Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Выборы мэра Москвы покажут в интернете

«Ростелеком» получил запрос от московского правительства на развертывание системы видеонаблюдения на выборах мэра Москвы
0
Выборы мэра Москвы покажут в интернете
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За выборами мэра Москвы, которые пройдут 8 сентября 2013 года, можно будет наблюдать с помощью интернета и установленных на избирательных участках вэб-камер. Как и в случае с выборами президента РФ, проходившими в марте 2012 года систему видеонаблюдения смонтирует «Ростелеком»

Заказ на активацию и монтаж имеющихся в распоряжении «Ростелекома» ПАКов (программно-аппаратных комплексов) поступил оператору на прошлой неделе. Для предоставления сервиса наблюдения за выборами нового мэра Москвы будут использованы те же камеры, которые монтировались на избирательных участках во время выборов президента в марте 2012 года.

— «Ростелеком» запрос получил. Компания уже оценила стоимость работ и направила правительству Москвы коммерческое предложение. Пока точное количество УИК в запросе не называлось (их списки  формируются за 40 дней до выборов), — сообщила «Известиям» пресс-служба оператора.

Пока неизвестно, будет ли для выборов в Москве разворачиваться отдельный портал, для того чтобы за процессом голосования можно было наблюдать онлайн, или предполагается использоваться портал, который разрабатывался под выборы президента РФ, в настоящее время замороженный. В «Ростелекоме» сообщают о том, что готовы разработать новый сайт, если этого потребует заказчик, а разработчики старого портала считают, что уже имеющийся функционал удовлетворит всем требованиям заказчика и разработка нового решения будет лишь излишним расходованием бюджетных средств.

— Решение о создании портала должно принять правительство Москвы. Если такое решение будет принято, «Ростелеком»  развернет портал для трансляции избирательного процесса, — говорят в компании.

— Портал webvybory2012.ru способен полностью удовлетворить требованиям предъявляемым к сервису доступа к установленным вэб-камерам, поэтому я даже не хочу обсуждать возможную стоимость создания отдельного портала под эти выборы, он не нужен, — категорично заявляет экс-заместитель министра связи и массовых коммуникаций Илья Массух.

Во время выборов президента РФ в Москве работало около 3 тыс. избирательных участков, подключенных к видеонаблюдению. В «Ростелекоме» не раскрывают подробностей предложенного правительству Москвы контракта, однако проект не должен быть слишком дорогим, так как для его реализации не понадобится ни прокладки новых каналов связи ни приобретения нового оборудования, которое уже было закуплено во время выборов президента и перешло в собственность «Ростелекома». Тогда на систему видеонаблюдения за выборами было потрачено более $0,5 млрд, при этом основную статью расходов составило строительство новых и увеличение мощности существующих каналов связи, а также закупка спутниковых систем связи.

Не готовы сообщить о деталях проекта и в правительстве Москвы. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов уточнил лишь, что решением думы в бюджете города учтены расходы на выборы и по его мнению этих средств должно хватить в том числе и на видеонаблюдение. В пресс-службе департамента информационных технологий Москвы сообщили, что к ним решение о создании системы видеонаблюдения пока не поступало.

Комментарии
Прямой эфир