Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Мир
Иордания усилила воздушное патрулирование границ после атаки Ирана на Израиль
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Экономика
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-банка из-за рекламы ипотеки
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Происшествия
В Евпатории пожарные спасли медведей из загоревшегося контактного зоопарка
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Общество
Задержан подорвавший машину экс-сотрудника СБУ в Москве украинский агент
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Блогера-сыроеда Лютого приговорили к 8 годам колонии по делу о смерти ребенка
Мир
Reuters сообщило о сорванных Киевом переговорах о судоходстве в Черном море

Депутаты предлагают отказаться от голосования по открепительным

Из-за большого числа спорных поправок парламентарии продлили срок приема инициатив в закон «О выборах депутатов Госдумы»
0
Депутаты предлагают отказаться от голосования по открепительным
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Шалгин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник в комитете Госдумы по конституционному законодательству приняли решение продлить срок приема поправок в закон «О выборах депутатов Госдумы» еще на две недели. Положенный месяц, когда регионы и парламентарии могли вносить предложения после принятия документа в первом чтении, истек в субботу, 1 июня.

В комитете по конституционному законодательству рассказали, что за это время уже поступило свыше 400 поправок. Будут ли за ближайшие две недели внесены еще какие-то предложения — в Думе пока не знают. Там объясняют, что продление срока приема поправок связано не столько с желанием разработать новые идеи, сколько с желанием разобраться в уже внесенных предложениях.

— До сих пор остается неясным, как поступать с новыми партиями. Как они должны быть представлены в бюллетене, как мы вообще уместим 70 партий в одном листе. Остаются вопросы, связанные и с эфирным временем, — рассуждают в нижней палате.

В середине мая лидеры парламентских партий обсуждали проблемы закона на встрече с президентом в Сочи. В частности, тогда звучало предложение вначале размещать в бюллетене названия парламентских партий, а уже потом — непарламентских. На предыдущих консультациях обсуждалась идея обязать новичков собирать подписи перед регистрацией на выборах.

В распоряжении «Известий» оказались некоторые другие поправки, которые с тех пор внесли думские фракции. Не считая нюансов, в целом они схожи между собой и лоббируют интересы четырех парламентских партий. Так, коммунисты предлагают для непарламентских партий ввести сбор подписей избирателей.

— Только партии, имеющие в совокупности не менее пяти депутатов в заксобраниях РФ или не менее 100 депутатов в представительных органах местного самоуправления, не будут собирать подписи избирателей. Они освобождаются от этой процедуры. Также в список избранных попадают политпартии, набравшие на предыдущих выборах в Госдуму не менее 2% голосов избирателей, — заявили в КПРФ.

Как пояснили во фракции коммунистов, это сделано прежде всего для того, чтобы не пропустить в Думу двойников известных парламентских партий.

— Нельзя ставить в один ряд партию, за которую проголосовало 10 тыс. человек, и партию, у которой 12 млн избирателей, — заявили коммунисты.

Впрочем, депутаты внесли и поправки, которые вряд ли будут одобрены властью. Так, депутат-«эсер» Михаил Емельянов рассказал об идее снизить проходной барьер с 5 до 3%, а также вернуть графу «Против всех». Заодно «эсеры» предлагают вернуть в законодательство о выборах депутатов институт избирательных блоков, а также отказаться от процедуры голосования по открепительным удостоверениям и от применения процедуры досрочного голосования.

Другой «эсер», зампред комитета по конституционному законодательству Александр Агеев внес поправки, которые предлагают не отменить, а уточнить процедуру голосования по открепительным удостоверениям. Он считает необходимым исключить возможность создавать участки и голосовать работникам с непрерывным циклом, так как у таких работников есть достаточное количество времени, чтобы получить открепительные (на это отводится 45 дней до дня голосования). 

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков объясняет большую часть поправок депутатов желанием «сидеть в Госдуме до бесконечности». 

— Думские долгожители вместе со своими лидерами вот уже 20 лет бессменно сидят на своих местах. Такая думская стабильность не несет ничего хорошего для нашей политической системы. Любая структура, находящаяся во власти, вольно или невольно срастается с властью и думает не об избирателях, а лишь о том, как бы остаться во власти. Таким образом, оппозиция не верит, что можно законным путем прийти во власть, а это, в свою очередь, может родить революционные настроения, — заявил Хомяков. 

Президентский закон о выборах в Государственную думу был внесен в нижнюю палату 1 марта 2013 года. 16 апреля документ был принят в первом чтении. Согласно законопроекту, в РФ вводится смешанная мажоритарно-пропорциональная система, при которой одна половина депутатов избирается по партийным спискам, а другая — по одномандатным округам.

Комментарии
Прямой эфир