Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
Нидерланды выделят еще более €200 млн на ПВО и боеприпасы для Украины
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Четыре армянских села перешли под контроль Азербайджана
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В центре дагестанского Дербента произошла перестрелка
Спорт
Боец Никулин назвал Сурова более «голодным» перед турниром, чем Скобенко
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
Президент Чехии заявил об исчерпании ресурсов у Европы для поддержки Украины
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Общество
Массив воды придет из Курганской области в Тюменскую в течение нескольких дней
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Общество
Бузова заявила, что ее не испугал шторм в день открытия ММКФ

Минэкономразвития могут покинуть пять заместителей Белоусова

На прежнее же место Алексея Улюкаева, возглавившего ведомство, прочат ветеранов Центробанка Сергея Швецова и Константина Шора
0
Минэкономразвития могут покинуть пять заместителей Белоусова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник стало известно, что президент Владимир Путин подписал указ о назначении министром экономического развития первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева. Одновременно теперь уже бывший министр Андрей Белоусов перешел на работу в Кремль — помощником президента. Занимавшая эту должность Эльвира Набиуллина вступила в должность председателя Центробанка. Кардинального перераспределения между ведомствами влияния на экономическую политику эксперты не прогнозируют, но отмечают, что кадровая рокировка спровоцирует перетасовку всего руководящего состава Минэкономразвития и ЦБ. 

Теперь, когда слухи о кадровых перестановках в правительстве обрели документальное подтверждение, участники рынка гадают, как Улюкаев выстроит работу вверенного ему Министерства экономического развития и кто придет на его место в Центробанке.

Источник, близкий к Центробанку, сообщил «Известиям», что его, скорее всего, займет представитель ЦБ.

— Логика сводится к тому, что раз глава Банка России пришла извне, то топ-менеджеры ЦБ должны быть «внутренними», знающими внутреннюю кухню, — сказал он.

Наиболее вероятная кандидатура на пост Улюкаева в таком случае — зампред ЦБ Сергей Швецов, говорят зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков и еще один источник, пожелавший остаться неназванным. Швецов — председатель совета директоров Московской биржи, курирует в ЦБ сферу валютного регулирования, является членом совета директоров Банка России. До назначения на пост зампреда ЦБ он был директором департамента операций на финансовых рынках. В аппарате регулятора — с 1993 года.

В 1993–1996 годах Швецов занимал должности экономиста 2-й категории, ведущего экономиста, заведующего сектором управления международных финансов департамента иностранных операций ЦБ. В 1996–2001 возглавлял представительство Ост-Вест Хандельсбанка АГ в Москве. В 2001–2003 годах Швецов занимал должность директора департамента операций на открытом рынке Банка России, в 2003–2011 — директор департамента операции на финансовых рынках.

Другой собеседник «Известий», также близкий к ЦБ, отметил, что еще одна кандидатура, которая рассматривается на пост первого зампреда Банка России, — Константин Шор. С 5 июня он ушел в отставку с поста начальника Московского главного территориального управления ЦБ, который занимал с 1986 года. Шор, которому сейчас 64 года, работал в системе Госбанка СССР (позже Банка России) с 1980 года, с 1996-го является членом совета директоров Банка России. Кроме того, он входит в комитет банковского надзора.

Само назначение главой Минэкономразвития Алексея Улюкаева пока вызывает больше вопросов, чем ответов.

— Улюкаев все-таки не экономист, он очень сильный финансист, но какой будет его линия на посту министра экономики, пока не очень понятно, — отметил собеседник «Известий» в одном из правительственных ведомств.

Хотя справедливости ради стоит отметить, что на счету Улюкаева несколько экономических трудов: «Демократия и экономическое развитие: мировой опыт и уроки для постсоциалистических стран», «В ожидании кризиса: ход и противоречия экономических реформ в России», «Экономический рост в России: проблемы и перспективы», «Проблемы государственной бюджетной политики». Кроме того, в ЦБ он курировал весь макроэкономический блок.

С приходом нового руководителя в Минэкономразвития, как это обычно бывает, не обойдется без кадровой перетряски.  

— Речь пока идет о том, что несколько заместителей министра уйдут. Белоусов заберет с собой свою «правую руку», Сергея Белякова, — уверен осведомленный источник «Известий».

