Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Государство поможет составителям коммерческих карт

Для них нарисуют карты и подготовят информацию о городских объектах
0
Государство поможет составителям коммерческих карт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минрегион РФ подготовил поправки в Градостроительный кодекс, согласно которым органы местного самоуправления должны создавать электронные карты своих территорий с границами земельных участков, контурами зданий, указанием объектов культурного наследия и охраняемых территорий и т.п. (так называемую картографическую основу). Копия законопроекта есть у «Известий».

Тем временем Минэкономразвития представило в правительство изменения в закон «О навигационной деятельности», о порядке доступа к навигационной информации. Автомобильные навигационные карты останутся в ведении частных компаний, объяснил «Известиям» Андрей Ивакин, директор департамента недвижимости Минэкономразвития. Государство предоставит этим фирмам сведения, которые помогут повысить качество таких карт.

— Государство обеспечит производителям навигационных карт доступ к актуальной информации. Это геометрия дорог, дорожные знаки, ключевые пункты интереса (больницы, школы, посты ДПС и др.). В интернете появится открытый общедоступный ресурс, который объединит все эти сведения, — Федеральная информационная система автодорожной навигации, — рассказал Ивакин.

Сегодня, как уточнил чиновник, подобная информация отсутствует в открытом доступе. Представители картографических компаний сами собирают сведения, объезжая территории. Это удается сделать лишь раз в несколько месяцев, поэтому карты не успевают оперативно зафиксировать все изменения на дорогах.

— Наша компания всю навигационно-значимую информацию наносит на свои карты самостоятельно с помощью собственной геоаналитической службы и собственных картографических подразделений. От госбюджета деятельность нашей компании и разрабатываемые ею продукты и сервисы не зависят, — уверена директор по маркетингу ЗАО ЦНТ (выпускает электронные карты под брендом Navitel) Марина Кузнецова.

По мнению гендиректора ЗАО «Геоцентр-Консалтинг» Сергея Филиппова, отдать создание навигационных карт на откуп частным компаниям — разумное решение.

— Мы об этом говорим с Росреестром уже несколько лет, они согласны с нами. Последние два года существует госзаказ на создание навигационных карт, — сообщил он.

Эксперт сомневается, что передача местным властям полномочий по созданию электронных карт их муниципальных образований будет иметь положительный эффект.

— Цифровая картография — достаточно профессиональная вещь, требующая высоких технологий. Зная кадровые проблемы муниципальных органов, сомневаюсь, что они смогут набрать достаточное количество квалифицированных картографов, — поделился он соображениями.

По словам президента ГИС-Ассоциации (сообщество профессионалов в области геоинформационных технологий) Сергея Миллера, новый порядок противоречит Конституции и закону «О геодезии и картографии», согласно которым геодезия и картография находятся в ведении федерального центра.

— Это старая проблема, которая сдерживает развитие картографии на местном уровне. Придется вносить дополнительные изменения в законы, чтобы всё заработало, — добавил он.

— Масштабное внедрение электронных карт в сферу госуслуг — всего лишь вопрос времени, — уверена Вера Гармаш, управляющий директор компании «2ГИС». — Всем очевидно, что такой способ представления информации удобен и эффективен. С другой стороны, подобные государственные системы вряд ли могут быть конкурентами коммерческим.

По ее мнению, скорее всего, будет развиваться сотрудничество государственных и коммерческих сервисов.

— Современные технологии позволяют не тратить ресурсы и время, чтобы заново создавать имеющиеся на рынке решения — их можно купить или использовать по партнерским программам, — рассказывает Гармаш. — Наши карты городов и справочные данные об инфраструктуре уже используются на сайтах администраций городов в различных проектах.

Комментарии
Прямой эфир