Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Судебным приставам спустили план по алиментщикам

ФССП намерена усилить работу по взысканию долгов со злостных родителей-неплательщиков
0
Судебным приставам спустили план по алиментщикам
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всех российских неплательщиков алиментов в ближайшее время ожидает неприятный сюрприз. Федеральная служба судебных приставов (ФССП) теперь считает это направление приоритетным, поэтому ввела план для своих сотрудников по количеству рассмотренных дел по алиментщикам и успешному взысканию с них долгов. Каждый пристав каждый месяц должен будет арестовать имущество и сделать невыездными за границу определенное количество алиментщиков. В первую очередь приставы намерены взяться за людей, задолжавших своим детям не менее 50 тыс. рублей.

Источники «Известий» в ФССП рассказали, что руководство ведомства не устраивают результаты, которые показывают их подопечные по делам о взыскании долгов с алиментщиков. На одном из последних заседаний у главы ФССП Артура Парфенчикова выяснилось, что за четыре месяца этого года было заведено уже 55 тыс. дел по этой категории, из которых 42 тыс. являются разыскными — люди не исполняют решение суда и не платят алименты.

На встрече была приведена всего лишь приблизительная статистика по алиментам из нескольких регионов страны. Большую долю неплательщиков составляют так называемые маргиналы.

— Это огромный пласт, с которого и взять зачастую нечего, — сообщил «Известиям» источник в ФССП. — Меньшую же часть составляют  граждане с официальной работой, добровольно или принудительно отчисляющие деньги своим детям и родителям, но и среди них попадаются недобросовестные персонажи. Ни для кого не секрет, что половина страны получают зарплату в конвертах, с которой и налог-то не возьмешь, а об алиментах и говорить не приходится.

Впрочем, слабые результаты связаны не только с отсутствием средств у алиментщиков, но и с качеством работы самих приставов и кадровым дефицитом в ФССП.

— Я написала около 20 жалоб в различные инстанции и не получила ни одного ответа по существу. За год по моему делу сменилось пять судебных приставов. Каждому я по новой все рассказывала, он помечал что-то в блокнот — и снова ничего не делал, — рассказывает одна из москвичек, которая уже два года сама воюет с приставами, чтобы те заставили ее бывшего мужа заплатить ребенку положенные алименты.

Текучка в территориальных органах ФССП России, по официальным данным, в 2012-м превысила 22,5%, больше всего уволившихся — 30% — было среди судебных приставов-исполнителей. Самое тяжелое положение в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Московской области. В некоторых районных и городских отделах при штатной численности судебных приставов-исполнителей 10–15 единиц, ситуация доходит до катастрофической — их фактическая численность составляла всего 3–4 человека, об этом на итоговой годовой коллегии службы говорил ее директор Артур Парфенчиков. 

В этой связи на совещании руководства ФССП было принято решение ввести для приставов план по работе с алиментщиками. Например, каждый пристав должен будет «сдать» за полгода не менее одного ареста имущества должника на 50 дел, а также вынести не менее одного решения на ограничение права выезда за рубеж на 10 исполнительных  производств. Как показывает практика, у одного пристава в производстве может находиться от сотни до тысячи алиментных дел.

Ранее начальство могло предъявить претензии только к конкретному приставу, проверив его показатели и сделав вывод о его работе исходя из общего количества дел в подразделении. Однако сейчас, установив критический минимум для принудительного исполнения решений суда именно по алиментам, руководство ФССП надеется повысить показатели.

— В этих мерах нет ничего удивительного, — прокомментировали «Известиям» в пресс-службе ФССП России. — Цифры, которые были подведены по итогам квартала, не в полной мере удовлетворили руководство службы, поэтому был принят ряд мер, чтобы активизировать работу по взысканию алиментов.

В первую очередь приставы возьмутся за злостных неплательщиков, имеющих задолженность более 50 тыс. рублей, однако не все они «попадут под раздачу».

— В первую очередь мы смотрим на то, как должник выполняет предписание суда и с чем связаны его трудности, — комментирует «Известиям» источник в ФССП. — Если даже человек должен миллион, но он не бегает от приставов и не прячется, а платит, как может, то и жесткие санкции к нему применяться не будут.

Эксперты считают, что идея ФССП по усилению борьбы с алиментщиками не особо изменит ситуацию.

— Оплата алиментов зачастую зависит не от финансовых возможностей мужчин, а от их жадности или отношения к бывшей жене. Часто мужчины считают, что их деньги идут не на нужды ребенка, а их тратит экс-супруга, — прокомментировал «Известиям» адвокат, специалист по бракоразводным процессам Владислав Будовниц. — Если бы работала процедура, контролирующая расход этих средств, то уклонистов стало бы меньше. Эта процедура есть, но она пока не работает.

По данным ФССП, в 2012 году судебными приставами всего было возбуждено почти 74 тыс. дел, из которых 57 тыс. — по выплатам алиментов. Всего было разыскано 38 тыс. должников, в том числе 28,7 тыс. алиментщиков.


Комментарии
Прямой эфир