Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
В Иране заявили о готовности отразить любые атаки Израиля на свои ядерные объекты
Мир
Песков назвал незаконными аресты недвижимости россиян во Франции
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Наука и техника
Ущерб от климатических изменений оценили в $38 трлн в год к 2049 году
Мир
СМИ сообщили о намерении семьи Кеннеди публично поддержать кампанию Байдена
Мир
Bild сообщила о вызове посла РФ в МИД ФРГ
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
В Казахстане приостановили работу из-за паводков более 600 нефтяных скважин
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Армия
Военный эксперт указал на желание США обескровить Евросоюз руками Зеленского
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
Мурманский губернатор Чибис вернулся к работе после нападения

С нового сезона за расизм будут штрафовать матчами без зрителей

В случае националистических проявлений на трибунах российские клубы будут наказаны крупными штрафами и пустыми стадионами
0
С нового сезона за расизм будут штрафовать матчами без зрителей
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дамир Булатов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошлой неделе на конгрессе в Лондоне исполком УЕФА принял новый дисциплинарный регламент, ужесточив меры по борьбе с расизмом. Представители УЕФА, в том числе президент союза Мишель Платини, не раз заявляли, что искоренение расизма в футболе — задача первостепенная и наиважнейшая, и вот наконец борьба с этим явлением вышла на первый план и в России. Изменения в дисциплинарном регламенте должны вступить уже со следующего сезона, сообщил «Известиям» президент РФС Николай Толстых.

— Эта тема действительно очень актуальная и важная. Пока УЕФА строгих рекомендаций о внесении изменений в дисциплинарный регламент не давал. Но они приняты как резолюция. Думаю, что, как только ФИФА и УЕФА примут изменения, мы постараемся оперативно эти вопросы рассмотреть. Рабочая группа, созданная РФС, при подготовке регламентирующих документов к будущему спортивному сезону эти изменения внесет, — заявил Толстых. — Мы будем придерживаться тех санкций, которые будут утверждены ФИФА и УЕФА. Скорее всего, со следующего сезона все изменения вступят в силу. Возможно, что российские клубы не очень обрадуются санкциям за проявление расизма. Но надеюсь, что, объединив усилия, мы вместе будем бороться с этой проблемой.

В обновленном дисциплинарном регламенте появилась ст. 14, подразумевающая более строгие наказания и санкции клубам, футболистам и официальным лицам за проявление расизма. Игрок или официальный представитель клуба, уличенный в проявлении расизма, будет дисквалифицирован не менее чем на 10 матчей. Члены правления ассоциаций или клубов в подобном случае будут вовсе исключены из футбола на определенный период.

Если расистское поведение проявляют болельщики, то при первом нарушении клуб будет наказан частичным закрытием трибун. Следующее прегрешение наказывается одним матчем при полностью пустом стадионе, а также денежным штрафом в размере €50 тыс. В случае если проблемы сохранятся, клуб будет наказан минимум 10 матчами без зрителей.

Жесткость принятых мер в первую очередь может ударить по клубам, которые понесут серьезные убытки от действий определенных людей, а правонарушитель с большой долей вероятности отделается обычным административным наказанием. Генеральный директор ФК «Крылья Советов» Денис Маслов отметил неравномерную систему распределения ответственности за нарушения на стадионе.

— Может быть, жесткие меры и нужны, когда ситуация критическая. Мы у себя в Самаре не сталкиваемся с проявлениями расизма, заверил «Известия» Маслов. — Вопрос: как и кого наказывать? Закрывать сектор? Опять же — чей? Кто будет искать этих людей? Сначала необходимо найти виновного. В футбольном мире за всё отвечает клуб. Болельщик приходит на стадион и ни за что не отвечает, вообще ни за что. Зажег, например, файер — клуб заплатил деньги. Любому органу проще собрать деньги с юридического лица. Не надо никого искать, подключать полицию. Выписали штраф клубу — и все, работайте с болельщиками.

Руководители столичного «Спартака» уже ищут варианты в сложившейся ситуации. Так, москвичи рассматривают варианты подачи судебных исков против конкретных болельщиков, чтобы компенсировать выплаченные за нерадивых болельщиков штрафы.

— На данный момент рассматривается вопрос о подаче иска против этих фанатов. Делается это для того, чтобы они компенсировали клубу штрафы, которые были заплачены после решений Контрольно-дисциплинарного комитета, — отметил начальник юридического отдала РФПЛ Борис Ларин.

Председатель Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин считает, что во избежание дисквалификации и больших денежных штрафов российским клубам необходимо проводить серьезную работу со своими поклонниками. 

— Ответственность клубов за расистское поведение болельщиков усилена многократно, — сказал «Известиям» Шпрыгин. — Учитывая, что за проявление расизма предусмотрены серьезные наказания, клубам необходимо усилить работу с болельщиками. Другой панацеи для искоренения проблемы я не вижу. В противном случае клубы будут вынуждены из-за поведения отдельных групп понести санкции. Предварительно следующее заседание исполкома намечено на 28 июня, не исключаю, что уже 28 июня изменения вступят в силу.

Консультант ФИФА в странах Восточной Европы и Центральной Азии Валерий Чухрий уверен, что в России внесение строгих изменений в регламент просто необходимо.

— В последнее время ситуация с проявлениями расизма в России несколько успокоилась, однако у нас с этим не всё в порядке, — рассуждает консультант ФИФА. — Это действительно серьезная проблема. Конечно, жестких временных рамок от УЕФА нет. Думаю, что изменения в дисциплинарный регламент должны быть внесены к началу следующего сезона.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян заявил «Известиям», что полностью поддерживает изменения в регламенте.

- Самым активном образом поддерживаю эти изменения. Проявления расизма, или национализма - вещь возмутительная. Все люди, вне зависимости от расы, - равны. И среди выдающихся футболистов есть, как представители европиоидной, так и негроидной расы. Тем не менее, темнокожим футболистам до сих пор достается за их цвет кожи. Могу сказать, что не может быть больнее, когда задевают твою нацию или цвет кожи. Говорю об этом, так как сам носитель нерусской фамилии. И у меня были инциденты на почве национализма. Однажды, одна известная спортсменка, фамилию называть не буду, бросила в мою сторону националистическое высказывание. С тех пор я вычеркнул ее из своей жизни навсегда, - сказал прославленный ветеран.

Проблема с проявлениями расизма в российском футболе уже давно не является ни для кого новостью. Случай 2011 года с брошенным бананом в Роберто Карлоса, на тот момент еще игрока «Анжи», в гостевом матче против «Крыльев Советов» получил широкий резонанс, однако внятного наказания виновный не понес. Еще один футболист, пострадавший от бананометателя, — защитник английского клуба КПР Кристофер Самба, в 2012 году защищавший цвета все того же «Анжи». Но и на этот раз, несмотря на требования Самба, российское законодательство не позволило вынести наказание провинившемуся.

Одним из последних инцидентов стало удаление защитника «Алании» Гура Дакосты после провокации со стороны болельщиков «Спартака». Напомним, что на шестой минуте встречи после «уханья» болельщиков  Дакоста показал неприличный жест спартаковской трибуне и был удален главным арбитром встречи. После заседания КДК Дакосту дисквалифицировали на два матча и оштрафовали на 50 тыс. рублей. «Спартаку» за расистскую выходу болельщиков вынесли штраф в 500 тыс. рублей.

Комментарии
Прямой эфир