Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Грузия решила мириться с Абхазией при помощи футбола

В Тбилиси уверены, что отношения удастся наладить после Олимпиады в Сочи
0
Грузия решила мириться с Абхазией при помощи футбола
Фото: footballufo.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Грузия давно пытается вернуть в свою орбиту отколовшиеся де-факто после кровопролитных войн начала 90-х годов прошлого столетия, а затем и де-юре после войны 2008 года в Южной Осетии и последовавшего затем официального признания со стороны России, республики — Абхазию и Южную Осетию. Еще в 2010 году была разработана стратегия, включавшая гуманитарные, социальные и экономические программы по отношению к этим регионам. Однако в бывших грузинских автономиях ее не приняли, так как уровень доверия к Тбилиси был на нуле. Например, только единицы воспользовались предложением Грузии получить «нейтральные паспорта» — документы без грузинской символики, несмотря на то что их легитимность признали США, Израиль, Япония и ряд стран Европы. Сейчас в Тбилиси говорят о новой стратегии, успеху которой может поспособствовать скорый уход Михаила Саакашвили с поста президента. Кроме того, грузинская сторона надеется, что после Олимпиады в Сочи интерес России к Абхазии снизится и с Сухуми можно будет начать диалог.

— Пока Олимпиада своей гравитацией искажает наши отношения с Абхазией и Южной Осетией. Мы должны быть готовы к «постсочинским» перспективам. В первую очередь нам необходимо полностью ликвидировать агрессивную тональность по отношению к абхазам и осетинам. Саакашвили на всё говорил им «нет». Мы же не исключаем ничего, кроме признания их независимости, — заявил «Известиям» госминистр Грузии по реинтеграции Паата Закареишвили.

— Сейчас у нас период стратегического ожидания. Потом будет очевидной позитивная динамика. Ни абхазы и осетины, ни Россия уже не смогут говорить о нас плохо, у них не будет аргументов на это. Если что-то плохое между нами и должно было произойти, то уже произошло, — добавил он.

Но в Тбилиси не стали просто дожидаться сочинской Олимпиады и предпринимают некоторые шаги уже сейчас. Причем тоже при помощи спорта, а именно футбола. 31 мая в грузинской столице пройдет прощальный матч бывшего капитана сборной Грузии и игрока «Милана», ныне вице-премьера и министра энергетики в правительстве «Грузинской мечты» Кахи Каладзе. Кроме мировых звезд — Фабио Каннаваро, Паоло Мальдини, Массимо Амброзини, Звонимира Бобана, Андрея Шевченко — в нем примет участие и самый известный абхазский футболист Ахрик Цвейба, который может стать своего рода послом доброй воли.

— Понятно, что наши отношения с абхазами не исправить за один день, но человеческие контакты надо развивать, спорт может сыграть свою роль в примирении, поэтому участие Цвейбы в таком матче — это очень важно и показательно. На Кавказе никогда у грузин не было друзей лучше абхазов, — заявил «Известиям» депутат от «Грузинской мечты» Леван Бердзенишвили.

С ним согласен и бывший государственный министр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

— Такие люди, как арестованный сейчас бывший премьер-министр Иванэ Мерабишвили, как сам Саакашвили, — это провокаторы, которые мешали процессу урегулирования отношений с абхазами и осетинами. После победы «Грузинской мечты» несравненно больше откроется перспектив восстановления гуманитарных связей, а приезд в Тбилиси такой личности, как Цвейба, которого здесь всегда уважали, сыграет значительную роль. Он настоящий абхаз, ценящий дружбу и братство, — сказал он «Известиям».

Первым шагом по примирению с Абхазией может также стать объединение футбольных чемпионатов.

— Мы предлагаем абхазским и осетинским клубам выступать в чемпионате Грузии, — сказал «Известиям» вице-президент Федерации футбола Грузии Александр Чивадзе.

Сухуми и Цхинвал пока это предложение отвергают, несмотря на то что их внутренние чемпионаты не признает ФИФА, но в Тбилиси не теряют надежды.

— Приезд Цвейбы будет иметь огромное позитивное гуманитарное значение. Это не только спортивное событие. Ахрик здесь свой человек, это мой друг. Мы играли вместе, он и футболист хороший, и человек. Наша ссора с абхазами — это временное явление. Мы родные люди! — отметил Чивадзе.

Спорт — не единственная сфера гуманитарных контактов, через которую Грузия попытается восстановить общение с абхазами и осетинами. После недавней встречи с Константинопольским патриархом Варфоломеем глава Грузинской православной церкви Илия II сообщил о планах поездки в Абхазию. В этой республике пока настороженно относятся к возможности такого визита, хотя после войны 2008 года РПЦ продолжает признавать Грузию в единых канонических границах с Абхазией и Южной Осетией.

Комментарии
Прямой эфир