Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

В центре Москвы заработает ретроцирк

В городе стартует фестиваль «Счастливый тринадцатый» с артистами на ходулях, силачами и уличными музыкантами. Здесь можно будет покататься на ретророликах, поиграть на шарманке и переодеться в цыган
0
В центре Москвы заработает ретроцирк
Фото предоставлено пресс-службой МО «Музей Москвы»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 12 по 16 июня жители Москвы смогут погрузиться в атмосферу 1913 года: посмотреть на ходулистов, силачей и уличных музыкантов, покататься на ретророликах и поиграть на шарманке. Музей Москвы проведет фестиваль «Счастливый тринадцатый», посвященный жизни того времени. Об этом «Известиям» рассказала директор МО «Музей Москвы» Алина Сапрыкина. По ее словам, этим фестивалем открывается летняя площадка во дворе Провиантских складов на Зубовском бульваре. На ней построят сцену для лекций, концертов, театральных постановок, перфомансов, а рядом будет сделан амфитеатр с экраном для ночных показов фильмов во дворе.

— 1913 год был выбран не случайно, это переломный год в истории России, он концентрирует в себе особенные достижения и ощущения того времени, — говорит Алина Сапрыкина. — С помощью реконструкции праздника мы попробуем погрузиться в атмосферу того времени и посмотреть на начало ХХ века современным взглядом. Через воссоздание городского праздника, мы будем рассказывать о нашей истории. Это образовательный проект, поэтому будут проводиться лекции по искусству, литературе, архитектуре и моде того времени.

По словам Сапрыкиной, во дворе Провиантских складов поставят три шатра. В одном из шатров будет организован книжный развал: в нем можно будет посмотреть альбомы по истории Москвы, старые открытки, путеводители и карты. Второй шатер будет посвящен искусству фотографии, в нем желающие смогут переодеться в костюмы того времени, например, торговки и цыганки, а фотографы сделают им снимки на память. В третьем шатре расставят кривые зеркала и настольные игры того времени — шарады, карты, кроссворды и гадания. Также на фестивале будет играть шарманщик, ходить цветочницы с маргаритками, пирожочники, лоточники и фокусники.

— Горожане смогут сходить в ретроцирк, где они смогут посмотреть ходулистов, силачей, гимнастов и пантомимы, — продолжает директор МО «Музей Москвы». — Кроме того, мы специально для фестиваля изготовим из дерева и кожи ретроролики и трицикл (транспортное средство с колесами, расположенными симметрично относительно центра), которые представляют собой что-то среднее между автомобилем и велосипедом. На нем обычно дамы того времени разъезжали на дачи в Подмосковье.

Алина Сапрыкина отметила, что отдельный перфоманс будет посвящен истории территории Российской империи. Во дворе будет выложена карта России 1917 года из блинов и посетители смогут угощаться, съедая кусочек страны. Трапеза будет сопровождаться рассказом о том, какие земли со временем отсоединялись.

На вечер подготовлена отдельная музыкальная программа: на ней можно будет услышать городские романсы и цыганский фольклор. После заката для полуночных любителей синематографа начнется показ фильмов золотой коллекции начала ХХ века, представленных Центром документального кино. Зрители увидят уникальную хронику 1913 года: празднование 300-летия дома Романовых и визит царской семьи в Москву. Эти архивные материалы впервые за 100 лет своего существования будут показаны широкой публике.

Комментарии
Прямой эфир