Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Андрей Тихонов: «Я не верил, что меня снова могут позвать в «Спартак»

Легендарный футболист красно-белых — о своем возвращении в тренерский штаб народной команды
0
Андрей Тихонов: «Я не верил, что меня снова могут позвать в «Спартак»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Многолетний лидер и капитан московского «Спартака», кумир многомиллионной армии российских болельщиков 42-летний Андрей Тихонов в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о том, как принимал решение вернуться в стан красно-белых и почему распалась щелковская «Спарта».

— Андрей, поздравляем вас с возвращением в родную команду! Какие эмоции испытываете после подписания контракта со «Спартаком»?

— Большое спасибо. Конечно, я очень рад своему возвращению в стан красно-белых, так как всегда говорил, что «Спартак» — это родная для меня команда, которой я отдал свои лучшие годы. Это действительно значимое событие для меня, во-первых, потому что я снова при работе, а во-вторых, потому что работать буду в любимом клубе.

— Как долго раздумывали над предложением «Спартака»?

— Честно говоря, я даже не думал о том, что меня приглашают именно в тренерский штаб основной команды. Валерий Карпин предложил просто встретиться и поговорить по поводу сотрудничества. Подумал, что, возможно, создается команда «Спартак-2» и хотят, чтобы я возглавил ее. Но потом, при личной встрече, Валерий Георгиевич вместе с генеральным директором клуба Романом Асхабадзе сказали, что хотят вернуть меня на должность помощника главного тренера основной команды.

Я был приятно удивлен, так как не верил в подобное развитие событий с того самого момента, как вынужден был покинуть «Спартак» после прихода Унаи Эмери. Но ответил на это предложение не сразу. Хотел до конца разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг щелковской «Спарты», где работал в должности главного тренера. Мне было непонятно, что в итоге будет с командой, ждал определенности и до последнего верил в ее возрождение. Однако сегодня узнал, что «Спарта» прекращает свое существование из-за отсутствия финансирования, и сразу же принял предложение «Спартака».

— Советовались ли с кем-нибудь, перед тем как принять предложение красно-белых?

— Я разговаривал со своими друзьями, большими спартаковскими болельщиками, и, конечно же, со своей женой и детьми. Для меня всегда самую важную роль играет мнение моей семьи. В этой ситуации меня поддержали на все 100%.

— На какой срок подписан контракт со «Спартаком»?

— Мое соглашение с красно-белыми будет длиться год. В дальнейшем, если всех всё будет устраивать, возможно продление контракта. Пока, считаю, об этом говорить рано. Никто не знает, что может случиться через год. В футболе, как показывает практика, случается всякое. В любом случае человека судят по результатам. А я очень хочу и буду стараться изо всех сил, чтобы эти результаты были самыми положительными.

— Тяжело ли было покидать «Спарту»?

— Очень тяжело, больно и обидно. В эту команду я на протяжении года вкладывал всю свою душу и очень любил ее. Всё у нас шло довольно хорошо, мы добивались неплохих результатов, приводили в команду новых футболистов, отбирая их не только по профессиональным качествам, но и по человеческим. В коллективе царила прекрасная атмосфера, и абсолютно все были полны энтузиазма развиваться и расти дальше. Однако по воле некоторых людей, чьи решения и поступки мне не совсем понятны до сих пор, случилось так, что «Спарта» в ближайшее время просто прекратит свое существование из-за отсутствия финансирования. Эти люди воспринимали команду как некую игрушку. Видимо, наигрались. В любом случае я очень благодарен тому времени, что провел в «Спарте», всем ребятам, с которыми работал и вместе добивался результата. За минувший год получил колоссальное количество тренерского опыта, который, безусловно, поможет мне в будущем.

— Не опасаетесь того, что придет, скажем, в «Спартак» по ходу сезона новый тренер, приведет своих помощников и вам снова придется уходить?

— К сожалению, ни один тренер не застрахован от всевозможных увольнений и отставок и от этого никуда не деться. И если ты идешь на эту работу, если ты принимаешь эту должность, то должен понимать, что тебя может постигнуть такая учесть. Да, это неприятно, но бояться тут ничего.

— Чего не хватало «Спартаку» в минувшем сезоне для достижения более лучшего результата? На что надо сделать ставку в первую очередь в новом сезоне?

— «Спартаку» уже давно не хватает одного из самых важных компонентов успеха — стабильности. Очень много очков было потеряно там, где, казалось бы, потерять просто нельзя. Команды, которые хотят занимать высокие места, всегда должны, во-первых, не проигрывать своим ближайшим конкурентам, а во-вторых, обыгрывать соперников ниже себя уровнем. Что же касается нового сезона, то пока не хотел бы дискутировать о планах и задачах команды в ближайшем будущем. Я только сегодня подписал контракт со «Спартаком», и было бы некорректно говорить об этом.

— Ваше возвращение в «Спартак» — огромная радость для болельщиков клуба. Что можете пожелать поклонникам красно-белых в новом сезоне?

— Самое главное — это всегда и несмотря ни на что верить в команду. На поле выходят живые люди, которые нуждаются в поддержке даже тогда, когда не все получается так, как хотелось бы. Я как нельзя лучше знаю, что спартаковские болельщики — самые преданные.

Комментарии
Прямой эфир