Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В лето – с песней!

О детях нефтяников заботится компания
0
В лето – с песней!
Фото: из архива предприятий компании «Роснефть»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Завтра – лето! Пора веселых каникул, здорового отдыха, новых друзей и незабываемых приключений. Далеко не все промышленные компании в рамках оптимизации своих расходов и избавления от непрофильных активов отказались от детских оздоровительных лагерей. Это мудрое решение помогает им сегодня решать важнейшую социальную задачу – организацию здорового отдыха сотрудников и членов их семей. Одна из таких компаний – НК «Роснефть».

В рамках корпоративной программы по оздоровлению работников компании и членов их семей дочерние общества приобретают путевки для детей сотрудников в детские санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Ежегодно в лагерях и на базах отдыха проходят лечение и укрепляют здоровье около 6,5 тыс. детей работников дочерних обществ «Роснефти».

Но компания имеет и собственные детские оздоровительные учреждения на предприятиях, расположенных в Самарской и Иркутской областях, в Красноярском крае. В этих лагерях созданы все необходимые условия для полноценного отдыха и оздоровления детей в возрасте от 7 до 15 лет. в среднем за год в них отдыхает 4,5 тыс. ребят.

На берегах Ангары и Байкала

Например, «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) – одно из дочерних предприятий «Роснефти» – содержит на своем балансе детский оздоровительный лагерь «Здоровье» на 600 мест, детский оздоровительный лагерь «Юбилейный» на 450 мест, санаторий-профилакторий «Родник» и базы отдыха «Ангара» и «Утулик».

Детские лагеря находятся в лесном массиве, в 25 км от города Ангарска, базы отдыха – на берегу озера Байкал. На всех объектах дети могут отдохнуть и поправить свое здоровье. На базах отдыха организован семейный отдых, в санатории-профилактории «Родник» круглогодично организуются отдых и лечение по путевке «Мать и дитя». Детские оздоровительные лагеря «Здоровье», «Юбилейный» неоднократно становились призерами в номинации «Лучший лагерь Приангарья».

Финансирование этих социальных объектов осуществляется за счет средств предприятия и выручки от оказываемых услуг. Коллективным договором компании предусматривается частичная оплата стоимости путевки на оздоровительные объекты для работников компании и членов их семей. В детских оздоровительных лагерях продолжительность отдыха 18 дней, цена путевки составляет 12% от полной стоимости (всего путевка стоит 18,4 тыс. рублей).

Ежегодно для улучшения сервисного обслуживания и поддержания объектов в технически исправном состоянии компания выделяет около 25 млн рублей на приобретение нового инвентаря и оборудования, около 65 млн рублей на капитальный ремонт объектов. В двухэтажных благоустроенных корпусах оборудованы игровые комнаты, организована кружковая работа, в актовых залах постоянно проводятся культурно-массовые мероприятия, концерты. На территории лагерей расположены современные спортивные площадки с искусственным покрытием (футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки), закрытые плавательные бассейны в летнем исполнении. В «Юбилейном» нынешним летом очередное новоселье – будет введен в эксплуатацию новый плавательный бассейн с круглогодичным режимом работы.

В детских оздоровительных лагерях АНХК отдыхают не только дети работников предприятий, входящих в периметр ОАО «НК «Роснефть», но и дети из других регионов России. Особое внимание руководство компании уделяет оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (воспитанники специализированных домов-интернатов и дети, оставшиеся без попечения родителей). В рамках подготовки отдыха данной категории детей педагогическим персоналом оздоровительных лагерей разрабатываются специальные программы. Также в августе традиционно организуются заезды для детей, занимающихся в спортивных школах (гимнасты, лыжники, пловцы, дзюдоисты), – при этом дети совмещают отдых с ежедневными тренировками.

Сложно рассказывать о том, что надо видеть. Поэтому для того, чтобы представить картинку лагерной жизни, заглянем в книгу отзывов, посмотрим, как родители – самый требовательный и взыскательный контролер организации летнего отдыха – оценивают качество времяпровождения своих детишек во время каникул.

«Сын поедет в этом году второй раз, в прошлом году – увозили со слезами, так ему не хотелось с новыми друзьями прощаться. С ребятами они переписывались и созванивались весь учебный год, один мальчик даже приезжал к нам на зимние каникулы. Сын после лагеря увлекся фотографией и, кто бы мог подумать, английским! Прекрасный лагерь «Юбилейный»! О. В. Антошенко».

«Детский оздоровительный лагерь «Юбилейный» стоящий, комфортный, ребенку там хорошо. Сами лично были везде на территории лагеря, все обсмотрели на Дне открытых дверей. Комнаты удобные. Еда прекрасная – 5 раз в день, всегда в меню салаты и фрукты. Часто устраивают концерты, шоу какие-то. Вообще, дети целый день заняты. Когда приходили проведать сына, он «ракетой» проносился мимо, мол, пока, предки, занят. Очень рада, что нашли прекрасное место, где ребенок и отдыхает, и развивается! Я. В. Кабарбо».

