999 года ввели мораторий на завоз американской ГМО-продукции, а для своей продукции установили максимальный предел содержания ГМО в 0,9%.

Комментарии
Прямой эфир