Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
ЦБ РФ продлил ограничения на перевод за рубеж нерезидентов со счетов брокеров
Мир
В Японии предрекли исчезновение Украине в случае продолжения борьбы с РФ
Спорт
Вратарь Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»
Армия
Эксперт рассказал об особенностях FPV-дронов «Джокер»
Здоровье
Врач предупредил о повышенной вероятности ДТП при глухоте
Мир
В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении
Мир
Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады
Мир
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Мир
Военный эксперт оценил слова главкома ВСУ о новом контрнаступлении
Мир
Минобороны Литвы сообщило о планах размещения Нидерландами в стране ЗРК Patriot
Авто
Omoda C5 подешевеет в России с новой комплектацией
Общество
Одного из террористов из «Крокуса» привезли на следственные действия
Общество
Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ
Мир
Посол РФ в Армении указал на попытки США разрушить отношения Еревана и Москвы
Экономика
Глава Минтранса сообщил о более 100 нуждающихся в ремонте аэродромах РФ
Авто
АвтоВАЗ начал продажи улучшенной Niva Bronto

Прокуратура проверит омбудсмена по интеллектуальной собственности

Его заподозрили в лоббировании интересов отдельных предпринимателей
0
Прокуратура проверит омбудсмена по интеллектуальной собственности
Анатолий Семенов. Фото: ombudsmanbiz.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура проверит деятельность омбудсмена по интеллектуальной собственности Анатолия Семенова. Как сообщили «Известиям» в Генпрокуратуре, поводом стал запрос в это ведомство от депутата Госдумы Александра Сидякина.

В своем письме генеральному прокурору Юрию Чайке (есть у «Известий») Сидякин ссылается на публикацию информационного агентства «Росбалт», в которой утверждается, что «уже много лет Анатолий Семенов представляет в арбитражных судах компании «Автологистика» и EmEx — «серых импортеров», на которых всё время заводятся дела по незаконному ввозу автомобильных запчастей. Среди истцов — японская компания Kayaba, немецкие BMW, Porshe и Daimler». Кроме этого, утверждается в статье, Семенов совмещает пост представителя бизнес-омбудсмена с работой адвоката, что противоречит закону «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ». Сам депутат комментировать свое обращение в прокуратуру отказался.

В пресс-службе Генпрокуратуры «Известиям» подтвердили, что получили запрос и направили его в московскую прокуратуру для «принятия мер». В прокуратуре Москвы оперативно предоставить комментарий не смогли.

Семенов рассказал «Известиям», что о грядущей проверке своей деятельности он ничего не знает. Собеседник издания признал, что является официальным представителем «Автологистики» и EmEx в суде, однако конфликта интересов в этом не видит.

Согласно закону «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей»,  «уполномоченный не вправе… заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой».

— Авторы статьи не понимают разницы между омбудсменом Титовым, который является чиновником, и общественным омбудсменом Семеновым, на которого не распространяется эта норма закона, — объясняет Семенов. — Я не государственный чиновник, я не получаю денег из бюджета, не сижу на зарплате у государства, у меня нет властных полномочий. Как юрист я могу защищать в суде любое лицо. Конфликт интересов возникает у чиновников, а я не чиновник.

В аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова оперативно прокомментировать претензии к члену своей команды не смогли.

— Чтобы выяснить, есть ли нарушение закона, нужно понять, назначал ли кто-то из госслужащих Семенова уполномоченным по интеллектуальным правам, — говорит гендиректор юридической компании «Зуйков и партнеры» Сергей Зуйков. — Если он назначенный представитель государства, то представлять интересы коммерческих структур ему запрещено.

Коллега Семена по защите предпринимателей — общественный омбудсмен в сфере регулирования производства и оборота подакцизных товаров депутат Госдумы Виктор Звагельский рассказал, что за свою работу общественные омбудсмены денег не получают и выступают не как представители государства, а как эксперты в той или иной области.

— Общественные омбудсмены были выбраны по существующим видам бизнеса, — отмечает собеседник издания. Все такие омбудсмены работают на общественных началах. Это скорее эксперты, они абсолютно не самостоятельные, они доводят свою точку зрения до Титова, который в конечном итоге принимает решение. Общественный омбудсмен просто дает оценку тому или иному обращению к Титову.

Анатолий Семенов занял пост общественного бизнес-омбудсмена по интеллектуальной собственности в октябре прошлого года.

Комментарии
Прямой эфир