«Мой сын первый раз поехал в лагерь «Здоровье» в 8 лет. Сейчас он с большим удовольствием принимает участие в школьных концертах, единственный мальчик из класса, кто поет песни. Недавно он попросил меня достать «минусовку» песен, чтобы он сам их пел. Возможно, вскоре с школьными ребятами он организует музыкальную группу. А еще он хочет научиться играть на гитаре. Я за него очень радуюсь и связываю такие перемены и интерес к творчеству именно с поездкой в лагерь. Так что большое вам спасибо! М. С. Щербаков».

От всей нашей семьи хотим сказать всему педагогическому коллективу лагеря «Здоровье» ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Наш ребенок поехал в лагерь первый раз, мы очень переживали, долго искали и выбирали лагерь. Это действительно творческий лагерь, наш мальчик (а он у нас – очень домашний ребенок) выступал, пел, танцевал! Он стал активным, творческим ребенком, у него появились новые друзья, они до сих пор созваниваются и готовятся к поездке в зимний лагерь! Все поделки, которые Максим привез из лагеря, мы бережно храним дома на специальной полке, в память о первом в жизни лагере! У меня первый раз в жизни была материнская ревность, когда я приехала забирать ребенка из лагеря, он, прощаясь с друзьями и вожатыми, с такой тоской в глазах уезжал... О. А. Черных».

В лето – с песней!

По-над Волгой

На Новокуйбышевском НПЗ (НК «НПЗ») – предприятии «Роснефти», расположенном в Самарской области, – ежегодно на повышение эффективности объектов отдыха и оздоровления выделяется около 170 млн рублей. Собственные объекты отдыха и оздоровления завода – одни из лучших здравниц области. Это два корпуса санатория-профилактория «Дубки», база отдыха «Утес», детский оздоровительный лагерь им. Ю. Гагарина, в которых отдыхают и проходят лечение работники завода и члены их семей. Планируется, что в детском лагере в этом году отдохнет 568 ребятишек.

По традиции для работников Новокуйбышевского НПЗ организуется отдых и лечение в санаториях и пансионатах на черноморском побережье: в Сочи, Анапе, Адлере, Геленджике, Кисловодске, Пятигорске, Железноводске, а также на объектах оздоровления Самарской и Ульяновской областей. Летом этого года планируется в данном направлении выделить для семей заводчан 627 путевок. Общее количество отдохнувших и поправивших свое здоровье ежегодно растет. В этом сезоне будет организован летний отдых для 4142 сотрудников и их семей.

Отметим особо, что работники и члены их семей по коллективному договору оплачивают только 10% процентов от полной стоимости путевки. Поэтому путевки, как на заводские объекты отдыха, так и в другие пансионаты РФ, доступны для всех заводских семей. «У завода сильные традиции, – отмечает Анатолий Жеребцов, председатель Объединенной профсоюзной организации НК «НПЗ». – Отдых заводчан и их семей был всегда приоритетной задачей для администрации и профсоюза завода. Ежегодно выделяются необходимые средства на ремонт заводских объектов оздоровления».

У озера Шира

У Ачинского нефтеперерабатывающего завода – еще одной «дочки» «Роснефти» – есть своя база отдыха, расположенная в курортной зоне Хакасии, на озере Шира. О чудесной воде Шира говорится еще в древних хакасских сказаниях и легендах, на земном шаре известно лишь четыре озера с минеральными водами такого типа.

Ежегодно за летний период здесь отдыхает 200 детей работников Ачинского НПЗ. Для них созданы прекрасные условия для оздоровления и полноценного отдыха. Ребята живут в удобных благоустроенных корпусах. В лагере есть площадки для игр, спортивные сооружения, открытые бассейны и водяные горки. «В 2012 году при поддержке компании «Роснефть» начата реконструкция детского оздоровительного лагеря, – рассказывает Владимир Куликов, директор по управлению персоналом компании «АНПЗ ВНК». – В скором времени здесь будет построен целый оздоровительный комплекс, который сможет работать круглогодично. Появятся закрытый бассейн, котельная, новые детские корпуса, столовая. Это позволит увеличить количество отдыхающих, организовать их оздоровление еще более эффективно».

На отдых – по договору

Относительно небольшие дочерние общества компании, не имеющие собственных баз отдыха, также беспокоятся о здоровье членов детей своих сотрудников. К примеру, «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания», базирующаяся в Красноярском крае, для детского отдыха выбирает оздоровительные базы на территории свое региона. В этом году в планах ВСНК – отправить детей в возрасте от 9 до 16 лет на юг края, в санаторий «Шушенский».

Дочерние общества НК «Рос­нефть» заключают договоры на приобретение детских путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, выбранные по результатам проводимых в компании закупочных процедур и расположенные на черноморском побережье, а также в местные (региональные) детские оздоровительные учреждения.

Как сообщили в «Роснефти», в 2012 году всего в компании был организован отдых 6943 ребят, в том числе в детских оздоровительных лагерях периметра компании – 4764 человек, в сторонних – 2179 человек. Этим летом планируется оздоровить 6175 ребятишек.

В течение последних лет компания участвует в различных программах по оздоровлению детей за пределами РФ. В 2012 году в рамках бонусной программы компании СОГАЗ бесплатными путевками в Республику Черногория воспользовались 20 детей из Ямало-Ненецкого автономного округа и Самарской области.

Комментарии
Прямой эфир