Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Кризис испортил европейцам отпуск

Странам ЕС это может аукнуться уже на ближайших выборах
0
Кризис испортил европейцам отпуск
Фото: REUTERS/Bernadett Szabo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почти половина европейцев вынуждены отказаться от планов на отдых из-за экономического кризиса. Проведенное группой Ipsos-Europe Assistance исследование показало, что только 54% граждан Евросоюза собираются поехать в отпуск за границу, да и те к своим еще более бедным соседям из Южной Европы. Это стало самым низким показателем за последние 10 лет. 

— Туризм — отличный индикатор нарастающего пессимизма по отношению к объединенной Европе и проходящим в ней процессам, — говорит специалист по внутренней политике Евросоюза из Брюссельского свободного университета Оливье Коста. — Спрос в сфере досуга и конкретно в туристической области является эластичным, он более всего подвержен влиянию экономического климата и политической обстановки. И из-за бушующего кризиса европейцы всё больше теряют веру в общую политику еврозоны и соответственно сокращают свои расходы.

И если они не могут позволить себе экономить на проживании и питании, то заграничные поездки как раз и оказываются показателями пустых кошельков, считает эксперт. 46% европейцев вместо популярных заморских островов предпочли в этом году провести время в семье у себя на родине. А те, кто все-таки решился куда-то выбраться, планируют серьезно сократить расходы. Продолжительность отпусков также изменилась — вместо двух недель ограничились 10-дневным отдыхом. Около 71% европейцев собираются сэкономить на услугах турфирм и организовать свой отдых самостоятельно. Даже те, кто сумел накопить на заграничную поездку, далеко не улетят — 81% останется в пределах Европы. 

— Главным направлением этим летом станут страны Южной Европы, где из-за кризиса и безработицы можно найти интересные с экономической точки зрения предложения и к тому же не тратиться на визы и дорогостоящие перелеты, — сказал «Известиям» эксперт статистического департамента Европейской ассоциации работников туризма Ришар Субюэль. 

Как отмечает специалист, на выбор европейцев во многом до сих пор оказывают влияние и последствия «арабской весны», которая лишила туристов их традиционных направлений — дешевых Египта и Туниса. 

— В глазах туристов Италия и Испания могут дать хоть какие-то гарантии, поскольку они всё же являются членами ЕС, в то время как в политической стабильности и безопасности стран «арабской весны» европейцы сейчас совсем не уверены, — говорит Субюэль. 

Эксперт считает, что такой пессимизм европейцев может сыграть хорошую службу некоторым государствам ЕС. Страны Южной Европы, например, бюджет которых серьезно зависит от туриндустрии, могут этим летом несколько поправить свое экономическое положение. Так, более 31% граждан ЕС собираются отправиться в Италию и Испанию, в которых доходы от туризма составляют 10 и 11% ВВП соответственно. 

Но одновременно, отмечает Оливье Коста, несмотря на солнце и море, которые не располагают к политическим дебатам, летом следует ожидать очередного всплеска евроскептических настроений. Большую часть «богатеев», которые решили потратиться на отпуск, составили выходцы из Германии (52%), которая единственная закончила прошлый год с профицитом, и Великобритании (56%), которая в еврозону не входит. В то же время в Испании смог накопить на отпуск даже не каждый второй. Эксперт объясняет это в первую очередь разницей уровня безработицы в этих странах: в Британии она составляет «лишь» 7,7%, в Германии — 6,9%, тогда как в Испании — 26,7%. 

— Туризм подчеркивает вновь обострившийся разрыв между проблемными странами Южной Европы и их более зажиточными соседями по ЕС, — говорит Оливье Коста. — И это лето вполне могут припомнить на выборах в Европарламент в 2014 году, куда в таких условиях уверенно пройдет серьезная часть депутатов-евроскептиков.

Согласно проведенному недавно исследованию социологического института Pew Research Center, только 45% европейцев продолжают поддерживать ЕС, хотя еще год назад эта цифра равнялась 60%. В Европе всё большую популярность набирают движения, выступающие против единой валюты и за выход из союза. 

Комментарии
Прямой эфир