Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

«Молодежной сборной по футболу нужен опытный тренер»

Бывшие наставники российской молодежки высказали свое мнение о двух поражениях на чемпионате Европы команды Николая Писарева
0
«Молодежной сборной по футболу нужен опытный тренер»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России, крупно уступив команде Нидерландов (1:5), окончательно потеряла шансы на выход из группы на чемпионате Европы молодежных команд (до 21 года). Российская команда на равных сражалась с подопечными Корнелиуса Пота до 70-й минуты, когда в наши ворота влетел третий мяч. К тому времени наша сборная играла вдесятером после спорного удаления динамовца Никиты Чичерина.  

Главный тренер сборной Николай Писарев перед стартовой игрой финального турнира заявил, что Россия играет не против сборных Испании, Германии и Нидерландов, а против мощнейших систем. Своеобразный намек на то, что у нас как таковой системы подготовки молодежи не существует. С этим согласны и специалисты. 

Экс-тренер молодежной сборной России Вадим Никонов также убежден, что наш детско-юношеский футбол находится в кризисе. 

— В Испании, Италии и других футбольных странах детско-юношеский футбол развит на самом высоком уровне, — рассказал «Известиям» Никонов. — Там очень много желающих играть в футбол, выбиться в люди. В России ситуация иная. У нас нет отбора среди молодежи, а идет набор. Половина ребят приходят со слабым здоровьем. Так будет продолжаться до тех пор, пока юношеский футбол не будет поддерживаться государством. 

Несмотря на серьезную неудачу, известный тренер Борис Игнатьев, возглавлявший как молодежную, так и главную сборные страны, верит, что у нового поколения игроков есть шансы вывести национальную команду на новый уровень. 

— Сборная Писарева показала свой максимум, пробившись в финальный раунд чемпионата Европы. Все-таки мы не принимали участие в этом турнире 15 лет. Конечно, обидно, что и с Испанией, и с Голландией ребята выглядели не лучшим образом. Однако среди участников Евро есть много потенциальных игроков для главной сборной России. Что касается будущей смены, то, на мой взгляд, там собрано много талантливых ребят, способных решать самые серьезные задачи. Самое главное, чтобы они получали игровую практику в своих клубах и не засиживались в дублирующих составах.

Одним из виновников поражения называют и главного тренера сборной Николая Писарева, который так и не сумел вывести команду на уровень ведущих молодежных сборных континента.

— Перед турниром у общественности была эйфория относительно выступления нашей молодежной сборной. Однако матчи с более сильными соперниками показали, что у нас очень много проблем, — заявил Никонов. — Попадание команды в восьмерку сильнейших после длительного перерыва — серьезное достижение. Теперь от этого результат надо отталкиваться и делать выводы, в том числе и по тренерскому штабу. На мой взгляд, на этой позиции должен быть опытный тренер, а помогать ему может молодой наставник.   

По окончании турнира нынешняя молодежка прекратит свое существование. Ей на смену придут новые футболисты, которые уже успели неплохо проявить себя в большом футболе — новоиспеченный зенитовец Иван Соловьев, спартаковцы Эмин Махмудов и Сергей Бызгалов, динамовец Александр Панюков...

Заключительный матч группового этапа россияне проведут против сборной Германии. Обе команды уже потеряли шансы на выход из группы, но намерены выйти на поле и сыграть на победу.

— В последней игре с немцами будем играть в футбол раскрепощенно и стараться порадовать наших болельщиков победой, — сказал форвард команды Федор Смолов. — Мы всё равно рады, что сюда приехали. Все рассчитывали на большее, но ничего уже не поделать.

Поединок Россия – Германия пройдет 12 июля.

Комментарии
Прямой эфир