Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Культура
90-летний Зураб Церетели написал картину на открытии собственной выставки
Происшествия
Вулкан Эбеко на Курилах выбросил пепел на высоту 3 км
Здоровье
Врач заявила о пользе зелени для снижения давления
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Мир
В Париже допустили присутствие французских агентов в ВСУ с начала СВО
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Дом Торетто побеждает в танке и болиде

«Форсаж-6» подтвердил славу боевика с феноменальными экшен-сценами
0
Дом Торетто побеждает в танке и болиде
Кадр из фильма «Форсаж-6». Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Форсаж» всегда был зрелищем восхитительным, бездумным и, самое главное, предельно честным. Никто из его создателей никогда не утверждал, что снимает кино о высоком. Многие актеры даже открыто признаются, что до сценариев никому нет дела, а амбиции авторов распространяются лишь на создание феноменальных экшен-сцен, коими франшиза по праву славится. 

История в шестом «Форсаже», за исключением несколько неожиданных сюжетных твистов (которые мы по понятным причинам раскрывать не будем), проста и прямолинейна. После удачного ограбления в Рио команда гонщиков-беззаконников во главе с бритоголовым качком Домиником (Дом) Торетто (Вин Дизель) разбрелась по миру: кто-то рожает детей на Тенерифе, кто-то раздает деньги бедным в Мексике, кто-то и вовсе, как какой-нибудь Тони Старк, летает на частном самолете в компании длинноногих девиц. И всё у них идет хорошо, только агенту Хоббсу (Дуэйн Джонсон) неймется: он является к Дому и делает ему предложение, от которого невозможно отказаться. 

Выясняется, что бывшая девушка Торетто, Летти (Мишель Родригес), жива и относительно здорова: она ничего не помнит ни о себе, ни о Доме, а оттого горазда кидаться в объятия первого попавшегося злодея. Злодей этот (Люк Эванс) служителям правопорядка явно не дает житья — взрывает всё, что ни попадя, и тайком вербует их ценных кадров. 

Поэтому Хоббс предлагает Доминику избавить мир от негодяя, а заодно и вызволить из его лап свою бывшую возлюбленную. Правда, один Торетто не справится — необходимо собрать старую команду, разбросанную по миру. В обмен на это предприимчивый агент обещает всем участникам операции неприкосновенность и полное помилование за все их предыдущие прегрешения. 

Если каждый новый фильм был попыткой (зачастую успешной) перепрыгнуть предыдущий, то на сей раз Джастин Лин, постоянный режиссер «Форсажей», шагнул в сторону и совершил неожиданный маневр: к дистиллированному экшену добавил немного мелодрамы.

Нельзя сказать, что картине это пошло на заметную пользу — качественным сценарием всё равно никто не озаботился, поэтому от одной экшен-сцены к другой зритель либо позевывает, либо усмехается над неуклюжими диалогами. 

Но когда дело доходит до гонок по залитым дождем улицам Лондона на тюнингованных винтажных автомобилях, до лихих проездов злодеев на самодельных переворачивающихся болидах, до непробиваемых танков, выезжающих из кузова грузовика, рассекающих по автомагистрали и давящих встречные машины, как тараканов, — вот тогда становится понятно, что «Форсажу» нет равных. По крайней мере, среди себе подобных.

Комментарии
Прямой эфир