Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

У роллеров появится собственный знак

Дорожки для езды на роликовых коньках в парках оборудуют специальной разметкой и указателями
0
У роллеров появится собственный знак
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В московском парке «Сокольники» появится новая система навигации, в частности, будет разработан отдельный знак, предупреждающий гостей парка о том, что на участке могут быть роллеры. Об этом «Известиям» рассказал советник главы департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Алексей Митяев. По его словам, аналогичные меры будут приняты и в ряде других крупных парков города. Эксперты одобрили идею, но отметили, что без работы над культурой поведения пешеходов установка знаков окажется бесполезной.

Как пояснила PR-менеджер парка «Сокольники» Анастасия Пикурова, первая велодорожка с разметкой для велосипедистов и роллеров была открыта в парке в прошлом году, но тогда длина ее составляла около 3 км. В июне в парке появится новая сверхсовременная система велодорожек общей протяженностью 12 км. 

— Основное внимание будет уделено созданию непрерывной трассы, более яркой визуализации и навигации, понятной для велосипедистов, роллеров и пешеходов. Рядом с велодорожкой будет проложена трасса для катания на роликах, ее также огородят цветочными кашпо, — сказала представитель «Сокольников».

По словам Пикуровой, в этом году велодорожки будут лучше визуализированы: на них появятся не только новая разметка, но и общепринятые ПДД знаки для велосипедистов, роллеров и пешеходов.

Руководитель школы роллер-спорта Александр Сухоруков одобрил установку специальных знаков.

— В некоторых парках, например ЦПКиО имени Горького, посетители путаются, видя только разметку без пояснительных щитов. Кроме того, пешеходы в парках вообще редко смотрят по сторонам. Если нет возможности установить знаки «Внимание, роллеры», то гостей парка стоит хотя бы просто попросить держаться правой стороны, — сказал он.

Сухоруков добавил, что покрытие на дорожках для роллеров должно быть нескользящим, для чего стоит в краску добавить крошку, улучшающую сцепление колес с мокрым асфальтом. По его словам, роллерам в парках также не хватает киосков, где можно купить воды, а также туалетов, работающих допоздна. Самые популярные места среди роллеров — ВВЦ, парк Горького, «Сокольники», парк Победы и «Лужники», где по выходным для любителей езды на роликовых коньках и велосипедах выделяют целую полосу на Лужнецкой набережной. 

По словам эксперта по городской навигации Андрея Кармацкого, эксперимент по разделению пешеходных и велороллерных потоков целесообразно начать именно с «Сокольников».

— Это популярный среди горожан парк с дорожками, сходящимися у центральной площади, поэтому там разумно отделить гуляющих москвичей от катающихся. Поскольку в парках нет рекламы, среда визуально не перегружена и знаки будут сразу читаться, — сказал он.

Куратор направления «Пешеходы и велосипедисты» Московского центра борьбы с пробками Диана Хакимова выступила против того, чтобы обозначать границы дорожек кашпо.

— У нас считается, что лучший способ разграничить потоки — поставить бетонную стену, но это делает обстановку в парке совсем не дружелюбной. За границей прекрасно работает разметка вкупе с информационными щитами, — отметила она. 

Хакимова добавила, что пешеходов, роллеров и велосипедистов надо заранее предупреждать о том, что впереди — выделенная дорожка.

— Причем надо просить не только пешеходов не заходить на дорожки для роллеров, но и роллеров — уважать пешеходов и не мешать им гулять, — заключила эксперт.

Комментарии
Прямой эфир