Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

Кандидатом в мэры Москвы от «эсеров» будет Александр Агеев

Справедливороссы не стали выдвигать на пост градоначальника узнаваемого политика
0
Кандидатом в мэры Москвы от «эсеров» будет Александр Агеев
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Кандидатом в мэры Москвы от «Справедливой России» будет председатель московского отделения партии Александр Агеев. В этом «Известиям» признался сам политик.

— Скорее всего, это буду я. Это логично — меня называют главным критиком мэра. Мне остается только облечь предложения, которые я выдвигал, в предвыборную программу. И у меня есть конкретные предложения по кадровому составу правительства Москвы. Мне есть что предложить москвичам, — подчеркнул Агеев.

В то же время он признал, что для его выдвижения есть серьезные препятствия. Прежде всего сравнительно низкая узнаваемость по сравнению с другими возможными кандидатами от партии — председателем комитета Госдумы по ЖКХ Галины Хованской и лидера партии Сергея Миронова. Кроме того, против его кандидатуры выступают некоторые видные члены партийного руководства, в частности глава петербургского отделения Оксана Дмитриева. Окончательно определиться с кандидатурой «эсеры» намерены на заседании бюро президиума партии 10 июня.

После того как Сергей Собянин 4 июня официально заявил о намерении уйти в отставку и принять участие во всенародных выборах мэра Москвы, «эсеры» начали активные консультации о возможном кандидате. Как рассказывал «Известиям» источник в руководстве партии, рассматривались два основных варианта: выдвижение Сергея Миронова, если будет принято решение навязать действующему мэру реальную борьбу на выборах, или Александра Агеева, если удастся договориться о коалиции с Сергеем Собяниным. Позднее в числе возможных кандидатов были названы имена Галины Хованской и председателя партии Николая Левичева.

В среду Сергей Миронов признался, что практически не сомневается в победе Собянина в первом туре, но заверил своих сторонников, что партия обязательно выдвинет своего кандидата. Главной целью предстоящей кампании для «Справедливой России» он назвал донесение до москвичей партийных идей и предложений по развитию городского хозяйства. По словам собеседников «Известий» в партии, после такого заявления Миронов вряд ли стал бы выдвигаться в мэры.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин уверен, что только Галина Хованская смогла бы составить реальную конкуренцию Собянину.

— Не в смысле победы. Но она смогла бы «отъесть» изрядный процент голосов у Собянина — среди москвичей она известна. Любой другой кандидат будет объективно играть на действующего градоначальника. Видимо, принято решение если не поддерживать, то, по крайней мере, не мешать. Для них самих выдвижение Агеева — это техническая мера, чтобы потом не было претензий — «почему вы за власть в столице не боролись», — отмечает Салин.

Выборы мэра Москвы пока официально не назначены, но, скорее всего, состоятся 8 сентября, в единый день голосования. В них уже изъявили желание участвовать председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, блогер Алексей Навальный, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов, участник группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий.

Комментарии
Прямой эфир