Сергей Беляков пришел в министерство в 2008 году, когда им руководила Эльвира Набиуллина. Она сделала Белякова своим советником, включив в его функционал инвестиционную политику, общий бизнес-климат, государственно-частное партнерство, тарифные и налоговые вопросы. С приходом Андрея Белоусова Беляков не потерял своих позиций и остался работать в министерской команде. Теперь, при переходе Белоусова в администрацию президента, Белякову прочат место при бывшем начальнике.

Уйдет, вероятно, и другой зам — Олег Фомичев, также пришедший в министерство в бытность его главой Эльвиры Набиуллиной в 2008 году и прошедший путь от должности помощника министра до его заместителя. В сферу интересов Фомичева входят госуслуги, координация работы саморегулируемых организаций, инновационная политика государства. Хотя заменить Фомичева будет не так просто: он занимает пост статс-секретаря, в чьи обязанности входит внесение и курирование законопроектов, уходящих из Минэкономразвития в правительство и Госдуму, и с уходом Олега Фомичева работа с ними на какое-то время встанет (например, законопроект о стратегическом планировании, стоящий на очереди для принятия Госдумой в осеннюю сессию). Тем более что найти подходящую кандидатуру после заданной еще Анной Поповой (работала статс-секретарем при Набиуллиной) планки будет тем более нелегко.

Третья фигура, которой прочат уход из Минэкономразвития, — заместитель министра Алексей Лихачев, курирующий внешнеэкономический блок.

— У них с Улюкаевым уже сейчас очень серьезные разногласия, и вряд ли они сработаются, — рассказывает источник.

Замы министра Владимир Симоненко (курирует задачи антимонопольного регулирования, создания федеральной контрактной системы) и Леонид Осипов (проектное управление, открытые данные и пр.), которых Андрей Белоусов привел с собой из правительства, где он работал директором департамента экономики и финансов до назначения министром, также называются в числе наиболее вероятных кандидатур на выбывание из Минэкономразвития и дальнейшее повышение в администрацию президента.

В понедельник в ходе рабочей встречи с президентом Путиным новоиспеченный министр Алексей Улюкаев объявил свою генеральную линию: он собирается выстроить работу так, чтобы взятые на себя обязательства министерства «обеспечивались не авралом, штурмовщиной и не зависели от того, повезет — не повезет, будет нефть хорошая или не будет, а были гарантированы диверсифицированной структурой экономики, понятными стимулами, работающими, эффективными механизмами». Это касается и так называемых длинных денег, и инвестиционных возможностей, сказал Улюкаев.

Теперь главная интрига заключается в том, кто придет на место покинувших министерство чиновников. От этого будет зависеть дальнейший курс Минэкономразвития и практическая реализация высказанных Улюкаевым идей.

— Если с Белоусовым, например, уйдет его зам Лихачев, то даже непонятно, кто может занять его место. Среди чиновников людей такого уровня нет, вероятно, Улюкаеву придется привести кого-то из бизнеса, — считает один из информированных собеседников «Известий».

На остальные посты, возможно, придут люди из команды Улюкаева в ЦБ и Минфине, где в 2000–2004 годах он занимал должность первого зампреда тогдашнего министра финансов Алексея Кудрина.

Но кого бы ни взял себе в команду новый министр экономического развития, элемент центробанковской дисциплины и приверженность цели макроэкономической стабильности будут на первом плане, уверен главный экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. С точки зрения экономической политики это будет означать недопущение подрыва тех завоеваний, которые были достигнуты в деле более гибкого обменного курса, инфляционного таргетирования.

 — Я думаю, при Улюкаеве акцент в программах стимулирования экономического роста будет ставиться на структурных факторах в большей степени, чем на изыскание паллиативных, временных мер — монетарных или бюджетных стимулов, — говорит Лисоволик. Впрочем, он не склонен ожидать экстремальных изменений в политике как Минэкономразвития, так и ЦБ.

Однозначно, что для Андрея Белоусова переход на работу в администрацию станет не уходом на «почетную пенсию», а повышением по службе. В отличие от министра, который обычно только докладывает, помощник президента также предлагает и советует. У него гораздо больше полномочий. Вообще помощник по экономическим вопросам — это самая важная фигура в президентском окружении, курирующая экономическую политику, отмечают специалисты по государственному управлению.

Комментарии
Прямой эфир